nako-club

奈良交通の私設ファンクラブ「nako-club」がつくるページです

「天理市コミュニティバス」に関する記事

2023年1月大雪による運行の影響

強い寒気の影響で、県内各地、京都府南部では1月24日から25日にかけて大雪となった。また、27日から28日にかけても再び降雪があった。

奈良交通は24日夜から25日終日にかけてと、27日から31日にかけて、一部の路線でチェーンを装着して運行した。道路の通行止めや路面凍結などにより、一部の路線では運休または運行区間を短縮した。

大雪の影響による運行状況は下記のとおり。なお、一般路線バスの運休の開始や終了、変更の正確な時刻は明らかでない。

高速バス・定期観光バス

  • 夜行高速バス「やまと号」五條新宿線:24日・25日・26日出発便は運休
  • 夜行高速バス「やまと号」TDR横浜線:24日・25日出発便は運休
  • 定期観光バス:25日は全コース運休
  • 高速バス奈良名古屋線:28日の名鉄バスセンター発7:40、JR奈良駅発11:50の便を運休

一般路線バス

京奈和自動車道、名阪国道などが通行止めになったことに伴い、一部路線で運休となった。

  • 天理都祁線:24日夜間~25日終日運休
  • 学研京都線:24日夜間~26日午前運休
  • 東山線:24日夜の日笠→大平尾の便を運休
  • 西大和団地線:25日午前、三軒屋-服部記念病院の間一時運休
  • 桜井市コミュニティバス初瀬・朝倉台線:25日午前、大和朝倉駅-吉隠柳口の間運休
  • 天理市コミュニティバス東部線:25日終日運休
  • 木津川市コミュニティバス当尾線:25日~29日午前運休(29日は加茂駅東口発13:44から運行再開)
  • 桜井市コミュニティバス多武峯線:27日~29日午前と31日午前、多武峯-談山神社の間運休(29日は桜井駅南口発12:50から談山神社まで運行再開)

このほか交通渋滞の影響により、下記の路線・地域で大幅な遅延があった。

  • 都祁榛原線(25日午前)
  • 王寺五位堂線(25日午前)
  • 高の原梅美台線・木津川市コミュニティバス「きのつバス」(25日)
  • 京田辺市内の路線(25日)
  • 生駒市内の路線(28日午前)

2022年12月大雪による運行の影響

12月22日から23日にかけて県内各地で降雪を観測し、一部地域では大雪となった。

奈良交通は23日、24日に一部の路線でチェーンを装着して運行した。道路の通行止めなどにより、一部の路線では運休または運行区間を短縮した。

  • 23日:壺阪山線、天理市コミュニティバス東部線、高田五條線を一時運休
  • 23日:夜行高速バス「やまと号」五條新宿線は近鉄御所駅から運行
  • 24日:名古屋地区積雪のため高速バス名古屋線は終日運休

このほか、23日は榛原、五條など県内各地で大幅な遅延が生じた。

「奈良マラソン2021」で長時間の運休・区間変更 12月12日実施

「奈良マラソン2021」は12月12日に開催され、奈良市と天理市を往復するコースでフルマラソン競技が実施される。

奈良交通は奈良市旧市街と周辺の路線について、運休または区間を短縮して運行する。最も長い時間で始発から15時頃まで運休する。

奈良マラソン開催当日のバス路線の運行の変更を知らせる立て看板

臨時バス

大会参加者のために、JR奈良駅、高の原駅と会場付近を結ぶ臨時バスを運行する。

JR奈良駅から会場へのバスの混雑を避けるため、高の原駅から会場への朝の臨時バスを無料にする。交通規制実施中に運行する会場から高の原駅への臨時バスの運賃は、通常の390円より安い220円とする。

  • 会場へ 朝の臨時バス 6:00~7:45の間随時運行
    • JR奈良駅西口→市営球場(近鉄奈良駅は停車しない・運賃大人220円)
    • 高の原駅→鴻ノ池運動公園北臨時停留所(無料
  • 会場から 帰りの臨時バス 11:30~15:00の間随時運行
    • 鴻ノ池運動公園北臨時停留所→新大宮駅→JR奈良駅(運賃大人220円)
    • 鴻ノ池運動公園北臨時停留所→高の原駅(運賃大人220円

全区間運休 始発~15:00頃

スタート・フィニッシュ地点となるロートフィールド奈良(奈良市鴻ノ池陸上競技場)付近を経由する路線は、始発から15:00頃まで運休する。一部の系統は途中停留所で折り返し運転を行う。

  • [13]航空自衛隊→JR奈良駅西口
  • [14]JR奈良駅西口-大和西大寺駅
  • [108]南加茂台五丁目→JR奈良駅西口
  • [130]平城山駅東口→JR奈良駅西口
  • [210]JR奈良駅西口→梅美台五丁目→JR奈良駅西口(梅美台循環・外回り)

(加茂線と佐保山線では折り返し運転を実施。次項参照)

運行区間の短縮 始発~15:00頃

加茂線と佐保山線では始発から15:00頃まで折り返し運転を実施する。

  • [109][急行109][209]JR奈良駅西口-加茂駅 (京内橋-加茂駅で運行)
  • [115]JR奈良駅西口-高の原駅 (佐保台三丁目-高の原駅で運行)

全区間運休 8:15頃~15:00頃

奈良公園付近はフルマラソンの往路と復路にあたるため、 笠置線と奈良月ヶ瀬線は8:15頃から15:00頃まで運休する。

  • [96]JR奈良駅西口-下狭川
  • [105]JR奈良駅西口-広岡
  • [94]JR奈良駅西口-石打
  • [100]柳生→JR奈良駅西口

全区間運休 8:30頃~15:00頃

奈良公園付近はフルマラソンの往路と復路にあたるため、下記の系統は8:30頃から15:00頃まで運休する。

  • [1]市内循環・内回り (一部区間で臨時バスを運行)
  • [2]市内循環・外回り
  • [7]JR奈良駅-春日大社本殿
  • [118]JR奈良駅西口-青山住宅
  • [153]JR奈良駅西口-州見台八丁目
  • [62]JR奈良駅-山村町
  • [57]JR奈良駅-藤原台
  • [61]JR奈良駅-鹿野園町
  • [124]JR奈良駅-北野

臨時バスの運行 10:30頃~15:00頃

[1]市内循環・内回りのかわりに、臨時の循環バスを25分ごとに運行する。

  • JR奈良駅→大森町→田中町→奈良ホテル→県庁前→近鉄奈良駅→JR奈良駅

全区間運休 8:30頃~11:40頃

フルマラソンの往路は国道169号線を経由するため、奈良天理線の下記系統は8:30頃から11:40頃まで運休する。

  • [51]JR奈良駅-下山

全区間運休 8:30頃~11:40頃・迂回運行 11:40頃~13:30頃

奈良天理線の下記系統は8:30頃から11:40頃まで運休し、その後は13:30頃まで別所-憩の家病院を迂回運行する。

  • [82]JR奈良駅-天理駅

全区間運休 8:30頃~10:45頃

フルマラソンの往路は大宮通りを二条大路南五丁目まで往復するため、下記の系統は8:30頃から10:45頃まで運休する。

  • [8]新大宮駅前-四条大路南町
  • [28]近鉄奈良駅-恋の窪町
  • [161]近鉄奈良駅-学園前駅

運行区間の短縮 8:30頃~15:00頃

六条山線と奈良法隆寺線の下記系統は8:30頃から10:45頃までJR奈良駅止めで運行し、その後は15:00頃まで県庁前止めで運行する。

  • [77][78]春日大社本殿-奈良県総合医療センター
    (10:45頃までJR奈良駅-奈良県総合医療センターで運行)
    (その後は15:00頃まで県庁前-奈良県総合医療センターで運行)
  • [97][98]春日大社本殿-法隆寺前
    (10:45頃までJR奈良駅-法隆寺前で運行)
    (その後は15:00頃まで県庁前-法隆寺前で運行)

運行区間の短縮 8:30頃~10:45頃

奈良白土線や奈良富雄線などは8:30頃から10:45頃までJR奈良駅止めで運行する。

  • [22]県庁前-県立図書情報館 (JR奈良駅-県立図書情報館で運行)
  • [48]近鉄奈良駅-学園前駅 (JR奈良駅-学園前駅で運行)
  • [19]近鉄奈良駅-杏中町 (JR奈良駅-杏中町で運行)
  • [79]近鉄奈良駅-シャープ前 (JR奈良駅-シャープ前で運行)
  • [85]杏南町→近鉄奈良駅 (杏南町→JR奈良駅で運行)
  • [86]近鉄奈良駅-イオンモール大和郡山 (JR奈良駅-イオンモール大和郡山で運行)
  • [135]近鉄奈良駅-白土町 (JR奈良駅-白土町で運行)

迂回運行 9:30頃~13:30頃

天理シャープ線は9:30頃から13:30頃まで憩の家病院-別所を迂回運行する。

  • [55]天理駅-シャープ総合開発センター
    (天理駅発10:07、シャープ総合開発センター発10:25のみ)

ぐるっとバス

奈良市内のぐるっとバスは、すべてのルート(大宮通りルート、奈良公園ルート、若草山麓ルート)で終日運休する。

天理市コミュニティバス東部線

天理市コミュニティバス東部線は、下記の便で迂回運行を実施する。

  • 天理駅発9:41、下山田発11:04の便は、山の辺小学校前、親里大路、天理教本部前、石上神宮前を経由しない。
  • 天理駅発13:20の便は、山の辺小学校前を経由しない。

リムジンバス大阪空港線

下記の便で迂回運行を実施する。近鉄奈良駅、新大宮駅には停車しない。

  • 天理駅発9:00(JR奈良駅発9:30)

高速バス奈良名古屋線

下記の便で迂回運行を実施する。近鉄奈良駅には停車しない。

  • JR奈良駅発9:50
  • 名鉄バスセンター発7:40

台風14号による影響(2020年)

台風14号は10月10日に紀伊半島沖に接近して東に進んだ。奈良県では東部や南部を中心に大雨を観測し、奈良交通の各路線の運行に影響があった。

台風の影響による運行状況は下記のとおり。なお、一般路線バスの運休や運行再開の正確な時刻は明らかでない。

10月9日

  • 八木新宮線:【夕方まで】天辻-七色 運休
    【夕方以降】宗川野橋-七色 運休
  • 広域通院ライン:十津川温泉-城戸 運休
  • 下市天川線:【午前から】南日裏-中庵住 運休
  • 洞川線:【15時頃から】天川川合-洞川温泉 運休
  • R169ゆうゆうバス:【午前中】下桑原-わさび谷 運休
    【午後から】下桑原-湯盛温泉杉の湯 運休
  • 大台ヶ原線:湯盛温泉杉の湯-大台ヶ原 運休

10月10日

  • 笠置線:【夕方まで】緑ヶ丘浄水場-広岡 運休
  • 奈良月ケ瀬線:邑地中村-石打 運休
  • 東山線(日笠-大平尾も含む):全区間 運休
  • 天理市コミュニティバス東部線:【夕方まで】二本松-下山田 運休
  • 都祁榛原線:【15時頃まで】全区間 運休
  • 与喜浦線(榛原駅→与喜浦・朝の1本のみ):全区間 運休
  • 奥宇陀わくわくバス:【16時頃まで】上内牧-曽爾村役場 運休
  • 桜井菟田野線:【15時頃まで】全区間 運休
  • 室生線:【15時頃まで】全区間 運休
  • 桜井市コミュニティバス多武峯線:【15時頃まで】倉橋池口-談山神社 運休
  • 十津川観光特急バス(ホテル昴行き):運休
  • 八木新宮線:五條バスセンター-七色 運休
  • 五條城戸線:全区間 運休
  • 洞川線:【15時頃まで】天川川合-洞川温泉 運休
  • 下市天川線:【15時頃まで】南日裏-中庵住 運休
  • 大台ヶ原線:湯盛温泉杉の湯-大台ヶ原 運休
  • R169ゆうゆうバス:湯盛温泉杉の湯-下桑原 運休
  • 真美ヶ丘線:馬見丘陵公園フラワーフェスタ臨時バス(五位堂駅-馬見丘陵公園) 運休

10月11日

  • 十津川観光特急バス(JR奈良駅行き):運休

天理都祁線・コミュニティバスで迂回運行

奈良交通は12月3日から25日(予定)まで、天理都祁線と天理市コミュニティバス苣原線で迂回運行を実施する。天理ダムの設備工事によるもの。

迂回運行する時間は平日の9時から17時までで、天理ダム-長滝口の間でダム湖を大きく迂回する。迂回運行中は天理ダム管理事務所(自由乗降指定地)には停車しない。