「医大病院線」に関する記事
奈良交通は、3月16日にダイヤ変更を実施する。近鉄・JRのダイヤ変更に合わせて広い範囲で運行時刻を変更するほか、一部の路線で運行回数を変更する。
北大和営業所、西大和営業所、榛原営業所、葛城営業所、エヌシーバス郡山営業所(直営)担当路線の改正内容を掲載します。
他の営業所の担当路線の改正内容については、下記の記事を参照してください。
北大和営業所
下記の路線で運行時刻・回数を変更する(特に記載がなければ運行時刻の変更のみ)。
- 生駒イトーピア線
- 中登美ヶ丘団地線
- 西登美ヶ丘真弓線(平日の学研北生駒駅発20:39[128]学園前駅行きを取りやめ。その他時刻変更)
- 学園高山線(平日の高山サイエンスタウン発17:38[134]学研北生駒駅行きを増回。その他時刻変更)
- 学園前朝日町循環線
- 学園緑ヶ丘線
- 赤膚山線
- 大和町線
- 西千代ヶ丘線
- 学園前奈良病院線
- 学園前若草台線
- 西の京高校線
- 奈良富雄線([41]尼ヶ辻駅行きのみ変更)
- あやめ池線
- 富雄団地循環線(朝・夜間で減便・時刻変更)
- 富雄南住宅線
- 富雄若草台線
- 富雄庄田線
- 東生駒団地線(平日の[76]東生駒駅-さつき台住宅を減便。その他時刻変更)
- 帝塚山住宅線(夕方以降の[75]の一部を帝塚山大学経由の[74]に変更。その他時刻変更)
- 帝塚山大学線(平日16時台で減便。生駒駅行き2便を東生駒駅行きに変更。その他時刻変更)
- ひかりが丘住宅線
- 生駒ニュータウン線
- 生駒台循環線(平日の生駒駅北口発20:27[78]生駒台循環内回りを取りやめ。その他時刻変更)
- 上町生駒線(平日の学研北生駒駅発16:44[188]生駒台経由生駒駅北口行きを、北条経由の[189]に変更。その他時刻変更)
- 北田原線
- パークヒルズ田原線(土日祝日夕方の[86]田原台一丁目行き2便を田原台九丁目西経由の[96]に変更。その他時刻変更)
- 旭ヶ丘線
西大和営業所
下記の路線で運行時刻・回数を変更する(特に記載がなければ運行時刻の変更のみ)。
- 西大和団地線
- 王寺五位堂線
- 王寺ニュータウン線
- 白鳳台住宅線(朝8時台の[80]王寺駅北口-白鳳台二丁目の一部を、[10]王寺駅-白鳳台二丁目に変更。その他時刻変更)
- 王寺シャープ線
- 信貴山線
- 真美ヶ丘線(平日の馬見南二丁目発20:40[37]五位堂駅行き、馬見北三丁目発20:08[35]五位堂駅行きを取りやめ。その他時刻変更)
- 郡山小泉線(平日の早朝・夕方以降の[73]大和小泉駅東口-矢田山町を減便。その他時刻変更)
- 小泉奈良学園線
榛原営業所
下記の路線で運行時刻を変更する。
- 大宇陀線
- 榛原ネオポリス線
- 古市場線
- 天理シャープ線
- 天理都祁線(平日朝の[18]天理駅行きのみ時刻変更)
- 天理市内線([文]天理駅-天理大学)
葛城営業所
下記の路線で運行時刻を変更する。
- 飛鳥線
- 橿原団地線
- 医大病院線
- 八木下市線
- 八木御所線
- 高田新家線
- 奈良文化高校線
- 高田五條線
エヌシーバス郡山営業所(直営)
下記の路線で運行時刻・回数を変更する。
- 平群住宅線・平群駅-元山上口駅(早朝・夜間で減便。平日・土曜日の最終時刻を最大1時間以上繰り上げ。その他時刻変更)
- 平群住宅線・緑ヶ丘循環(早朝・夜間で減便。平日の最終時刻を1時間20分繰り上げ。その他時刻変更)
- 近畿大学奈良病院線(土曜日は大幅に減便し日曜祝日と同じ回数にする。その他時刻変更)
情報源:奈良交通ホームページ
奈良交通とエヌシーバスは、お盆期間中に下記のとおり運行を変更する。
土曜ダイヤで運行(8/14・15)
下記の系統を除き8月14日・15日は土曜ダイヤで運行する。
- 平日ダイヤで運行
- [広域通院ライン]十津川温泉-福神駅
- [50]大和八木駅-医大病院玄関口
- [R169ゆうゆうバス]下桑原-福神駅
- 系統を変更して運行(憩の家病院)
- [55]天理駅-憩の家病院-シャープ総合開発センター、
[82]JR奈良駅-憩の家病院-天理駅、
[182]天理駅-憩の家病院-奈良東病院-JR奈良駅の各系統のうち、
始発停留所を18時までに発車する便は、憩の家外来棟を経由する[65]、[92]、[192]系統で運行する。
(シャープ総合開発センター発18:23の便も対象)
- 系統を変更して運行(三輪明神)
- [63]天理駅-三輪明神大神神社二の鳥居前-桜井駅北口系統は、三輪明神大神神社二の鳥居前を経由しない[62]系統で運行する。
- 運休
けいはんな学研都市-京都駅直通バスの運休
学研けいはんなプラザ・光台七丁目-京都駅八条口で運行している直通バスは、8月11日から16日まで運休する。
やまと号の運行区間変更【取りやめ】
台風7号の接近により「吉野川祭り納涼花火大会」が中止になったため、下記の運行区間変更は取りやめる。(2023年8月15日未明追記)
五條市で開催される「吉野川祭り納涼花火大会」の影響で周辺道路の混雑が予想されるため、8月15日の夜行高速バス「やまと号」五條新宿線の新宿行きは近鉄御所駅始発で運行する。
奈良公園内の経路変更 (8/15)
8月15日は奈良公園付近で交通規制が実施されることから、市内循環線、山村線などで運行経路を変更する。
- 規制時間(運行経路を変更する時間):19時50分頃から20時30分頃まで(変更の場合あり)
- 上記規制中に「県庁東交差点」を通過する高畑町方面行きと、「高畑町交差点」を通過するJR奈良駅方面行きを、奈良ホテル経由で運行する(奈良ホテル停留所には停車しない)。
当日は「大文字送り火」、「中元万燈籠」、「万燈供養会」が催される予定になっていたが、台風7号の接近により、これらの行事はすべて中止もしくは関係者のみで実施となる。(2023年8月15日未明追記)
情報源:奈良交通ホームページ
更新履歴:2023年8月4日掲載、8月15日追記(台風7号接近による影響)
奈良交通とエヌシーバスは、お盆期間中に下記のとおり運行を変更する。
土曜ダイヤで運行(8/15)
下記の系統を除き8月15日は土曜ダイヤで運行する。
- 平日ダイヤで運行
- [広域通院ライン]十津川温泉-福神駅
- [50]大和八木駅-医大病院玄関口
- [R169ゆうゆうバス]下桑原-福神駅
- 系統を変更して運行(憩の家病院)
- [55]天理駅-憩の家病院-シャープ総合開発センター、
[82]JR奈良駅-憩の家病院-天理駅、
[182]天理駅-憩の家病院-奈良東病院-JR奈良駅の各系統のうち、
始発停留所を18時までに発車する便は、憩の家外来棟を経由する[65]、[92]、[192]系統で運行する。
(シャープ総合開発センター発18:08の便も対象)
- 系統を変更して運行(三輪明神)
- [63]天理駅-三輪明神大神神社二の鳥居前-桜井駅北口系統は、三輪明神大神神社二の鳥居前を経由しない[62]系統で運行する。
- 運休
けいはんな学研都市-京都駅直通バスの運休
学研けいはんなプラザ・光台七丁目-京都駅八条口で運行している直通バスは、8月11日から16日まで運休する。
奈良公園内の経路変更 (8/15)
8月15日は奈良公園付近で交通規制が実施されることから、市内循環線、山村線などで運行経路を変更する。
- 規制時間(運行経路を変更する時間):19時50分頃から20時30分頃まで(変更の場合あり)
- 上記時間帯に「県庁東交差点」を通過する高畑町方面行きと、「高畑町交差点」を通過するJR奈良駅方面行きを、奈良ホテル経由で運行する(奈良ホテル停留所には停車しない)。
情報源:奈良交通ホームページ
奈良交通とエヌシーバスは下記の系統を除き、8月13日は土曜ダイヤで運行する。
- 平日ダイヤで運行
- [広域通院ライン]十津川温泉-福神駅
- [50]大和八木駅-医大病院玄関口
- [R169ゆうゆうバス]下桑原-福神駅
- 系統を変更して運行(憩の家病院)
- [55]天理駅-憩の家病院-シャープ総合開発センター、
[82]JR奈良駅-憩の家病院-天理駅、
[182]天理駅-憩の家病院-奈良東病院-JR奈良駅の各系統のうち、
始発停留所を18時までに発車する便は、憩の家外来棟を経由する[65]、[92]、[192]系統で運行する。
(シャープ総合開発センター発18:08の便も対象)
- 系統を変更して運行(三輪明神)
- [63]天理駅-三輪明神大神神社二の鳥居前-桜井駅北口系統は、三輪明神大神神社二の鳥居前を経由しない[62]系統で運行する。
- 運休
- けいはんな学研都市-京都駅直通バスは、8月12日から16日まで運休する。
情報源:奈良交通ホームページ
奈良交通とエヌシーバスは、7月3日から各地で運行ダイヤを変更する。
同日に実施される近鉄のダイヤ変更に合わせて各線で運行時刻を変更するほか、一部の路線で運行本数を変更する。
この記事では、榛原営業所、葛城営業所、エヌシーバス郡山営業所担当路線の改正内容を掲載します。
他の営業所の担当路線の改正内容については、下記の記事を参照してください。
榛原営業所
天理桜井線
- 平日は、日中の一部の便の運行時刻を変更する。
- 土日祝日は、天理駅発[62][63]桜井駅北口行きの運行時刻を終日にわたって変更する。
大宇陀線
- 平日の大宇陀発8:34[1]榛原駅行きを、8:39[2]天満台東三丁目行きに変更する。
- そのほか、一部の便の運行時刻を変更する。
榛原ネオポリス線
- 榛原駅発[20]天満台東三丁目行きの平日の最終時刻を繰り上げる。
- そのほか、一部の便の運行時刻を変更する。
その他の路線
下記の路線の運行時刻を変更する。
- 天理市内線([文]天理駅-天理大学系統の平日12時台の運行時刻を変更)
- 桜井菟田野線(平日の[71]大宇陀行き運行時刻を変更 桜井駅南口発11:55→12:00)
- 古市場線(一部の便の運行時刻を変更)
- 榛原東吉野線(平日の[15]東吉野村役場行きの運行時刻を変更 榛原駅発16:30→16:32)
- 都祁榛原線(平日開校日の[急行・文]吐山行きの運行時刻を変更 榛原駅発9:00→9:05)
- 室生線(往復とも最終便の運行時刻を5~10分繰り下げ)
葛城営業所
八木下市線
- 大和八木駅発[51][52]下市口駅行きの一部の便の運行時刻を繰り上げる。
- 平日・大和八木駅発([52]南大和三丁目経由) 7:17 → 7:05
- 平日・大和八木駅発([51]畑屋口経由) 8:10 → 7:44
- [8]岩森行きの一部の便の運行時刻を繰り上げる。
飛鳥線
- [16]橿原神宮前駅東口-飛鳥駅、[23]橿原神宮前駅東口-明日香小山-飛鳥駅系統は、平日の一部の便で運行時刻・経由地を変更する。土日祝日は、[16][23]系統の運行時刻を15分繰り下げる。
その他の路線
下記の路線の運行時刻を変更する。
- 八木耳成線(朝と夕方以降の一部の便の運行時刻を変更)
- 医大病院線(一部の便の運行時刻を変更)
- 八木御所線(日中の[53]大和八木駅行きの運行時刻を変更 近鉄御所駅発11:31→11:33、14:31→14:35)
- 橿原団地線(一部の便の運行時刻を変更)
- 神宮観音寺線(平日8時台の運行時刻を変更 橿原神宮前駅(中央口)発8:09→8:04)
- 高田五條線(早朝・夜間の一部の便の運行時刻を変更)
- 葛城登山線(日中の一部の便の運行時刻を変更)
- 壷阪山線(一部の便の運行時刻を変更)
エヌシーバス郡山営業所(委託)
四条大路線
- [8]新大宮駅前-四条大路南町系統は、終日にわたって運行時刻を変更する。
- [9]JR奈良駅-四条大路南町、[10]JR奈良駅西口-四条大路南町系統は、一部の便を除いて運行時刻を変更する。
エヌシーバス郡山営業所(直営)
平群住宅線
- [95]元山上口駅-かんぽの宿大和平群系統は、平日9時台の1往復の運行をとりやめ、その他の時間帯の運行時刻を変更する。
- [90]元山上口駅→老人福祉センター前→平群駅、[91]元山上口駅-平群町役場-平群駅系統は、終日にわたって運行時刻を変更する。
- [92]元山上口駅-緑ヶ丘循環系統の運行時刻を変更する(平日・元山上口駅発15:18→15:13)。
- [97]東山駅-緑ヶ丘循環、[98]近畿大学奈良病院→東山駅→緑ヶ丘循環、[99]東山駅→緑ヶ丘循環→近畿大学奈良病院系統は、終日にわたって運行時刻を変更する。
近畿大学奈良病院線
- 平日は、14時前後の1往復の運行をとりやめ、17時台に1往復増便する。そのほか、終日にわたって運行時刻を変更する。
- 土日祝日は、一部の便の運行時刻を変更する。
情報源:奈良交通ホームページ
更新履歴:2021年6月27日掲載、6月29日修正(一部路線で改正内容の表記方法を変更)