「ダイヤ変更」に関する記事
奈良交通は、11月1日に王寺ニュータウン線、西真美線の一部の便の運行時刻を変更する。変更内容は下記のとおり(いずれも平日ダイヤ)。
- 王寺駅発[21]明神四丁目行き 21:11 → 21:17
- 王寺駅発[23]明神四丁目行き 22:40 → 22:47
- 明神四丁目発[23]王寺駅行き 22:52 → 22:59
- 五位堂駅発[31]西真美行き 17:45 → 17:50
- 西真美発[31]五位堂駅行き 17:57 → 18:03
情報源:奈良交通ホームページ
奈良交通は、10月1日に一部路線でダイヤ変更を実施する。主な内容は下記のとおり。
- 郡山若草台線の運行区間を短縮し、近鉄郡山駅-奈良県総合医療センターの運行とする。
- 学園前相楽線を高山サイエンスタウンまで延長し、高の原高山線を廃止する。
- 王寺ニュータウン線の系統を一部廃止する。
- 西真美線は朝夕のみの運行とし、真美ヶ丘線の一部を西真美三丁目経由で運行する。
奈良営業所
下記の路線で運行回数・時刻を変更する
- 法華寺線(平日の航空自衛隊発15:58[13]JR奈良駅西口行きを取りやめ)
- 奈良西大寺線(平日の15時~16時台の運行時刻を変更)
- 奈良白土線([87]シャープ前→高畑町系統の区間時分を変更)
- 山村線(奈良佐保短期大学、鹿野園町方面の平日朝の運行時刻を変更)
- 奈良天理線・天理シャープ線(平日朝の運行時刻・区間時分を変更)
- 六条山線([64]奈良県総合医療センター-西ノ京駅系統の夜間の運行回数・運行時刻を変更)
- 奈良富雄線(土日祝日夜間の運行回数・運行時刻を変更)
エヌシーバス郡山営業所(委託)
郡山若草台線
運行区間を短縮し、近鉄郡山駅-奈良県総合医療センターの区間で運行する。あわせて、終日にわたって運行時刻を変更する。運行回数は変わらない。
- 新設する系統 [37]近鉄郡山駅-奈良県総合医療センター
- 廃止する系統 [38]近鉄郡山駅-奈良県総合医療センター-若草台
また、エヌシーバスへの委託を取りやめ、奈良営業所に移管する。(2023年10月5日追記)
六条山線
(奈良営業所の項目を参照。)
平城営業所
学園前相楽線・高の原高山線
学園前相楽線を高山サイエンスタウンまで延長し、高の原高山線を廃止する。平日、土日祝日とも、高の原駅-高山サイエンスタウンの区間の運行回数は変わらない。
- 新設する系統 [78]高の原駅-東登美ヶ丘六丁目東-学研奈良登美ヶ丘駅-高山サイエンスタウン
([77]高の原駅-学研奈良登美ヶ丘駅系統の一部を置き換え)
- 廃止する系統 [82]高の原駅-柘榴-学研奈良登美ヶ丘駅-高山サイエンスタウン
- 廃止する停留所 乾谷、柘榴(どちらも精華くるりんバスの停留所として存続)
高の原梅美台線
平日朝の運行回数・運行時刻を変更する。
北大和営業所
下記の路線で運行回数・運行時刻を変更する
- 学園高山線(平日の朝夕に[134]学研北生駒駅-高山サイエンスタウン系統を増便)
- (奈良富雄線は、奈良営業所の項目を参照)
西大和営業所
王寺ニュータウン線
[26]王寺ニュータウン循環(外回り)を朝6時台から運行し、既存の系統の一部を置き換える。このほか終日にわたって運行時刻を変更し、平日の夕方以降は減便する。
- 廃止する系統
- [12]明神一丁目→畠田→王寺駅
- [82]王寺駅北口-畠田-明神一丁目
西真美線・真美ヶ丘線
[31]五位堂駅-西真美系統は、朝夕のみの運行とする。日中・夜間は、五位堂駅-馬見丘陵公園・馬見北三丁目の系統を、西真美口・西真美三丁目経由で運行する。
その他の系統(馬見北一丁目、馬見南二丁目)もあわせて、終日にわたって運行時刻を変更する。
- 新設する系統
- [43]五位堂駅-西真美三丁目-馬見丘陵公園([33]五位堂駅-馬見丘陵公園系統を置き換え)
- [45]五位堂駅→西真美三丁目→馬見北三丁目(夜間の[35]馬見北三丁目行きを置き換え)
- 廃止する系統 [33]五位堂駅-馬見丘陵公園
西大和団地線
朝と夜間の一部の便の運行回数・運行時刻を変更する。
情報源:奈良交通ホームページ
情報提供:えび満月様
更新履歴:2023年9月21日掲載、10月5日追記(郡山若草台線移管について)
奈良交通と名鉄バスは、9月30日から高速バス奈良名古屋線を毎日運行する。現在は土日祝日を中心とした特定日に運行しているが、平日の運行を再開する。
あわせて同日より運賃を改定するほか、奈良県内の区間(山添-奈良・天理)で利用できるようにする。
運賃の改定
【現行】
- 片道 大人2,700円、小児1,350円
- 往復(4日間有効) 大人4,300円、小児2,150円
【改正】9月30日から
- 片道 大人3,000円、小児1,500円
- 往復(4日間有効) 大人5,100円、小児2,550円
県内利用の開始
9月30日から、「大和高原山添」停留所と奈良・天理の各停留所の間で利用できるようにする。
- 利用区間:大和高原山添-天理駅、天理(櫟本)、近鉄奈良駅、JR奈良駅
(大和高原山添-大和高原都祁の利用はできない)
- 運賃:大人2,550円、小児1,280円
上記区間を利用するときの予約は電話でのみ受け付ける(インターネット予約はできない)。
関連記事:
針インター-国道山添の区間を廃止 4月1日実施(2023年2月28日)
(名阪国道で天理と山添村を結ぶ路線バスは2023年3月末で運行を終えた)
情報源:奈良交通ホームページ
奈良交通は9月1日から、祝園登美ヶ丘線の経路を一部変更する。
NTT京阪奈ビル内の工事により、NTTけいはんな停留所を経由する[58]系統の経路を変更する。
現行の[58]系統は、光台二丁目→NTTけいはんな→光台二丁目→光台五丁目の順に停車している。
9月1日以降は、光台二丁目の停車を1回のみとし、光台二丁目→NTTけいはんな→光台五丁目の順に停車する。
情報源:奈良交通ホームページ
広陵町は、7月1日にコミュニティバスの路線を再編した。主な変更点は下記のとおり。
- 中央幹線は国保中央病院への乗り入れを取りやめ、的場(大和広陵高校西口)までの運行とする。朝夕の一部の便は百済地区に乗り入れる。
- 北部支線・南部支線は休止し、予約型乗合バス(オンデマンドバス、デマンドバス)に切り替える。
情報源:広陵町ホームページ