「奈良天理線」に関する記事
奈良交通は、JR・近鉄奈良駅から天理駅へ運行している「やまと号連絡バス」の運行形態を3月16日から変更する。
これまではJR奈良駅と近鉄奈良駅のみ停車し、天理駅まで直行していたが、3月16日からは、一般路線バス([50]天理駅行き)として運行する。
近鉄奈良駅ののりばは、夜行高速バスの「20番のりば」から、天理方面路線バスの「3番のりば」に変更する。
- 発車時刻:JR奈良駅4番のりば 22:16、近鉄奈良駅3番のりば 22:22
(JR奈良駅4番のりばでは行先として「やまと号連絡バス」と表示し、発車後、天理駅行き路線バスとして運行する。)
- 到着時刻:天理駅 22:52
- 運賃:連絡バスを事前予約して当日の「やまと号」の乗車券を提示した場合は無料
(提示がない場合は、路線バス運賃(大人620円、小児310円)が必要)
関連記事:
やまと号五條新宿線を毎日運行 12月15日から(2021年12月10日)
(「夜行高速バスやまと号連絡バス」の運行について)
2024年3月16日ダイヤ変更(奈良・平城・京都・NC委託)(2024年3月12日)
(上記記事に記載はないが、連絡バスの運行形態変更にあわせて、奈良天理線では土日祝日22時台の運行時刻を変更する)
情報源:奈良交通ホームページ
奈良交通は、3月16日にダイヤ変更を実施する。近鉄・JRのダイヤ変更に合わせて広い範囲で運行時刻を変更するほか、一部の路線で運行回数を変更する。
この記事では、奈良営業所、平城営業所、京都営業所担当路線とエヌシーバス郡山営業所委託路線の改正内容を掲載します。
他の営業所の担当路線の改正内容については、下記の記事を参照してください。
奈良営業所
下記の路線で運行時刻・回数を変更する(特に記載がなければ運行時刻の変更のみ)。
- 市内循環線(早朝・夜間で減便・時刻変更)
- 恋の窪町線(早朝・夜間で減便・時刻変更)
- 奈良西大寺線
- 法華寺線(平日早朝で減便・時刻変更)
- 山村線(早朝・夜間で減便・時刻変更)
- 奈良天理線(早朝・夜間で減便・時刻変更、土日祝日夜間の[51]下山行き2便を[53]窪之庄行きに変更)
- 天理シャープ線
- 奈良白土線(早朝・夜間で減便・時刻変更)
- 奈良イオンモール線
- 郡山イオンモール線
- 三橋線([26]JR郡山駅行きのみ時刻変更)
- 六条山線(朝と夕方以降[64]西ノ京駅-奈良県総合医療センターを減便。その他時刻変更)
- 郡山若草台線(エヌシーバス郡山営業所(委託)の項目を参照)
- 奈良富雄線(土日祝日[48]学園前駅行きの近鉄奈良駅、油阪船橋商店街のみ変更)
- 奈良柳生線(JR奈良駅西口発[102]邑地中村行き19:12→19:02)
- 東山線(日笠-大平尾の土曜日の運行を取りやめ。下水間発[122]JR奈良駅行き7:22→7:32)
- 二条大路郡山線(近鉄奈良駅発16:45→15:55(第2土曜日のみ))
平城営業所
下記の路線で運行時刻・回数を変更する(特に記載がなければ運行時刻の変更のみ)。
- 青山住宅線(平日のJR奈良駅西口発21:16[118]青山住宅行きを取りやめ。その他時刻変更)
- 加茂線
- 佐保山線
- ハーモニーシティ木津線
- 平城団地線(平日の朝・夜間で[16][17]左京循環を減便。平日朝に左京六丁目発[5]高の原駅行きを1便増回。その他時刻変更)
- 高の原梅美台線
- 学園前相楽線
- 相楽ニュータウン線
- 学園前北線
- 学園前高の原線
- 祝園登美ヶ丘線(学研奈良登美ヶ丘駅発[56]祝園駅行きを1便取りやめ(平日13:30、土日祝日13:32)。平日夕方の急行[47]ATR行きを減便。その他時刻変更)
- 光台住宅線(平日15時台の[36]光台循環1便を[35]光台三丁目→祝園駅に変更。[36]光台循環を1便取りやめ(祝園駅発平日22:30、土日祝日22:29)。その他時刻変更)
- 精華台住宅線
- 祝園木津川台線
- 木津川台住宅線
- 押熊線
- 同志社山手線
京都営業所
同志社線の運行時刻を変更する。
エヌシーバス郡山営業所(委託)
下記の路線で運行時刻・回数を変更する(特に記載がなければ運行時刻の変更のみ)。
- 四条大路線(奈良市庁東口→県立図書情報館西口のみ変更)
- 郡山若草台線(エヌシーバス郡山営業所委託便のみ変更(奈良県総合医療センター発[37]近鉄郡山駅行き6:20→6:16))
- 赤膚六条山線
- かしの木台住宅線([76]法隆寺駅行きのみ)
- ジェイテクトサーモシステム線
情報源:奈良交通ホームページ
奈良交通は、10月1日に一部路線でダイヤ変更を実施する。主な内容は下記のとおり。
- 郡山若草台線の運行区間を短縮し、近鉄郡山駅-奈良県総合医療センターの運行とする。
- 学園前相楽線を高山サイエンスタウンまで延長し、高の原高山線を廃止する。
- 王寺ニュータウン線の系統を一部廃止する。
- 西真美線は朝夕のみの運行とし、真美ヶ丘線の一部を西真美三丁目経由で運行する。
奈良営業所
下記の路線で運行回数・時刻を変更する
- 法華寺線(平日の航空自衛隊発15:58[13]JR奈良駅西口行きを取りやめ)
- 奈良西大寺線(平日の15時~16時台の運行時刻を変更)
- 奈良白土線([87]シャープ前→高畑町系統の区間時分を変更)
- 山村線(奈良佐保短期大学、鹿野園町方面の平日朝の運行時刻を変更)
- 奈良天理線・天理シャープ線(平日朝の運行時刻・区間時分を変更)
- 六条山線([64]奈良県総合医療センター-西ノ京駅系統の夜間の運行回数・運行時刻を変更)
- 奈良富雄線(土日祝日夜間の運行回数・運行時刻を変更)
エヌシーバス郡山営業所(委託)
郡山若草台線
運行区間を短縮し、近鉄郡山駅-奈良県総合医療センターの区間で運行する。あわせて、終日にわたって運行時刻を変更する。運行回数は変わらない。
- 新設する系統 [37]近鉄郡山駅-奈良県総合医療センター
- 廃止する系統 [38]近鉄郡山駅-奈良県総合医療センター-若草台
また、エヌシーバスへの委託を取りやめ、奈良営業所に移管する。(2023年10月5日追記)
六条山線
(奈良営業所の項目を参照。)
平城営業所
学園前相楽線・高の原高山線
学園前相楽線を高山サイエンスタウンまで延長し、高の原高山線を廃止する。平日、土日祝日とも、高の原駅-高山サイエンスタウンの区間の運行回数は変わらない。
- 新設する系統 [78]高の原駅-東登美ヶ丘六丁目東-学研奈良登美ヶ丘駅-高山サイエンスタウン
([77]高の原駅-学研奈良登美ヶ丘駅系統の一部を置き換え)
- 廃止する系統 [82]高の原駅-柘榴-学研奈良登美ヶ丘駅-高山サイエンスタウン
- 廃止する停留所 乾谷、柘榴(どちらも精華くるりんバスの停留所として存続)
高の原梅美台線
平日朝の運行回数・運行時刻を変更する。
北大和営業所
下記の路線で運行回数・運行時刻を変更する
- 学園高山線(平日の朝夕に[134]学研北生駒駅-高山サイエンスタウン系統を増便)
- (奈良富雄線は、奈良営業所の項目を参照)
西大和営業所
王寺ニュータウン線
[26]王寺ニュータウン循環(外回り)を朝6時台から運行し、既存の系統の一部を置き換える。このほか終日にわたって運行時刻を変更し、平日の夕方以降は減便する。
- 廃止する系統
- [12]明神一丁目→畠田→王寺駅
- [82]王寺駅北口-畠田-明神一丁目
西真美線・真美ヶ丘線
[31]五位堂駅-西真美系統は、朝夕のみの運行とする。日中・夜間は、五位堂駅-馬見丘陵公園・馬見北三丁目の系統を、西真美口・西真美三丁目経由で運行する。
その他の系統(馬見北一丁目、馬見南二丁目)もあわせて、終日にわたって運行時刻を変更する。
- 新設する系統
- [43]五位堂駅-西真美三丁目-馬見丘陵公園([33]五位堂駅-馬見丘陵公園系統を置き換え)
- [45]五位堂駅→西真美三丁目→馬見北三丁目(夜間の[35]馬見北三丁目行きを置き換え)
- 廃止する系統 [33]五位堂駅-馬見丘陵公園
西大和団地線
朝と夜間の一部の便の運行回数・運行時刻を変更する。
情報源:奈良交通ホームページ
情報提供:えび満月様
更新履歴:2023年9月21日掲載、10月5日追記(郡山若草台線移管について)
奈良交通とエヌシーバスは、お盆期間中に下記のとおり運行を変更する。
土曜ダイヤで運行(8/14・15)
下記の系統を除き8月14日・15日は土曜ダイヤで運行する。
- 平日ダイヤで運行
- [広域通院ライン]十津川温泉-福神駅
- [50]大和八木駅-医大病院玄関口
- [R169ゆうゆうバス]下桑原-福神駅
- 系統を変更して運行(憩の家病院)
- [55]天理駅-憩の家病院-シャープ総合開発センター、
[82]JR奈良駅-憩の家病院-天理駅、
[182]天理駅-憩の家病院-奈良東病院-JR奈良駅の各系統のうち、
始発停留所を18時までに発車する便は、憩の家外来棟を経由する[65]、[92]、[192]系統で運行する。
(シャープ総合開発センター発18:23の便も対象)
- 系統を変更して運行(三輪明神)
- [63]天理駅-三輪明神大神神社二の鳥居前-桜井駅北口系統は、三輪明神大神神社二の鳥居前を経由しない[62]系統で運行する。
- 運休
けいはんな学研都市-京都駅直通バスの運休
学研けいはんなプラザ・光台七丁目-京都駅八条口で運行している直通バスは、8月11日から16日まで運休する。
やまと号の運行区間変更【取りやめ】
台風7号の接近により「吉野川祭り納涼花火大会」が中止になったため、下記の運行区間変更は取りやめる。(2023年8月15日未明追記)
五條市で開催される「吉野川祭り納涼花火大会」の影響で周辺道路の混雑が予想されるため、8月15日の夜行高速バス「やまと号」五條新宿線の新宿行きは近鉄御所駅始発で運行する。
奈良公園内の経路変更 (8/15)
8月15日は奈良公園付近で交通規制が実施されることから、市内循環線、山村線などで運行経路を変更する。
- 規制時間(運行経路を変更する時間):19時50分頃から20時30分頃まで(変更の場合あり)
- 上記規制中に「県庁東交差点」を通過する高畑町方面行きと、「高畑町交差点」を通過するJR奈良駅方面行きを、奈良ホテル経由で運行する(奈良ホテル停留所には停車しない)。
当日は「大文字送り火」、「中元万燈籠」、「万燈供養会」が催される予定になっていたが、台風7号の接近により、これらの行事はすべて中止もしくは関係者のみで実施となる。(2023年8月15日未明追記)
情報源:奈良交通ホームページ
更新履歴:2023年8月4日掲載、8月15日追記(台風7号接近による影響)
奈良交通は、近鉄電車のダイヤ変更に合わせて、12月17日から多くの路線で運行時刻を変更する。
この記事では、奈良営業所、平城営業所、京都営業所担当路線とエヌシーバス郡山営業所委託路線の改正内容を掲載します。
他の営業所の担当路線の改正内容については、下記の記事を参照してください。
(奈良イオンモール線について改正内容を誤って掲載しておりました。訂正してお詫びいたします。(2022年12月16日))
奈良営業所
下記の路線で、朝と夕方以降を中心に運行時刻を変更する。
- 市内循環線([2]市内循環・外回りの近鉄奈良駅→高畑町の間のみ)
- 恋の窪町線([28]恋の窪町行きのみ)
- 郡山イオンモール線
- 奈良イオンモール線([86]イオンモール大和郡山行きのみ)
- 奈良白土線([85]近鉄奈良駅行きを含む)
- 奈良西大寺線([11]一条高校前行きを含む)
- 法華寺線([13]JR奈良駅西口行きのみ)
- 山村線(奈良佐保短期大学、鹿野園町も含む)
- 奈良天理線
- 天理シャープ線(終日にわたって変更)
- 六条山線(西ノ京駅-奈良県総合医療センター間は終日にわたって変更。西ノ京駅以東は[63]県庁前行き、[77]春日大社本殿行きのみ変更)
- 奈良富雄線
- 東山線(一部停留所の運行時刻を変更)
(青字部分を修正しました。(2022年12月16日))
平城営業所
下記の路線で、朝と夕方以降を中心に運行時刻を変更する。
- 青山住宅線([81]青山住宅-大安寺系統と[27]青山住宅行きは除く)
- 加茂線([106]加茂駅-京内橋系統と[107]加茂駅-南加茂台五丁目系統は除く)
- 佐保山線(終日にわたって変更)
- ハーモニーシティ木津線
- 学園前北線(平日の学園前駅発最終便を繰り上げ。23:59→23:47)
- 学園前相楽線
- 学園前高の原線(平日の学園前駅発最終便を繰り上げ。23:59→23:47)
- 祝園登美ヶ丘線(日中も一部変更)
- 精華台住宅線
- 光台住宅線(終日にわたって変更)
- 平城団地線
- 相楽ニュータウン線
- 高の原梅美台線(終日にわたって変更)
- 高の原高山線(終日にわたって変更)
- 木津川台住宅線
- 押熊線(平城中山始発の[74]系統も含む)
- 同志社山手線(終日にわたって変更)
京都営業所
同志社線の運行時刻を終日にわたって変更する。
エヌシーバス郡山営業所(委託)
下記の路線で、朝と夕方以降を中心に運行時刻を変更する。
- 六条山線(西ノ京駅-奈良県総合医療センター間は終日にわたって変更)
- 郡山若草台線([38]近鉄郡山駅行きのみ)
- 済生会奈良病院線
- 八条町線(終日にわたって変更)
- 四条大路線([8]新大宮駅前-四条大路南町系統のみ)
情報源:奈良交通ホームページ
更新履歴:2022年12月14日掲載、12月16日(詳細を追記、記事を分割)、12月17日、12月18日(詳細を追記)