「洞川線」に関する記事
奈良交通は7月下旬から9月にかけて各地で臨時バスを運行する。
馬見丘陵公園
「やまと花ごよみ2020 第6回馬見ひまわりウィーク」の開催に伴い、[33]五位堂駅-馬見丘陵公園系統を増便する。
- 実施日:7月23日、24日、25日、26日、8月1日、2日の日中(11時台~16時台)
天川村内線(洞川温泉-天の川温泉)
本年も天川村内線の試験運行を実施する。
下市口駅発着の定期バスと接続して村外からのアクセスを改善するほか、村内の観光地(洞川温泉、天河大弁財天社、天の川温泉)を直接結ぶ。
春の大型連休から運行する予定であったが、新型コロナウイルス感染拡大の影響で春季の運行は取りやめていた。夏季は以下のとおり運行する。
- 運行日:7月23日~8月30日の土日祝日、8月13日、14日
- 運行区間:
洞川温泉-天川川合
洞川温泉-天川川合-天の川温泉駐車場
昨年まで行っていた秋季の運行は取りやめる。
奈良若草山夜景鑑賞バス
奈良市観光協会などが実施する「なつの奈良旅キャンペーン2020」の一環として、若草山へ「夜景鑑賞バス」と「トワイライトバス」を運行する。
夜景観賞バス
- 運行日:
8月1日、2日、8日、9日、10日、16日、23日、30日、
9月5日、6日、12日、13日、19日、20日、21日、22日、26日、27日
(8月15日は運行しない。8月22日、29日は「トワイライトバス」を運行) - 発車時刻:
JR奈良駅(東口)4番のりば 19:30
近鉄奈良駅20番のりば 19:35
(21時頃帰着予定) - 運賃:大人600円 小児300円(各種フリー乗車券は利用できない)
トワイライトバス
今季から、夕日を眺めることができる「トワイライトバス」を運行する。「トワイライトバス」の運行日は「夜景観賞バス」を運行しない。
- 運行日:8月22日、29日
- 発車時刻:
JR奈良駅(東口)4番のりば 17:45
近鉄奈良駅20番のりば 17:50
(19時45分頃帰着予定) - 運賃:大人600円 小児300円(各種フリー乗車券は利用できない)
その他
本年は下記の臨時バスの運行は発表されていない。新型コロナウイルス感染防止などの理由で、施設の休止、行事の中止が決まっている。
情報源:奈良交通ホームページ、三輪明神大神神社ホームページ、橿原運動公園サイト、奈良県公式ホームページ(県営馬見丘陵公園のページ)
台風19号は10月12日から13日にかけて東日本を通過し、各地に大きな被害をもたらした。近畿地方には12日午後に最も接近し、奈良交通の各路線の運行にも影響があった。
台風の影響による運行状況は下記のとおり。なお、一般路線バスについて運休や運行再開の正確な時刻は明らかでない。
夜行高速バスやまと号
- 奈良新宿線・五條新宿線
12日:運休 - 奈良TDR横浜線
11日:五位堂駅発京成津田沼駅行きは「東京ディズニーランド®」、「東京ディズニーシー®」を通過(12日に施設が休園となるため)
12日:運休
13日:車両運用の都合により運休
リムジンバス
- 大阪空港線
12日:下記の便は運休
JR奈良駅発12:25以降、大阪空港発14:35以降 - 奈良関空線
12日:下記の便は運休
JR奈良駅発7:00~18:00、
関西空港第1ターミナル発7:40~第2ターミナル発16:27 - 学研関空線
12日:下記の便は運休
学研けいはんなプラザ発5:45~17:30、
関西空港第1ターミナル発7:55~第2ターミナル発16:42 - 八木関空線
12日:下記の便は運休
桜井駅発6:30~大和八木駅発17:10、
関西空港第1ターミナル発8:15~第2ターミナル発17:02
高速バス奈良名古屋線
- 12日:全便運休
- 13日:名鉄バスセンター発JR奈良駅行きは迂回運行 大和高原山添、大和高原都祁には停車しない
定期観光バス
八木新宮線・十津川線
- 12日:【11時頃から】宗川野橋-天辻 運休
【14時頃から】生子-宇井 運休
【16時頃から】生子-十津川村役場 運休(※)
大台ヶ原線
R169ゆうゆうバス
洞川線
- 12日:【9時頃から】天川川合-洞川温泉 運休
- 13日:【9時頃まで】天川川合-洞川温泉 運休
【終日】迂回運行 高野橋には停車しない
下市天川線
- 12日:【8時頃から】南日裏-中庵住 運休
【9時頃から】天川川合-中庵住 運休 - 13日:【終日】迂回運行 高野橋には停車しない
天川村内線
奥宇陀わくわくバス
- 12日:【11時頃から】内牧-曽爾村役場 運休
- 13日:【午前中】内牧-曽爾村役場 運休
室生線
- 12日:【11時頃から】運休
- 13日:【午前中】運休
桜井市コミュニティバス多武峯線
榛原都祁線
- 12日:【12時頃から】運休
- 13日:【午前中】運休
天理都祁線
- 12日:【12時頃から】針インター-下山田 運休
【15時頃から】旧道経由・名阪国道経由とも全区間運休 - 13日:【午前中】迂回運行 二本松、豊井には停車しない
東大寺学園線
(※:道路通行止め状況から推定)
情報源:奈良交通ホームページ、奈良県ホームページ(防災・危機管理)
台風10号は8月15日に四国から中国地方を通過した。奈良県では南部を中心に大雨を観測し、奈良交通の各路線の運行に影響があった。
台風の影響による運行状況は下記のとおり。なお、一般路線バスについて運休や運行再開の正確な時刻は明らかでない。
8月14日
- R169ゆうゆうバス:【夕方以降】わさび谷-下桑原 運休
- 八木新宮線:【夜間】迂回運行 川湯温泉、かめや前、ふじや前、本宮小学校前、成石は経由しない。
8月15日
- 学研関空線:学研けいはんなプラザ発13:30以降の便と、関西空港第2ターミナル発12:42以降の便は運休
- 奈良関空線:JR奈良駅発14:00以降の便と、関西空港第2ターミナル発12:27以降の便は運休
- 八木関空線:大和八木駅発14:10以降の便と、関西空港第2ターミナル発14:02以降の便は運休
- 橿原プール線(橿原市総合プール臨時バス):橿原市総合プール臨時閉園のため運休
- 十津川線・八木新宮線:天辻-十津川温泉-七色 運休
迂回運行 川湯温泉、かめや前、ふじや前、本宮小学校前、成石は経由しない。 - 洞川線:天川川合-洞川温泉 運休
- 下市天川線:南日裏-中庵住 運休
- R169ゆうゆうバス:下桑原-湯盛温泉杉の湯 運休
- 大台ケ原線:湯盛温泉杉の湯-大台ケ原 運休
- 奥宇陀わくわくバス:【午後3時頃から】上内牧-曽爾村役場 運休
8月16日
- 十津川線・八木新宮線:【午前中】十津川村役場-十津川温泉-七色 運休
- 洞川線:【午前中】天川川合-洞川温泉 運休
- 下市天川線:【午前中】南日裏-中庵住 運休
- 大台ケ原線:【午前中】わさび谷-大台ケ原 運休
情報源:奈良交通ホームページ
奈良交通とエヌシーバスは2019年の大型連休期間中の運行を下記のとおり実施する。
- 4月27日:土曜ダイヤで運行
- 4月28日~5月6日:日祝日ダイヤで運行
ただし、病院など施設の開所にあわせて下記の系統は例外となる。
- [50]大和八木駅-医大病院玄関口
4月29日、5月3日、6日は平日ダイヤで運行(期間中の他の日は運休) - R169ゆうゆうバス
4月30日~5月2日は平日ダイヤで運行(期間中の他の日は土日祝日ダイヤで運行) - 奈良市南部の南福祉センター発着系統
4月28日、29日、5月1日、2日、4日~6日は運休
(期間中の他の日は土日祝日ダイヤで運行) - [65]西ノ京駅-国立奈良医療センター-奈良県総合医療センター
4月30日、5月2日は特別ダイヤで運行(西ノ京駅-国立奈良医療センターの区間で臨時バスも運行)(期間中の他の日は運休) - [96]東山駅-近畿大学奈良病院
5月6日は特別ダイヤで運行
(4月27日は土曜ダイヤで、期間中の他の日は日祝日ダイヤで運行) - [65]天理駅-憩の家外来棟-シャープ総合開発センター、[66]天理駅-憩の家外来棟
5月2日、6日は特別ダイヤで運行
(4月27日は土曜ダイヤで運行、期間中の他の日は運休)
下記の路線は、4月27日から5月6日まで運休する。
- 京都学研線(学研けいはんなプラザ・光台七丁目-京都駅八条口)
- 深夜急行バス「はんな号」各系統(日付は前日基準)
- 深夜バス各系統(日付は前日基準)
- 榛原東吉野線([15]榛原駅-東吉野村役場)
- 広域通院ライン(十津川温泉-五條バスセンター)
洞川線と八木下市線の季節運行便の運行期間は、通常5月1日に切り替わるが、2019年に限り4月27日に切り替える。そのため、本年の洞川線の季節運行便は4月27日から11月30日まで運行する。
各地の案内所の営業
各地の案内所のうち、日曜・祝日に休業する案内所は大型連休期間中は休業する。ただし、5月2日はすべての案内所で営業するほか、一部の案内所は期間中に臨時営業する日がある。
情報源:奈良交通ホームページ
更新履歴:2019年4月15日掲載、4月15日追記(案内所の営業)、4月27日追記(国立奈良医療センター、近畿大学奈良病院、憩の家外来棟関連系統についての情報)
奈良交通は2019年4月27日から天川村内線の試験運行を行う。
下市口駅発着の定期バスと接続して村外からのアクセスを改善するほか、村内の観光地(洞川温泉、天河大弁財天社、天の川温泉)を直接結ぶ。
- 運行日:2019年4月27日~5月6日、7月13日~11月24日の土日祝日
- 運行区間:
洞川温泉-天川川合
洞川温泉-天川川合-天の川温泉駐車場
下市口駅発着の定期バスの季節運行便は通常は5月から運行するが、本年は4月27日から運行する。
関連記事:
天川村内線を運行 洞川温泉-天の川温泉で(2018年5月5日)
(2017年から夏と秋に運行を始め、2018年は5月から運行を始めた。)
情報源:奈良交通ホームページ