「夜行高速バス」に関する記事
奈良交通は、奈良と東京を結ぶ夜行高速バス「ドリームスリーパー奈良・大阪⇔東京号」を運行する。現在、関東バスが単独で運行している「ドリームスリーパー東京大阪号」を延伸し、共同で運行する。
12月16日から毎週金曜日・土曜日に運行するが、年末年始、ゴールデンウイークに運行する場合もある。(2022年12月23日~31日は毎日運行。2023年1月以降は未定。)
「ドリームスリーパー」は11室の扉つき個室を備えた車両で、長距離をより快適に移動できる。
運行時刻
新宿行き | 停留所 | 大阪・奈良行き |
---|
21:35 | JR奈良駅 | 8:10 |
22:00 | 大和西大寺駅南口 | 7:50 |
22:50 | 南海なんば 高速バスターミナル | 6:35 |
23:15 | 大阪駅前 | 7:00 |
6:35 | バスタ新宿 | 23:15 |
| | 運行順序に注意 |
運賃
運賃のほか、11,000円の「座席料金」が必要になる。
- 合計金額(大人):18,000円~20,000円(運賃7,000円~9,000円、座席料金11,000円)
小児は運賃部分のみ半額。座席料金は大人と同額。
車両
「ドリームスリーパー」向けに車両を1台導入する(2016年式三菱ふそうエアロエース、登録番号「奈良230え・・80」)。
奈良交通と関東バスが同種の車両を各1台運行する。
更新履歴:2022年11月16日掲載、11月23日追記(車両の登録番号)
台風14号は9月19日の夜に近畿地方に最接近した。奈良県南部では台風が近づく前から大雨を観測し、奈良交通の一部路線の運行に影響があった。
台風の影響による運行状況は下記のとおり。なお、一般路線バスの運休区間の変更の正確な時刻は明らかでない。
9月18日
下記の路線・区間で運休した。
- R169ゆうゆうバス:大迫ダム-下桑原
- 大台ヶ原線:不動窟-大台ヶ原
- 八木新宮線:【夕方から】十津川村役場-七色
9月19日
下記の路線・区間で運休した。真美ヶ丘線は、馬見丘陵公園の休園のため一部区間を運休した。
- 夜行高速バスやまと号(五條新宿線、TDR横浜線):全便
- やまと号連絡バス(JR奈良駅→天理駅)
- 大阪空港リムジンバス:JR奈良駅発15:50、16:50、大阪空港発17:40以降
- 真美ヶ丘線:【終日】馬見北三丁目-馬見丘陵公園
([33]五位堂駅-馬見丘陵公園系統は、[35]五位堂駅-馬見北三丁目系統で運行) - R169ゆうゆうバス:【午前】大迫ダム-下桑原、【午後から】湯盛温泉杉の湯-下桑原
- 大台ヶ原線:全区間
- 八木新宮線:【早朝】十津川村役場-七色、【午前】宇井-七色、【昼過ぎから】天辻-七色
9月20日
大台ヶ原線は全区間運休した。
情報源:奈良交通ホームページ、奈良県ホームページ(防災・危機管理)
奈良交通と京成バスは、夜行高速バスやまと号東京ディズニーリゾート・横浜線の運行を4月27日から再開する。
運行再開にあわせて、奈良県内の起終点を「五位堂駅」から「大和西大寺駅南口」に変更する。また、神奈川県の本厚木駅の経由も取りやめる。
- 実施日:2022年4月27日
- 新設する停留所:大和西大寺駅南口
- 廃止する停留所:五位堂駅、上牧町役場、片岡台三丁目、王寺駅、法隆寺バスセンター、中宮寺東口、近鉄郡山駅、本厚木駅
運行時刻
千葉方面ゆき | 停留所 | 奈良方面ゆき |
---|
22:10 | 大和西大寺駅南口 | 7:06 |
22:35 | JR奈良駅 | 6:46 |
22:45 | 近鉄奈良駅 | 6:40 |
23:05 | 天理駅 | 6:20 |
23:25 | 大和高原都祁 | 6:00 |
23:38 | 大和高原山添 | 5:47 |
5:50 | 横浜駅(YCAT) | 23:50 |
6:45 | 京成上野駅 | 22:50 |
7:00 | 東京スカイツリータウン前 | 22:35 |
7:35 | 東京ディズニーランド | 21:40 |
7:40 | 東京ディズニーシー | 22:00 |
8:10 | 西船橋駅 | 21:05 |
8:40 | JR津田沼駅 | 20:20 |
8:47 | 京成津田沼駅 | 20:27 |
| | 運行順序に注意 |
運賃
運賃に変更はない。乗車日に応じて運賃が異なる。
下記の金額は大人運賃。小児運賃は半額(10円未満の端数は切り上げ)。
区分 | 横浜 | 東京 | 千葉 |
---|
S | 10,000円 | 10,800円 | 11,000円 |
A | 9,200円 | 9,600円 | 10,000円 |
B | 8,700円 | 9,100円 | 9,500円 |
C | 8,200円 | 8,600円 | 9,100円 |
D | 7,500円 | 7,700円 | 8,000円 |
D早売 | 5,980円 | 6,200円 | 6,500円 |
区間の表記は下記のとおり。
- 横浜:奈良県内-横浜駅(YCAT)
- 東京:奈良県内-京成上野駅、東京スカイツリータウン前
- 千葉:奈良県内-東京ディズニーシー、東京ディズニーランド以遠の各停留所
情報源:奈良交通ホームページ、京成バスホームページ
奈良交通と共同運行会社(京成バス、関東バス)は、下記の日から夜行高速バスやまと号の運行を再開する。東京ディズニーリゾート・横浜線は、2020年3月16日に運休して以来およそ2年ぶりの運行となる。
- 東京ディズニーリゾート・横浜線 2022年4月27日から毎日運行
- 五條新宿線 2022年4月28日から毎日運行
運行再開にあわせて、東京ディズニーリゾート・横浜線は、奈良県内の起終点を「五位堂駅」から「大和西大寺駅南口」に変更する。
奈良新宿線は引き続き運休するが、4月28日からJR奈良駅・近鉄奈良駅→天理駅で「夜行高速バスやまと号連絡バス」を運行する。
関連記事:
やまと号TDR・横浜線を西大寺発着で運行 4月27日から(2022年4月17日)
(TDR・横浜線の区間変更について)
やまと号五條新宿線を毎日運行 12月15日から(2021年12月10日)
(2021年12月の運行再開時の記事。「夜行高速バスやまと号連絡バス」の運行について)
やまと号TDR横浜線を運休 新型コロナウィルス感染拡大の影響(2020年3月27日)
(東京ディズニーリゾート・横浜線運休の記事。新型コロナウイルス感染拡大の影響で2年以上にわたって運休していた)
情報源:奈良交通ホームページ、京成バスホームページ、関東バスホームページ
新型コロナウイルスの感染が再び拡大していることにより、奈良交通は夜行高速バスやまと号、夜行高速バスやまと号連絡バス、定期観光バスを、1月24日から当面の間運休する。
高速バス奈良名古屋線は、1月24日から平日の運行を取りやめ、土日祝日を中心とした特定日のみ運行する。
運休する路線
- 夜行高速バスやまと号五條新宿線
- 夜行高速バスやまと号連絡バス(JR奈良駅→天理駅)
- 定期観光バス R2法隆寺・西ノ京、Q2斑鳩ゆうゆうバスライン(3月17日まで運休予定)
- 定期観光バス U4奈良の酒蔵ご酒印めぐり第三弾(全日程運休)
- 定期観光バス U5寅年の信貴山で精進料理と宝山寺・長弓寺(3月15日まで運休)
- 定期観光バス U6奈良大和四寺巡礼(3月12日まで運休)
定期観光バスの季節限定コース(U4、U5、U6)は、2月から3月中旬に予定していた運行を取りやめる。(1月25日、2月28日追記)
特定日のみ運行する路線
新型コロナウイルスの感染拡大により中宮寺が拝観を停止するため、下記の期間、定期観光R2・Q2コースは中宮寺を経由せず運行する。同寺の拝観料は運行当日に返金する。(1月22日追記)
情報源:奈良交通ホームページ
更新履歴:2022年1月20日掲載、1月22日追記(中宮寺拝観停止の対応について)、1月25日追記(定期観光バスU4、U6コースの運休)、2月28日追記(定期観光バスの運休期間)