「ダイヤ変更」に関する記事
奈良交通と阪急観光バスは、4月1日から大阪空港リムジンバス(天理駅・JR奈良駅-大阪空港)の運行経路・時刻を変更し、運賃を改定する。
運行経路・時刻の変更
近鉄奈良駅への乗り入れを休止し、大阪空港行きはJR奈良駅から直接新大宮駅へ向かう(JR奈良駅・天理駅行きは逆向きの経路)。
変更後の運行時刻は下記のとおり。
- JR奈良駅発 大阪空港行き
5:10、6:10(※)、7:10、9:15(※)、11:00、12:00、13:00、14:10、15:35、16:45
(※)天理駅発(5:45、8:45)
- 大阪空港発 JR奈良駅行き(大阪空港の発車時刻は変更なし)
8:40、9:40、10:40、11:55、13:15、14:35、16:40、18:00、19:00(※)、20:10、21:00(※)
(※)天理駅行き
運賃の改定
運賃を下記のとおり改定する。
区間 | 券種 | 現行 | 改定 |
---|
第二阪奈生駒-大阪空港 | 片道 | 1,200円 | 1,400円 |
回数券11回 | 12,000円 | 14,000円 |
回数券6回 | 6,840円 | 7,980円 |
JR奈良駅から大和西大寺駅南口の間-大阪空港 | 片道 | 1,510円 | 1,750円 |
回数券11回 | 15,100円 | 17,500円 |
回数券6回 | 8,610円 | 9,980円 |
天理駅-大阪空港 | 片道 | 1,760円 | 2,050円 |
回数券11回 | 17,600円 | 20,500円 |
回数券6回 | 10,030円 | 11,690円 |
回数券は「スマホ回数券」のみ設定。
奈良交通は、3月16日にダイヤ変更を実施する。近鉄・JRのダイヤ変更に合わせて広い範囲で運行時刻を変更するほか、一部の路線で運行回数を変更する。
北大和営業所、西大和営業所、榛原営業所、葛城営業所、エヌシーバス郡山営業所(直営)担当路線の改正内容を掲載します。
他の営業所の担当路線の改正内容については、下記の記事を参照してください。
北大和営業所
下記の路線で運行時刻・回数を変更する(特に記載がなければ運行時刻の変更のみ)。
- 生駒イトーピア線
- 中登美ヶ丘団地線
- 西登美ヶ丘真弓線(平日の学研北生駒駅発20:39[128]学園前駅行きを取りやめ。その他時刻変更)
- 学園高山線(平日の高山サイエンスタウン発17:38[134]学研北生駒駅行きを増回。その他時刻変更)
- 学園前朝日町循環線
- 学園緑ヶ丘線
- 赤膚山線
- 大和町線
- 西千代ヶ丘線
- 学園前奈良病院線
- 学園前若草台線
- 西の京高校線
- 奈良富雄線([41]尼ヶ辻駅行きのみ変更)
- あやめ池線
- 富雄団地循環線(朝・夜間で減便・時刻変更)
- 富雄南住宅線
- 富雄若草台線
- 富雄庄田線
- 東生駒団地線(平日の[76]東生駒駅-さつき台住宅を減便。その他時刻変更)
- 帝塚山住宅線(夕方以降の[75]の一部を帝塚山大学経由の[74]に変更。その他時刻変更)
- 帝塚山大学線(平日16時台で減便。生駒駅行き2便を東生駒駅行きに変更。その他時刻変更)
- ひかりが丘住宅線
- 生駒ニュータウン線
- 生駒台循環線(平日の生駒駅北口発20:27[78]生駒台循環内回りを取りやめ。その他時刻変更)
- 上町生駒線(平日の学研北生駒駅発16:44[188]生駒台経由生駒駅北口行きを、北条経由の[189]に変更。その他時刻変更)
- 北田原線
- パークヒルズ田原線(土日祝日夕方の[86]田原台一丁目行き2便を田原台九丁目西経由の[96]に変更。その他時刻変更)
- 旭ヶ丘線
西大和営業所
下記の路線で運行時刻・回数を変更する(特に記載がなければ運行時刻の変更のみ)。
- 西大和団地線
- 王寺五位堂線
- 王寺ニュータウン線
- 白鳳台住宅線(朝8時台の[80]王寺駅北口-白鳳台二丁目の一部を、[10]王寺駅-白鳳台二丁目に変更。その他時刻変更)
- 王寺シャープ線
- 信貴山線
- 真美ヶ丘線(平日の馬見南二丁目発20:40[37]五位堂駅行き、馬見北三丁目発20:08[35]五位堂駅行きを取りやめ。その他時刻変更)
- 郡山小泉線(平日の早朝・夕方以降の[73]大和小泉駅東口-矢田山町を減便。その他時刻変更)
- 小泉奈良学園線
榛原営業所
下記の路線で運行時刻を変更する。
- 大宇陀線
- 榛原ネオポリス線
- 古市場線
- 天理シャープ線
- 天理都祁線(平日朝の[18]天理駅行きのみ時刻変更)
- 天理市内線([文]天理駅-天理大学)
葛城営業所
下記の路線で運行時刻を変更する。
- 飛鳥線
- 橿原団地線
- 医大病院線
- 八木下市線
- 八木御所線
- 高田新家線
- 奈良文化高校線
- 高田五條線
エヌシーバス郡山営業所(直営)
下記の路線で運行時刻・回数を変更する。
- 平群住宅線・平群駅-元山上口駅(早朝・夜間で減便。平日・土曜日の最終時刻を最大1時間以上繰り上げ。その他時刻変更)
- 平群住宅線・緑ヶ丘循環(早朝・夜間で減便。平日の最終時刻を1時間20分繰り上げ。その他時刻変更)
- 近畿大学奈良病院線(土曜日は大幅に減便し日曜祝日と同じ回数にする。その他時刻変更)
情報源:奈良交通ホームページ
奈良交通は、3月16日にダイヤ変更を実施する。近鉄・JRのダイヤ変更に合わせて広い範囲で運行時刻を変更するほか、一部の路線で運行回数を変更する。
この記事では、奈良営業所、平城営業所、京都営業所担当路線とエヌシーバス郡山営業所委託路線の改正内容を掲載します。
他の営業所の担当路線の改正内容については、下記の記事を参照してください。
奈良営業所
下記の路線で運行時刻・回数を変更する(特に記載がなければ運行時刻の変更のみ)。
- 市内循環線(早朝・夜間で減便・時刻変更)
- 恋の窪町線(早朝・夜間で減便・時刻変更)
- 奈良西大寺線
- 法華寺線(平日早朝で減便・時刻変更)
- 山村線(早朝・夜間で減便・時刻変更)
- 奈良天理線(早朝・夜間で減便・時刻変更、土日祝日夜間の[51]下山行き2便を[53]窪之庄行きに変更)
- 天理シャープ線
- 奈良白土線(早朝・夜間で減便・時刻変更)
- 奈良イオンモール線
- 郡山イオンモール線
- 三橋線([26]JR郡山駅行きのみ時刻変更)
- 六条山線(朝と夕方以降[64]西ノ京駅-奈良県総合医療センターを減便。その他時刻変更)
- 郡山若草台線(エヌシーバス郡山営業所(委託)の項目を参照)
- 奈良富雄線(土日祝日[48]学園前駅行きの近鉄奈良駅、油阪船橋商店街のみ変更)
- 奈良柳生線(JR奈良駅西口発[102]邑地中村行き19:12→19:02)
- 東山線(日笠-大平尾の土曜日の運行を取りやめ。下水間発[122]JR奈良駅行き7:22→7:32)
- 二条大路郡山線(近鉄奈良駅発16:45→15:55(第2土曜日のみ))
平城営業所
下記の路線で運行時刻・回数を変更する(特に記載がなければ運行時刻の変更のみ)。
- 青山住宅線(平日のJR奈良駅西口発21:16[118]青山住宅行きを取りやめ。その他時刻変更)
- 加茂線
- 佐保山線
- ハーモニーシティ木津線
- 平城団地線(平日の朝・夜間で[16][17]左京循環を減便。平日朝に左京六丁目発[5]高の原駅行きを1便増回。その他時刻変更)
- 高の原梅美台線
- 学園前相楽線
- 相楽ニュータウン線
- 学園前北線
- 学園前高の原線
- 祝園登美ヶ丘線(学研奈良登美ヶ丘駅発[56]祝園駅行きを1便取りやめ(平日13:30、土日祝日13:32)。平日夕方の急行[47]ATR行きを減便。その他時刻変更)
- 光台住宅線(平日15時台の[36]光台循環1便を[35]光台三丁目→祝園駅に変更。[36]光台循環を1便取りやめ(祝園駅発平日22:30、土日祝日22:29)。その他時刻変更)
- 精華台住宅線
- 祝園木津川台線
- 木津川台住宅線
- 押熊線
- 同志社山手線
京都営業所
同志社線の運行時刻を変更する。
エヌシーバス郡山営業所(委託)
下記の路線で運行時刻・回数を変更する(特に記載がなければ運行時刻の変更のみ)。
- 四条大路線(奈良市庁東口→県立図書情報館西口のみ変更)
- 郡山若草台線(エヌシーバス郡山営業所委託便のみ変更(奈良県総合医療センター発[37]近鉄郡山駅行き6:20→6:16))
- 赤膚六条山線
- かしの木台住宅線([76]法隆寺駅行きのみ)
- ジェイテクトサーモシステム線
情報源:奈良交通ホームページ
奈良交通と関西空港交通は、12月16日から関西空港リムジンバス奈良関空線の運行を再開する。奈良関空線は2021年1月17日から運休しており、2年11か月ぶりの運行となる。
再開にあわせて運行経路を変更し、大和西大寺駅、第二阪奈道路を経由する。ただし、夕方の関西空港行き1便は、定時性を確保するため、以前と同様の経路(天理(櫟本)、西名阪自動車道経由)で運行する。
運行時刻は下記のとおり。
奈良→関西空港
夕方の1便を除いて、近鉄奈良駅、奈良ホテル、天理(櫟本)は経由しない。
運行会社 | 奈交 | 関空 | 奈交 | 関空 |
JR奈良駅 発 | 5:40 | 6:40 | 11:40 | 13:40 |
奈良県コンベンションセンター 発 | 5:47 | 6:47 | 11:47 | 13:47 |
大和西大寺駅南口 発 | 6:00 | 7:00 | 12:00 | 14:00 |
第二阪奈生駒 発 | 6:19 | 7:19 | 12:19 | 14:19 |
関西空港第1ターミナル 着 | 7:23 | 8:23 | 13:23 | 15:23 |
関西空港第2ターミナル 着 | 7:34 | 8:34 | 13:34 | 15:34 |
運行会社 | 奈交 |
JR奈良駅 発 | 17:40 |
近鉄奈良駅 発 | 17:45 |
奈良ホテル 発 | 17:48 |
天理(櫟本) 発 | 18:02 |
関西空港第1ターミナル 着 | 19:05 |
関西空港第2ターミナル 着 | 19:16 |
関西空港→奈良
運行会社 | 奈交 | 関空 | 奈交 | 関空 | 奈交 |
関西空港第2ターミナル 発 | - | 10:32 | 14:32 | 17:32 | 20:32 |
関西空港第1ターミナル 発 | 8:45 | 10:45 | 14:45 | 17:45 | 20:45 |
第二阪奈生駒 着 | 9:49 | 11:49 | 15:49 | 18:49 | 21:49 |
大和西大寺駅南口 着 | 10:02 | 12:02 | 16:02 | 19:02 | 22:02 |
奈良県コンベンションセンター 着 | 10:15 | 12:15 | 16:15 | 19:15 | 22:15 |
JR奈良駅 着 | 10:25 | 12:25 | 16:25 | 19:25 | 22:25 |
天理(櫟本)、奈良ホテル、近鉄奈良駅は経由しない。
停留所番号の変更
運行経路の変更により、停留所番号を変更する。新旧対照は下記のとおり。
停留所 | 改正後 | 改正前 |
---|
関西空港(第1・第2) | KIX(変更なし) | KIX |
第二阪奈生駒 | NR1 | - |
大和西大寺駅南口 | NR2 | - |
奈良県コンベンションセンター | NR3 | NR5 |
JR奈良駅 | NR4(変更なし) | NR4 |
近鉄奈良駅 | NR5 | NR3 |
奈良ホテル | NR6 | NR2 |
天理(櫟本) | NR7 | NR1 |
関連記事:
関西空港リムジンバス全便運休 1月17日から(2021年1月10日)
(新型コロナウイルス感染拡大による航空便の減少で運休していた)
情報源:奈良交通ホームページ、関西空港交通ホームページ、「空港リムジンバス 奈良関空線運行再開および路線の再編について」(関西空港交通、奈良交通・2023年11月15日)(PDFファイル)
奈良交通は、11月1日に王寺ニュータウン線、西真美線の一部の便の運行時刻を変更する。変更内容は下記のとおり(いずれも平日ダイヤ)。
- 王寺駅発[21]明神四丁目行き 21:11 → 21:17
- 王寺駅発[23]明神四丁目行き 22:40 → 22:47
- 明神四丁目発[23]王寺駅行き 22:52 → 22:59
- 五位堂駅発[31]西真美行き 17:45 → 17:50
- 西真美発[31]五位堂駅行き 17:57 → 18:03
情報源:奈良交通ホームページ