「台風」に関する記事
台風20号は8月23日深夜から24日未明にかけて徳島県から兵庫県を通過した。台風が接近した23日夜間以降、奈良交通の各路線の運行に影響があった。9月2日現在、八木新宮線の川湯温泉付近で迂回運行が続いている。
台風の影響による運行状況は下記のとおり。なお、一般路線バスについて運休や運行再開の正確な時刻は明らかでない。
リムジンバス
- 大阪空港線
23日:大阪空港発19時以降の便(19:20、20:00、20:40、21:10)は運休
- 奈良関空線
23日:JR奈良駅発21:00の関西空港行きは運休
- 学研関空線
23日:関西空港第2ターミナル発22:07の学研けいはんなプラザ行きは運休
夜行高速バスやまと号
- 奈良TDR横浜線
23日:五位堂駅発京成津田沼駅行きは運休
定期観光バス・深夜急行バス
- 深夜急行バス「はんな号」(日付は前日基準)
23日:全路線運休
- 定期観光バスWコース「夜の奈良公園・平城宮跡めぐり」
23日:運休
八木新宮線・十津川線
- 23日:【16時頃から】十津川村役場-十津川温泉-七色 運休
【17時以降】宇井-十津川温泉-七色 運休
- 24日:【午前】生子-十津川温泉-新宮駅 運休
【午後から】天辻-十津川温泉-新宮駅 運休
【14時頃から】十津川村役場-十津川温泉-新宮駅 運休
【夕方から】迂回運行 今戸・川湯温泉・かめや前・ふじや前・本宮小学校前・成石は経由しない。
- 25日:迂回運行 今戸・川湯温泉・かめや前・ふじや前・本宮小学校前・成石は経由しない。
- 26日~:迂回運行 川湯温泉・かめや前・ふじや前・本宮小学校前・成石は経由しない。
- 8月末頃~:迂回運行 かめや前・ふじや前・本宮小学校前・成石は経由しない。
大台ヶ原線
- 24日:湯盛温泉杉の湯-大台ヶ原 運休
- 25日:和佐又山登山口-大台ヶ原 運休
R169ゆうゆうバス
- 23日:【午後から】伯母谷口→下桑原 運休
- 24日:下桑原-湯盛温泉杉の湯 運休
【夕方から】前鬼口→下桑原 運休
洞川線・下市天川線
- 23日:【夕方から】天川川合-洞川温泉、南日裏-中庵住 運休
- 24日:天川川合-洞川温泉、南日裏-中庵住 運休
榛原東吉野線
- 23日:【18時頃から】菟田野-東吉野村役場 運休
- 24日:【8時頃まで】菟田野-東吉野村役場 運休
案内所窓口の営業時間短縮
23日は県内各地の案内所窓口の営業を15時に終了した(八木案内所は16時まで、近鉄奈良・JR奈良案内所は18時まで営業)。
情報源:奈良交通ホームページ
台風12号は7月29日未明に、東から西に向かう異例の進路で奈良県付近を通過した。台風12号の影響で奈良交通の各路線の運行に影響があった。
7月28日
- 夜行高速バス「やまと号」は全路線運休
- 定期観光バスWコース「夜の奈良公園・平城宮跡めぐり」と「奈良若草山夜景観賞バス」は運休
7月29日
- 大阪空港リムジンバスは午前中の便を運休
- 関西空港リムジンバスは学研けいはんなプラザ4:10発の便を運休
- 定期観光バスWコース「夜の奈良公園・平城宮跡めぐり」と「奈良若草山夜景観賞バス」は、若草山麓内の倒木のため運休
- その他、当尾線、天理都祁線、室生線、桜井菟田野線、奥宇陀わくわくバス、洞川線、下市天川線などで運休、折り返し運転、迂回運行を実施
室生線は、県道が70mにわたって崩落した影響で8月2日現在も迂回運行を実施している。大野寺停留所には停車しない。
情報源:奈良交通ホームページ、NHK NEWS WEB 奈良県のニュース「増水で護岸えぐられ県道崩落」(2018年7月30日)
10月22日から23日にかけて太平洋沿岸を通過した台風21号は、奈良県全域に記録的な大雨をもたらした。山間部を中心に県内各地で被害があり、道路の通行規制が実施された。
奈良交通は各路線で運休や迂回運行を実施し、台風の接近から1週間以上経過した31日現在でも復旧できていない区間がある。28日からは台風22号が接近し、運休した路線もある。
台風の影響による運行状況は下記のとおり。なお、運休や運行再開の正確な時刻は明らかでない。
リムジンバス
- 大阪空港線
22日:大阪空港発19:15、20:00、20:30、21:05は運休
- 奈良関空線
23日:迂回運行 天理(櫟本)は通過 (正午までに復旧)
- 八木関空線
23日:桜井駅発5:30、6:30、7:30と、関西空港第2ターミナル発7:00、8:00、9:00は運休
夜行高速バスやまと号
- 奈良新宿線・五條新宿線
22日:運休
- 奈良TDR横浜線
22日:運休
23日:五位堂駅発の便のみ運休
高速バス奈良名古屋線
- 22日:JR奈良駅発15:10、19:20と、名鉄バスセンター発15:10、17:20、19:30は運休
- 23日:全便運休
八木新宮線・十津川線・広域通院ライン線・五條城戸線
- 22日:【午前】七色・十津川温泉-十津川村役場、天辻-宗川野橋 運休
【午後から】七色・十津川温泉・城戸-生子 運休
大和八木駅発13:45の新宮駅行きは城戸まで運行
【夜から】新宮駅・十津川温泉・城戸-生子 運休
- 23日:新宮駅・十津川温泉・西吉野温泉-生子 運休
【午前7時頃から】新宮駅・十津川温泉・西吉野温泉-五條病院玄関口 運休
- 24日:今戸・十津川温泉・西吉野温泉-五條病院玄関口 運休
- 25日~28日:迂回運行 神野・老野南口・老野・生子・上丹原・丹原は経由しない。
- 29日:迂回運行 神野・老野南口・老野・生子・上丹原・丹原は経由しない。
【夕方から】七色・十津川温泉-十津川村役場 運休
- 30日~11月1日:迂回運行 神野・老野南口・老野・生子・上丹原・丹原は経由しない。
- 11月2日:【午後2時まで】迂回運行 神野・老野南口・老野・生子・上丹原・丹原は経由しない。
22日は広域通院ライン線の運行と、五條城戸線の城戸-西吉野温泉の運行はなかった。
大台ヶ原線
- 22日~24日:運休
- 25日~27日:迂回運行
- 28日・29日:運休
- 30日~:迂回運行
R169ゆうゆうバス(南部地域連携コミュニティバス線)
- 22日:【午前】わさび谷-下桑原 運休
【午後から】湯盛温泉杉の湯-下桑原 運休
- 23日・24日:立野口-下桑原 運休
- 25日~28日:迂回運行 津風呂湖口・下楢井・楢井・上楢井・長崎・宮滝は経由しない。
- 29日:迂回運行 津風呂湖口・下楢井・楢井・上楢井・長崎・宮滝は経由しない。
【午後から】前鬼口-下桑原 運休
【夕方から】わさび谷-下桑原 運休
- 30日~:迂回運行 津風呂湖口・下楢井・楢井・上楢井・長崎・宮滝は経由しない。
洞川線・下市天川線
- 22日:【午前】南日裏-中庵住 運休
【午後から】天川川合-洞川温泉・中庵住 運休
- 23日:岩森-洞川温泉・中庵住 運休
- 24日~26日:迂回運行 乳屋辻・惣坂口・惣坂・大杉・広橋峠・庄屋辻は経由しない。
- 27日~:迂回運行 乳屋辻・惣坂口・惣坂・大杉は経由しない。
天川村内線
- 22日:【午前】南日裏-天の川温泉駐車場 運休
【午後から】全区間運休
天川村内線は土曜・日曜祝日のみ運行。
八木下市線
才谷線
室生線
- 22日~23日:運休
- 25日:【午後から】迂回運行 大野寺は経由しない。
- 26日~31日:迂回運行 大野寺は経由しない。
奥宇陀わくわくバス(宇陀地域連携コミュニティバス線)
- 22日:【午後から】上内牧-曽爾村役場 運休
- 23日:上内牧-曽爾村役場 運休
- 24日~:迂回運行 内牧西口・下内牧・内牧・内牧郵便局は経由しない。
高見山登山線(臨時バス)
高見山登山線は特定日のみ運行
桜井市コミュニティバス多武峯線
- 22日:【午後から】倉橋池口-談山神社 運休
- 23日~11月12日:倉橋池口-談山神社 運休
- 11月13日~:22人乗りの小型バスで運行を再開
(23日朝の時点では、倉橋-談山神社の区間が運休と発表されていた。)
紅葉の見ごろを迎え、下記のルートで談山神社への臨時バスを運行している。運行日は11月11日から26日まで。
- 桜井駅北口→(大宇陀経由)→談山神社→(明日香経由)→桜井駅北口
桜井菟田野線
- 22日:【午後から】全区間運休
- 23日:【午前】全区間運休
【午後から】迂回運行 笠間辻は経由しない。
- 24日~29日:迂回運行 笠間辻は経由しない。
都祁榛原線
- 22日:【午後から】 全区間運休
- 23日:全区間運休 (正午までに復旧)
天理都祁線(旧道経由)
- 22日:【午後から】国道針-苣原 運休
- 23日:全区間運休
- 24日:【朝】全区間運休
【12時ごろまで】馬場-針インター 運休、迂回運行 上滝本・下滝本・二本松・豊井は経由しない。
【午後から】迂回運行 上滝本・下滝本・二本松・豊井は経由しない。
- 25日~29日:迂回運行 上滝本・下滝本・二本松・豊井は経由しない。
- 30日~:迂回運行 上滝本・下滝本は経由しない。
天理都祁線(名阪国道経由)
榛原東吉野線
- 23日:菟田野-東吉野村役場 運休 (正午までに復旧)
桜井市コミュニティバス桜井初瀬線
- 23日:吉隠柳口-与喜浦 運休 (正午までに復旧)
笠置線
- 22日:【夜間】緑ヶ丘浄水場-下狭川 運休 (規制時は下狭川-広岡の運行は終了)
- 23日:緑ヶ丘浄水場-広岡 運休 (早朝は全区間運休)
- 24日~31日:下狭川-広岡 運休
- 11月2日~:下狭川-広岡 運休
奈良柳生線・奈良月ヶ瀬線
- 23日:緑ヶ丘浄水場-石打 運休 (早朝は全区間運休)
- 24日~25日:邑地中村-石打 運休
東山線
- 22日:【夜間】奈良春日病院前-北野 運休
- 23日:奈良春日病院前-北野 運休
三山木高船線
和束木津線
- 23日:井平尾-和束町小杉 運休 (午前中に復旧)
生駒市コミュニティバス光陽台線(たけまる号)
- 23日:迂回運行 芸術会館・西松ヶ丘5番・西松ヶ丘児童公園は経由しない。
国道163号線の混雑による遅延
阪奈道路は東大阪市善根寺町で発生した土砂崩れのため、22日から27日夕方まで、生駒市の山上口から大東市の中垣内までの大阪行き車線が通行止めになった。
迂回路となった国道163号線は朝夕を中心に混雑し、生駒市・奈良市・精華町の国道163号線とその付近を経由する奈良交通のバス路線の運行ダイヤが乱れた。
近鉄生駒線不通に伴う代行バス
近鉄生駒線の勢野北口-竜田川で沿線の土砂崩れがあり、近鉄生駒線は22日から25日夕方までと、29日に不通となった。
23日は生駒-王寺の区間で、24日・25日・29日は東山-王寺の区間で代行バスが運行され、奈良交通の車両(路線車・観光車)が充てられた。
情報源:奈良交通ホームページ、奈良県、大阪府ホームページ
情報提供:菟田野町行急行様、日野391号車様、まさみ様
更新履歴:2017年10月31日掲載、11月13日追記
9月17日に開催予定だった「第17回スルッとKANSAIバスまつり」は、台風18号の接近で荒天が予想されることから中止となった。15日夕方までに、スルッとKANSAI協議会がホームページ上で発表した。
今回の「スルッとKANSAIバスまつり」は、御崎公園・ノエビアスタジアム神戸(神戸市兵庫区)での開催が予定されていた。奈良交通は例年と同じように車両の展示、ブースの出展を行う予定だった。
[参考]スルッとKANSAIホームページ (別画面で開きます)
情報源:奈良交通ホームページ、スルッとKANSAIホームページ
奈良交通は、1月30日から八木新宮線・十津川線・広域通院ラインの五條市大塔町宇井地区への乗り入れを再開する。2011年の紀伊半島大水害による影響で迂回運転を行っていたが、災害発生以来通行止めとなっていた市道宇井線が開通したことで、本来の運行経路に戻す。
通過扱いとなっていた「宇井」停留所の使用を再開するほか、国道168号線に臨時停留所を設置していた「宇井口」「大塔温泉夢乃湯」停留所を元の位置に戻す。
また、災害発生以来通過扱いとなっていた「長殿発電所前」停留所(十津川村長殿)も、同日より使用を再開する。
紀伊半島大水害による影響を受けた路線のうち、八木新宮線のすべての停留所が復旧する。なお、十津川線、広域通院ラインの「高滝口」停留所は引き続き通過扱いとなっている。
情報源:奈良交通グループホームページ
情報提供:Y.Matsuura様