「エヌシーバス郡山営業所」に関する記事
奈良交通は、近鉄電車のダイヤ変更に合わせて、12月17日から多くの路線で運行時刻を変更する。
この記事では、奈良営業所、平城営業所、京都営業所担当路線とエヌシーバス郡山営業所委託路線の改正内容を掲載します。
他の営業所の担当路線の改正内容については、下記の記事を参照してください。
(奈良イオンモール線について改正内容を誤って掲載しておりました。訂正してお詫びいたします。(2022年12月16日))
奈良営業所
下記の路線で、朝と夕方以降を中心に運行時刻を変更する。
- 市内循環線([2]市内循環・外回りの近鉄奈良駅→高畑町の間のみ)
- 恋の窪町線([28]恋の窪町行きのみ)
- 郡山イオンモール線
- 奈良イオンモール線([86]イオンモール大和郡山行きのみ)
- 奈良白土線([85]近鉄奈良駅行きを含む)
- 奈良西大寺線([11]一条高校前行きを含む)
- 法華寺線([13]JR奈良駅西口行きのみ)
- 山村線(奈良佐保短期大学、鹿野園町も含む)
- 奈良天理線
- 天理シャープ線(終日にわたって変更)
- 六条山線(西ノ京駅-奈良県総合医療センター間は終日にわたって変更。西ノ京駅以東は[63]県庁前行き、[77]春日大社本殿行きのみ変更)
- 奈良富雄線
- 東山線(一部停留所の運行時刻を変更)
(青字部分を修正しました。(2022年12月16日))
平城営業所
下記の路線で、朝と夕方以降を中心に運行時刻を変更する。
- 青山住宅線([81]青山住宅-大安寺系統と[27]青山住宅行きは除く)
- 加茂線([106]加茂駅-京内橋系統と[107]加茂駅-南加茂台五丁目系統は除く)
- 佐保山線(終日にわたって変更)
- ハーモニーシティ木津線
- 学園前北線(平日の学園前駅発最終便を繰り上げ。23:59→23:47)
- 学園前相楽線
- 学園前高の原線(平日の学園前駅発最終便を繰り上げ。23:59→23:47)
- 祝園登美ヶ丘線(日中も一部変更)
- 精華台住宅線
- 光台住宅線(終日にわたって変更)
- 平城団地線
- 相楽ニュータウン線
- 高の原梅美台線(終日にわたって変更)
- 高の原高山線(終日にわたって変更)
- 木津川台住宅線
- 押熊線(平城中山始発の[74]系統も含む)
- 同志社山手線(終日にわたって変更)
京都営業所
同志社線の運行時刻を終日にわたって変更する。
エヌシーバス郡山営業所(委託)
下記の路線で、朝と夕方以降を中心に運行時刻を変更する。
- 六条山線(西ノ京駅-奈良県総合医療センター間は終日にわたって変更)
- 郡山若草台線([38]近鉄郡山駅行きのみ)
- 済生会奈良病院線
- 八条町線(終日にわたって変更)
- 四条大路線([8]新大宮駅前-四条大路南町系統のみ)
情報源:奈良交通ホームページ
更新履歴:2022年12月14日掲載、12月16日(詳細を追記、記事を分割)、12月17日、12月18日(詳細を追記)
奈良交通は、7月1日から「なら歴史芸術文化村直行バス」の運行時刻を一部変更する。
- 天理駅発 7:55 → 7:58
- 天理駅発 8:30 → 8:33
- なら歴史芸術文化村発 8:11 → 8:14
エヌシーバスは、7月1日から平群町の「かんぽの宿大和平群」停留所を「亀の井ホテル大和平群」に改称する。
情報源:奈良交通ホームページ
エヌシーバスは、5月16日から平群町内の一部系統(平群住宅線、近畿大学奈良病院線)の運行時刻を変更する。
- [97]緑ヶ丘循環と[96]東山駅-近畿大学奈良病院系統の平日11時台の各1便を統合し、[99]東山駅→緑ヶ丘北→東山駅→近畿大学奈良病院系統として運行する。
- 上記系統([96][97][99])の平日14時台の運行時刻を変更する。
- 土日祝日の[95]元山上口駅-かんぽの宿大和平群系統の運行時刻を変更する。新たに8時台、16時台に運行し、11時台、13時台は運行を取りやめる。
情報源:奈良交通ホームページ
奈良交通は3月12日に一部路線でダイヤ変更を実施する。
通勤時間帯に運行時刻を変更するほか、一部の路線では平日の日中の運行を減便する。
この記事では、北大和・西大和・葛城営業所担当路線とエヌシーバス委託路線の変更内容を掲載します。
他の営業所の担当路線の変更内容については、下記の記事を参照してください。
北大和営業所
生駒ニュータウン線
- 平日日中の[64]生駒駅南口-あすか野センター系統の運行を取りやめる。生駒駅南口-あすか野センターの間は、土日祝日と同様30分毎に運行する(現行20分毎)。
- そのほか、終日にわたって運行時刻を変更し、一部の便の運行を取りやめる。
ひかりが丘住宅線
- 平日の[70]宛の木→白庭台駅→ひかりが丘、[170]ひかりが丘→白庭台駅→宛の木→東生駒駅系統を、1日1便ずつに減便する。
- 上記の減便に代えて下記系統を新設する(生駒台小学校開校日に運行)。
- 新設する系統 [文]宛の木→西白庭台二丁目(白庭台駅は経由しない)
- 平日日中の[173]白庭台駅-ひかりが丘系統の運行を取りやめる。[70]系統の減便とあわせて、白庭台駅-ひかりが丘の間は土日祝日と同様60分毎に運行する(現行毎時2本)。
- そのほか、終日にわたって運行時刻を変更し、一部の便の運行を取りやめる。
西大和営業所
郡山小泉線
- 平日日中で減便し、土日祝日と同様35~45分毎に運行する(現行30分毎)。
- 平日夕方以降で、一部の便の使用車両(大型・小型)を変更する。
- その他の時間帯では、一部の便の運行時刻を変更する([20]近鉄郡山駅-矢田寺前系統も含む)。
王寺五位堂線
- 王寺駅-五位堂駅の系統のうち、桜ヶ丘一丁目経由の[19]系統を廃止し、直通の[13]系統を増便する。
- 廃止する系統 [19]王寺駅-桜ヶ丘一丁目-五位堂駅
- そのほか、日中以降の運行時刻を変更する。
西大和団地線
- 終日にわたって運行時刻を変更する。
- 王寺五位堂線の[19]系統の廃止に伴い、日中の片岡台三丁目-桜ヶ丘一丁目の区間は減便となる。
王寺ニュータウン線
- 平日朝の[82]明神一丁目-王寺駅(北口)系統を減便する。
- 平日の王寺ニュータウン循環は、王寺駅発8・9時台の[25]内回りと、午後の[26]外回りの運行を取りやめる。
- そのほか、終日にわたって運行時刻を変更する。
信貴山線
- 平日(西和清陵高校開校日)に運行する[18]信貴山下駅→万葉荘園系統は、下記の2便を増便する。
- [42][43]王寺駅-信貴山門系統の一部の便の運行時刻を変更する。
その他の路線
下記の路線の運行時刻を変更する。
- 白鳳台住宅線(朝夕の運行時刻を変更)
- 王寺シャープ線(平日日中の王寺駅発の便の系統([62]法隆寺前、[63]国道横田)を変更するほか、朝夕の運行時刻を変更)
- 三郷線(平日の朝と夕方以降、土日祝日の終日の運行時刻を変更)
- 西真美線(夕方以降の西真美発[31]五位堂駅行きの運行時刻を変更)
葛城営業所
下記の路線の運行時刻を変更する。
- 五條城戸線(平日15時台の城戸発[11]五條バスセンター行きの時刻を変更)
- 智辯スクール線(下校時の運行時刻を変更)
エヌシーバス郡山営業所(委託)
下記の路線の運行時刻を変更する。
- かしの木台住宅線(朝と夕方以降の運行時刻を変更)
- 法隆寺線(平日9時台の運行時刻を変更)
情報源:奈良交通ホームページ
奈良交通とエヌシーバスは、7月3日から各地で運行ダイヤを変更する。
同日に実施される近鉄のダイヤ変更に合わせて各線で運行時刻を変更するほか、一部の路線で運行本数を変更する。
この記事では、榛原営業所、葛城営業所、エヌシーバス郡山営業所担当路線の改正内容を掲載します。
他の営業所の担当路線の改正内容については、下記の記事を参照してください。
榛原営業所
天理桜井線
- 平日は、日中の一部の便の運行時刻を変更する。
- 土日祝日は、天理駅発[62][63]桜井駅北口行きの運行時刻を終日にわたって変更する。
大宇陀線
- 平日の大宇陀発8:34[1]榛原駅行きを、8:39[2]天満台東三丁目行きに変更する。
- そのほか、一部の便の運行時刻を変更する。
榛原ネオポリス線
- 榛原駅発[20]天満台東三丁目行きの平日の最終時刻を繰り上げる。
- そのほか、一部の便の運行時刻を変更する。
その他の路線
下記の路線の運行時刻を変更する。
- 天理市内線([文]天理駅-天理大学系統の平日12時台の運行時刻を変更)
- 桜井菟田野線(平日の[71]大宇陀行き運行時刻を変更 桜井駅南口発11:55→12:00)
- 古市場線(一部の便の運行時刻を変更)
- 榛原東吉野線(平日の[15]東吉野村役場行きの運行時刻を変更 榛原駅発16:30→16:32)
- 都祁榛原線(平日開校日の[急行・文]吐山行きの運行時刻を変更 榛原駅発9:00→9:05)
- 室生線(往復とも最終便の運行時刻を5~10分繰り下げ)
葛城営業所
八木下市線
- 大和八木駅発[51][52]下市口駅行きの一部の便の運行時刻を繰り上げる。
- 平日・大和八木駅発([52]南大和三丁目経由) 7:17 → 7:05
- 平日・大和八木駅発([51]畑屋口経由) 8:10 → 7:44
- [8]岩森行きの一部の便の運行時刻を繰り上げる。
飛鳥線
- [16]橿原神宮前駅東口-飛鳥駅、[23]橿原神宮前駅東口-明日香小山-飛鳥駅系統は、平日の一部の便で運行時刻・経由地を変更する。土日祝日は、[16][23]系統の運行時刻を15分繰り下げる。
その他の路線
下記の路線の運行時刻を変更する。
- 八木耳成線(朝と夕方以降の一部の便の運行時刻を変更)
- 医大病院線(一部の便の運行時刻を変更)
- 八木御所線(日中の[53]大和八木駅行きの運行時刻を変更 近鉄御所駅発11:31→11:33、14:31→14:35)
- 橿原団地線(一部の便の運行時刻を変更)
- 神宮観音寺線(平日8時台の運行時刻を変更 橿原神宮前駅(中央口)発8:09→8:04)
- 高田五條線(早朝・夜間の一部の便の運行時刻を変更)
- 葛城登山線(日中の一部の便の運行時刻を変更)
- 壷阪山線(一部の便の運行時刻を変更)
エヌシーバス郡山営業所(委託)
四条大路線
- [8]新大宮駅前-四条大路南町系統は、終日にわたって運行時刻を変更する。
- [9]JR奈良駅-四条大路南町、[10]JR奈良駅西口-四条大路南町系統は、一部の便を除いて運行時刻を変更する。
エヌシーバス郡山営業所(直営)
平群住宅線
- [95]元山上口駅-かんぽの宿大和平群系統は、平日9時台の1往復の運行をとりやめ、その他の時間帯の運行時刻を変更する。
- [90]元山上口駅→老人福祉センター前→平群駅、[91]元山上口駅-平群町役場-平群駅系統は、終日にわたって運行時刻を変更する。
- [92]元山上口駅-緑ヶ丘循環系統の運行時刻を変更する(平日・元山上口駅発15:18→15:13)。
- [97]東山駅-緑ヶ丘循環、[98]近畿大学奈良病院→東山駅→緑ヶ丘循環、[99]東山駅→緑ヶ丘循環→近畿大学奈良病院系統は、終日にわたって運行時刻を変更する。
近畿大学奈良病院線
- 平日は、14時前後の1往復の運行をとりやめ、17時台に1往復増便する。そのほか、終日にわたって運行時刻を変更する。
- 土日祝日は、一部の便の運行時刻を変更する。
情報源:奈良交通ホームページ
更新履歴:2021年6月27日掲載、6月29日修正(一部路線で改正内容の表記方法を変更)