「西大和営業所」に関する記事
奈良交通は、3月16日にダイヤ変更を実施する。近鉄・JRのダイヤ変更に合わせて広い範囲で運行時刻を変更するほか、一部の路線で運行回数を変更する。
北大和営業所、西大和営業所、榛原営業所、葛城営業所、エヌシーバス郡山営業所(直営)担当路線の改正内容を掲載します。
他の営業所の担当路線の改正内容については、下記の記事を参照してください。
北大和営業所
下記の路線で運行時刻・回数を変更する(特に記載がなければ運行時刻の変更のみ)。
- 生駒イトーピア線
- 中登美ヶ丘団地線
- 西登美ヶ丘真弓線(平日の学研北生駒駅発20:39[128]学園前駅行きを取りやめ。その他時刻変更)
- 学園高山線(平日の高山サイエンスタウン発17:38[134]学研北生駒駅行きを増回。その他時刻変更)
- 学園前朝日町循環線
- 学園緑ヶ丘線
- 赤膚山線
- 大和町線
- 西千代ヶ丘線
- 学園前奈良病院線
- 学園前若草台線
- 西の京高校線
- 奈良富雄線([41]尼ヶ辻駅行きのみ変更)
- あやめ池線
- 富雄団地循環線(朝・夜間で減便・時刻変更)
- 富雄南住宅線
- 富雄若草台線
- 富雄庄田線
- 東生駒団地線(平日の[76]東生駒駅-さつき台住宅を減便。その他時刻変更)
- 帝塚山住宅線(夕方以降の[75]の一部を帝塚山大学経由の[74]に変更。その他時刻変更)
- 帝塚山大学線(平日16時台で減便。生駒駅行き2便を東生駒駅行きに変更。その他時刻変更)
- ひかりが丘住宅線
- 生駒ニュータウン線
- 生駒台循環線(平日の生駒駅北口発20:27[78]生駒台循環内回りを取りやめ。その他時刻変更)
- 上町生駒線(平日の学研北生駒駅発16:44[188]生駒台経由生駒駅北口行きを、北条経由の[189]に変更。その他時刻変更)
- 北田原線
- パークヒルズ田原線(土日祝日夕方の[86]田原台一丁目行き2便を田原台九丁目西経由の[96]に変更。その他時刻変更)
- 旭ヶ丘線
西大和営業所
下記の路線で運行時刻・回数を変更する(特に記載がなければ運行時刻の変更のみ)。
- 西大和団地線
- 王寺五位堂線
- 王寺ニュータウン線
- 白鳳台住宅線(朝8時台の[80]王寺駅北口-白鳳台二丁目の一部を、[10]王寺駅-白鳳台二丁目に変更。その他時刻変更)
- 王寺シャープ線
- 信貴山線
- 真美ヶ丘線(平日の馬見南二丁目発20:40[37]五位堂駅行き、馬見北三丁目発20:08[35]五位堂駅行きを取りやめ。その他時刻変更)
- 郡山小泉線(平日の早朝・夕方以降の[73]大和小泉駅東口-矢田山町を減便。その他時刻変更)
- 小泉奈良学園線
榛原営業所
下記の路線で運行時刻を変更する。
- 大宇陀線
- 榛原ネオポリス線
- 古市場線
- 天理シャープ線
- 天理都祁線(平日朝の[18]天理駅行きのみ時刻変更)
- 天理市内線([文]天理駅-天理大学)
葛城営業所
下記の路線で運行時刻を変更する。
- 飛鳥線
- 橿原団地線
- 医大病院線
- 八木下市線
- 八木御所線
- 高田新家線
- 奈良文化高校線
- 高田五條線
エヌシーバス郡山営業所(直営)
下記の路線で運行時刻・回数を変更する。
- 平群住宅線・平群駅-元山上口駅(早朝・夜間で減便。平日・土曜日の最終時刻を最大1時間以上繰り上げ。その他時刻変更)
- 平群住宅線・緑ヶ丘循環(早朝・夜間で減便。平日の最終時刻を1時間20分繰り上げ。その他時刻変更)
- 近畿大学奈良病院線(土曜日は大幅に減便し日曜祝日と同じ回数にする。その他時刻変更)
情報源:奈良交通ホームページ
奈良交通は2023年9月以降、順次新車を購入している。確認できている配属状況は下記のとおり。
- 観光車
- いすゞガーラ 2PG-RU1ASDJ
奈良貸切営業所(奈良200か13-04、13-05)
- 路線車
- いすゞエルガ 2RG-LV290Q4
平城営業所(奈良200か13-08、13-10、13-30、13-31)
葛城営業所(奈良200か13-09)
北大和営業所(奈良200か13-11、13-12、13-16、13-17、13-32、13-33、13-34、13-35)
奈良営業所(奈良200か13-21、13-22、13-23、13-24、13-25)
- いすゞエルガミオ 2KG-LR290J5
西大和営業所(奈良200か13-13、13-18、13-19、13-20)
葛城営業所(奈良200か13-14)
榛原営業所(奈良200か13-15)
観光車の導入は、2020年秋季以来3年ぶりとなる。
関連記事:
特別仕様貸切バス「白虎」「玄武」を公開(2020年10月1日)
(観光車の導入は2020年度秋季の特別仕様貸切バス以来となる)
情報提供:副団長様、みえいな様、かつらぎ様、えび満月様、ながとろ様、てんらり様、エクシブ様、岸和田のあさやん様、もと様
写真撮影:829(2024年1月6日撮影、桜井駅北口)
更新履歴:2023年10月22日掲載、10月29日追記(13-09)、10月30日追記(13-11、12、14)、11月7日追記(13-13)、12月21日追記(13-16、13-17)、2024年1月6日追記(13-15)・写真掲載、1月14日追記(13-18~20)・写真キャプション修正、1月18日追記(13-21~25)、2月7日追記(13-30~35)
奈良交通は、11月1日に王寺ニュータウン線、西真美線の一部の便の運行時刻を変更する。変更内容は下記のとおり(いずれも平日ダイヤ)。
- 王寺駅発[21]明神四丁目行き 21:11 → 21:17
- 王寺駅発[23]明神四丁目行き 22:40 → 22:47
- 明神四丁目発[23]王寺駅行き 22:52 → 22:59
- 五位堂駅発[31]西真美行き 17:45 → 17:50
- 西真美発[31]五位堂駅行き 17:57 → 18:03
情報源:奈良交通ホームページ
奈良交通は、奈良法隆寺線(奈良・西の京・斑鳩回遊ライン)にタッチ決済を導入することに合わせて、10月20日から同線をラッピングバスで運行する。
春日大社の藤の花にちなんだ薄紫色を基調としたデザインとし、他の路線と識別しやすくする。
西大和営業所所属車両のうち、8台(いすゞエルガ(LV290))にラッピングを施す。
ラッピングが施された車両の登録番号は下記のとおり。
- 奈良200か10-14、10-15、10-84、10-85、10-86、11-52、11-80、11-98
情報源:奈良交通ホームページ
情報提供:もと様
写真撮影:829(2023年11月9日撮影、県庁東-県庁前)
更新履歴:2023年10月19日掲載、12月2日追記(登録番号、写真掲載)
奈良交通は、10月1日に一部路線でダイヤ変更を実施する。主な内容は下記のとおり。
- 郡山若草台線の運行区間を短縮し、近鉄郡山駅-奈良県総合医療センターの運行とする。
- 学園前相楽線を高山サイエンスタウンまで延長し、高の原高山線を廃止する。
- 王寺ニュータウン線の系統を一部廃止する。
- 西真美線は朝夕のみの運行とし、真美ヶ丘線の一部を西真美三丁目経由で運行する。
奈良営業所
下記の路線で運行回数・時刻を変更する
- 法華寺線(平日の航空自衛隊発15:58[13]JR奈良駅西口行きを取りやめ)
- 奈良西大寺線(平日の15時~16時台の運行時刻を変更)
- 奈良白土線([87]シャープ前→高畑町系統の区間時分を変更)
- 山村線(奈良佐保短期大学、鹿野園町方面の平日朝の運行時刻を変更)
- 奈良天理線・天理シャープ線(平日朝の運行時刻・区間時分を変更)
- 六条山線([64]奈良県総合医療センター-西ノ京駅系統の夜間の運行回数・運行時刻を変更)
- 奈良富雄線(土日祝日夜間の運行回数・運行時刻を変更)
エヌシーバス郡山営業所(委託)
郡山若草台線
運行区間を短縮し、近鉄郡山駅-奈良県総合医療センターの区間で運行する。あわせて、終日にわたって運行時刻を変更する。運行回数は変わらない。
- 新設する系統 [37]近鉄郡山駅-奈良県総合医療センター
- 廃止する系統 [38]近鉄郡山駅-奈良県総合医療センター-若草台
また、エヌシーバスへの委託を取りやめ、奈良営業所に移管する。(2023年10月5日追記)
六条山線
(奈良営業所の項目を参照。)
平城営業所
学園前相楽線・高の原高山線
学園前相楽線を高山サイエンスタウンまで延長し、高の原高山線を廃止する。平日、土日祝日とも、高の原駅-高山サイエンスタウンの区間の運行回数は変わらない。
- 新設する系統 [78]高の原駅-東登美ヶ丘六丁目東-学研奈良登美ヶ丘駅-高山サイエンスタウン
([77]高の原駅-学研奈良登美ヶ丘駅系統の一部を置き換え)
- 廃止する系統 [82]高の原駅-柘榴-学研奈良登美ヶ丘駅-高山サイエンスタウン
- 廃止する停留所 乾谷、柘榴(どちらも精華くるりんバスの停留所として存続)
高の原梅美台線
平日朝の運行回数・運行時刻を変更する。
北大和営業所
下記の路線で運行回数・運行時刻を変更する
- 学園高山線(平日の朝夕に[134]学研北生駒駅-高山サイエンスタウン系統を増便)
- (奈良富雄線は、奈良営業所の項目を参照)
西大和営業所
王寺ニュータウン線
[26]王寺ニュータウン循環(外回り)を朝6時台から運行し、既存の系統の一部を置き換える。このほか終日にわたって運行時刻を変更し、平日の夕方以降は減便する。
- 廃止する系統
- [12]明神一丁目→畠田→王寺駅
- [82]王寺駅北口-畠田-明神一丁目
西真美線・真美ヶ丘線
[31]五位堂駅-西真美系統は、朝夕のみの運行とする。日中・夜間は、五位堂駅-馬見丘陵公園・馬見北三丁目の系統を、西真美口・西真美三丁目経由で運行する。
その他の系統(馬見北一丁目、馬見南二丁目)もあわせて、終日にわたって運行時刻を変更する。
- 新設する系統
- [43]五位堂駅-西真美三丁目-馬見丘陵公園([33]五位堂駅-馬見丘陵公園系統を置き換え)
- [45]五位堂駅→西真美三丁目→馬見北三丁目(夜間の[35]馬見北三丁目行きを置き換え)
- 廃止する系統 [33]五位堂駅-馬見丘陵公園
西大和団地線
朝と夜間の一部の便の運行回数・運行時刻を変更する。
情報源:奈良交通ホームページ
情報提供:えび満月様
更新履歴:2023年9月21日掲載、10月5日追記(郡山若草台線移管について)