nako-club

奈良交通の私設ファンクラブ「nako-club」がつくるページです

「高速バス」に関する記事

「奈良マラソン2018」で長時間の運休・区間変更 12月9日実施

「奈良マラソン2018」は、12月9日に奈良市と天理市を往復するコースで実施される。

奈良交通は奈良市旧市街と周辺の路線について、運休または区間を短縮して運行する。最も長い時間で始発から15時頃まで運休する。

臨時バス

大会参加者と応援者のために下記の臨時バスを運行する。

【12月8日(大会前日)

  • JR奈良駅西口-近鉄奈良駅-市営球場前(10:00~18:00の間随時運行)

【12月9日

JR奈良駅から会場へのバスの混雑を避けるため、高の原駅から会場へのバスを無料にするほか、会場から高の原駅へのバスの運賃は通常の380円より安い210円とする。

本年は、交通規制実施中の会場へのアクセスとして10・11時台に高の原駅から臨時バスを試験運行する。

  • JR奈良駅西口→市営球場前
    (6:00~7:45の間随時運行・近鉄奈良駅は停車しない・運賃大人210円)
  • 高の原駅→鴻ノ池運動公園北臨時停留所
    (6:00~7:45の間随時運行・無料
  • 高の原駅→鴻ノ池運動公園北臨時停留所
    (10:00~11:30の間30分ごと・運賃大人210円)
  • 鴻ノ池運動公園北臨時停留所→新大宮駅→JR奈良駅
    (10:30~15:00の間随時運行・運賃大人210円)
  • 鴻ノ池運動公園北臨時停留所→高の原駅
    (10:30~15:00の間随時運行・運賃大人210円

全区間運休 始発~15:00頃

スタート・フィニッシュ地点となる鴻ノ池陸上競技場付近を経由する路線は始発から15:00頃まで運休する。一部の系統は途中停留所で折り返し運転を行う。

  • [12][14]JR奈良駅西口-大和西大寺駅
  • [13]JR奈良駅西口-航空自衛隊
  • [108][208]JR奈良駅西口-南加茂台五丁目
  • [急行112]JR奈良駅西口-浄瑠璃寺
  • [130]平城山駅東口→JR奈良駅西口

(加茂線と佐保山線では折り返し運転を実施。次項参照)

運行区間の短縮 始発~15:00頃

加茂線と佐保山線では始発から15:00頃まで折り返し運転を実施する。

  • [109][急行109][209]JR奈良駅西口-加茂駅 (京内橋-加茂駅で運行)
  • [115]JR奈良駅西口-高の原駅 (佐保台三丁目-高の原駅で運行)

全区間運休 8:00頃~15:00頃

フルマラソンのコースを経由する路線は8:00頃から15:00頃まで運休する。

  • [1]市内循環・内回り (一部区間で臨時バスを運行
  • [2]市内循環・外回り
  • [6]中循環・外回り
  • [7]JR奈良駅-春日大社本殿
  • [27]青山住宅-二条大路南一丁目
  • [81]青山住宅-大安寺
  • [118]青山住宅-JR奈良駅西口
  • [153]JR奈良駅西口-州見台八丁目
  • [96]JR奈良駅西口-下狭川
  • [105]JR奈良駅西口-広岡
  • [94]JR奈良駅西口-石打
  • [100]JR奈良駅西口-柳生
  • [56][62]JR奈良駅-山村町
  • [57]JR奈良駅-藤原台
  • [61]JR奈良駅-鹿野園町
  • [124]JR奈良駅-北野

臨時バスの運行 10:20頃~14:45頃

[1]市内循環・内回りのかわりに、臨時の循環バスを30分ごとに運行する。

  • JR奈良駅→大森町→田中町→奈良ホテル→県庁前→近鉄奈良駅→JR奈良駅

全区間運休 8:00頃~11:30頃

フルマラソンの往路は国道169号線を経由するため、奈良天理線の下記系統は8:00頃から11:30頃まで運休する。

  • [50]JR奈良駅-天理駅
  • [51]JR奈良駅-下山

全区間運休 8:00頃~10:40頃

フルマラソンの往路は大宮通りを二条大路南五丁目まで往復するため、下記の系統は8:00頃から10:40頃まで運休する。

  • [8]新大宮駅前-四条大路南町
  • [28]近鉄奈良駅-恋の窪町

全区間運休 8:00~10:40頃・運行区間の短縮 10:40頃~15:00頃

阪奈道路線は8:00頃から10:40頃まで運休し、その後は15:00頃まで近鉄奈良駅止めで運行する。

  • [160]高畑町-学園前駅 (10:40頃~15:00頃は近鉄奈良駅-学園前駅で運行)

運行区間の短縮 8:00頃~15:00頃

六条山線と奈良法隆寺線の下記系統は8:00頃から10:40頃までJR奈良駅止めで運行し、その後は15:00頃まで県庁前止めで運行する。

  • [77][78]春日大社本殿-奈良県総合医療センター
    (10:40頃までJR奈良駅-奈良県総合医療センターで運行)
    (その後は15:00頃まで県庁前-奈良県総合医療センターで運行)
  • [97][98]春日大社本殿-法隆寺前
    (10:40頃までJR奈良駅-法隆寺前で運行)
    (その後は15:00頃まで県庁前-法隆寺前で運行)

運行区間の短縮 8:00頃~10:40頃

奈良白土線や奈良富雄線などは8:00頃から10:40頃までJR奈良駅止めで運行する。

  • [22]県庁前-県立図書情報館 (JR奈良駅-県立図書情報館で運行)
  • [48]近鉄奈良駅-学園前駅 (JR奈良駅-学園前駅で運行)
  • [19]近鉄奈良駅-杏中町 (JR奈良駅-杏中町で運行)
  • [79]近鉄奈良駅-シャープ前 (JR奈良駅-シャープ前で運行)
  • [85]近鉄奈良駅-杏南町 (JR奈良駅-杏南町で運行)
  • [86]近鉄奈良駅-イオンモール大和郡山 (JR奈良駅-イオンモール大和郡山で運行)
  • [90]県庁前-シャープ前 (JR奈良駅-シャープ前で運行)
  • [135]近鉄奈良駅-白土町 (JR奈良駅-白土町で運行)

迂回運行 9:50頃~13:00頃

天理都祁線の下記系統は9:50頃から13:00頃まで天理本通り→豊井を迂回運行する。天理市庁前、親里大路、天理教本部前、石上神宮前には停車しない。

  • [29]天理駅→針インター (天理駅発12:10のみ)

リムジンバス

リムジンバス奈良関空線は一部の便を運休する。大阪空港線は一部の便を迂回運行する。(始発地の発車時刻のみ掲載)

  • 奈良関空線 運休
    JR奈良駅発9:00、10:00、11:00
    関西国際空港第1ターミナル発7:40、8:40
    関西国際空港第2ターミナル発9:27
  • 大阪空港線 迂回運行 (近鉄奈良駅、新大宮駅、奈良市庁前は経由しない)
    天理駅発8:45
    JR奈良駅発10:25
    大阪空港発8:20

高速バス奈良名古屋線

下記の便で迂回運行を実施する。近鉄奈良駅・天理(櫟本)に停車しない。

  • JR奈良駅発9:50
  • 名鉄バスセンター発7:40

定期観光バス

下記コースを運休する。

  • A奈良公園3名所
  • B奈良公園3名所と春日奥山めぐり
    (いずれもJR奈良駅発9:05、近鉄奈良駅発9:10)

学研都市-京都駅直通バス 10月から本格運行へ

奈良交通と京阪バスは10月1日から、けいはんな学研都市と京都駅を結ぶ直通バスの本格運行を始める。直通バスは2016年3月から実証運行を続けていた。

本格運行では引き続き平日のみ運行し、土曜、日曜、祝日のほか、ゴールデンウィーク、お盆、年末年始は運休する。運休日は下記のとおり。

  • 土曜日、日曜日、祝日、振替休日、国民の休日
  • 4月30日~5月2日(ゴールデンウィーク)
  • 8月12日~8月16日(お盆)
  • 12月29日~1月4日(年末年始)

運行経路と運行時刻は従来のとおりで変更はない。

共通回数券の発売

奈良交通・京阪バスの両方で利用できる「直通バス専用共通回数券」を9月下旬から発売する。

京都市内-学研都市の区間で利用できる700円の乗車券5枚で、発売額は3,000円。

発売は、けいはんなプラザホテルフロント、奈良交通祝園案内所、京阪バス京都駅八条口案内所の3か所。

「奈良マラソン2017」のため長時間の運休・区間変更

12月10日、「奈良マラソン2017」が奈良市から天理市の区間で開催される。奈良交通は奈良市旧市街と周辺の路線を運休または区間を短縮して運行する。最も長い時間で始発から15時頃まで運休する。

臨時バス

参加者と応援者のため、下記の臨時バスを運行する。

JR奈良駅から会場へのバスの混雑を避けるため、高の原駅から会場へのバスを無料にするほか、会場から高の原駅へのバスも通常より安い運賃とする。

  • JR奈良駅西口→市営球場前 (6時から7時45分まで・近鉄奈良駅は停車しない・運賃大人210円)
  • 高の原駅→鴻ノ池運動公園北臨時停留所 (6時から7時45分まで・無料
  • 鴻ノ池運動公園北臨時停留所→新大宮駅→JR奈良駅 (10時30分から15時まで・運賃大人210円)
  • 鴻ノ池運動公園北臨時停留所→高の原駅 (10時30分から15時まで・運賃大人210円)

【2016年のようす】JR奈良駅西口で発車を待つ市営球場行き臨時バス。画像では確認しづらいが、後方のバスのさらに後方の通路までマラソン参加者の列が延びている。(2016年12月11日撮影)

【2016年のようす】臨時停留所で発車を待つ臨時バス。コースを走り終えた参加者を新大宮駅・JR奈良駅または高の原駅まで送り届ける。(2016年12月11日撮影)

全区間運休 始発から15時頃まで

スタート・フィニッシュ地点となる鴻ノ池陸上競技場付近を経由する路線は始発から15時頃まで運休する。一部の系統は途中停留所で折り返し運転を行う。

  • [12][14]JR奈良駅西口-大和西大寺駅
  • [13]JR奈良駅西口-航空自衛隊
  • [108][208]JR奈良駅西口-南加茂台五丁目
  • [急行112]JR奈良駅西口-浄瑠璃寺
  • [130]平城山駅東口→JR奈良駅西口

(加茂線と佐保山線では折り返し運転を実施。次項参照)

運行区間の短縮 始発から15時頃まで

加茂線と佐保山線では始発から15時頃まで折り返し運転を実施する。

  • [109][急行109][209]JR奈良駅西口-加茂駅 (南加茂台五丁目-加茂駅で運行)
  • [115]JR奈良駅西口-高の原駅 (佐保台三丁目-高の原駅で運行)

全区間運休 8時頃から15時頃まで

フルマラソンのコースを経由する路線は8時頃から15時頃まで運休する。

  • [1]市内循環・内回り (一部区間で臨時バスを運行
  • [2]市内循環・外回り
  • [6]中循環・外回り
  • [7]JR奈良駅-春日大社本殿
  • [27]青山住宅-二条大路南一丁目
  • [81]青山住宅-大安寺
  • [118]青山住宅-JR奈良駅西口
  • [153]JR奈良駅西口-州見台八丁目
  • [96]JR奈良駅西口-下狭川
  • [105]JR奈良駅西口-広岡
  • [94]JR奈良駅西口-石打
  • [100]JR奈良駅西口-柳生
  • [56][62]JR奈良駅-山村町
  • [57]JR奈良駅-藤原台
  • [61]JR奈良駅-鹿野園町
  • [124]JR奈良駅-北野

臨時バスの運行 10時20分頃から14時45分頃まで

[1]市内循環・内回りのかわりに、JR奈良駅→大森町→田中町→奈良ホテル→県庁前→近鉄奈良駅→JR奈良駅の臨時バスを30分間隔で運行する。

全区間運休 8時頃から11時30分頃まで

フルマラソンの往路は国道169号線を経由するため、奈良天理線の下記系統は8時頃から11時30分頃まで運休する。

  • [50]JR奈良駅-天理駅
  • [51]JR奈良駅-下山

全区間運休 8時頃から10時40分頃まで

フルマラソンの往路は大宮通りを二条大路南五丁目まで往復するため、下記の系統は8時頃から10時40分頃まで運休する。

  • [8]新大宮駅前-四条大路南町
  • [28]近鉄奈良駅-恋の窪町

全区間運休 8時頃から10時40分頃まで・運行区間の短縮 10時40分頃から15時頃まで

阪奈道路線は8時頃から10時40分頃まで運休し、10時40分頃から15時頃までは近鉄奈良駅止めで運行する。

  • [160]高畑町-学園前駅 (10時40分頃から15時頃まで、近鉄奈良駅-学園前駅で運行)

運行区間の短縮 8時頃から15時頃まで

六条山線と奈良法隆寺線の下記系統は8時頃から10時40分頃までJR奈良駅止めで運行し、10時40分頃から15時頃までは県庁前止めで運行する。

  • [70]春日大社本殿-六条山 (10時40分頃までJR奈良駅-六条山で運行、10時40分頃から15時頃までは県庁前-六条山で運行)
  • [97]春日大社本殿-法隆寺前 (10時40分頃までJR奈良駅-法隆寺前で運行、10時40分頃から15時頃までは県庁前-法隆寺前で運行)

運行区間の短縮 8時頃から10時40分頃まで

奈良白土線や奈良富雄線などは8時頃から10時40分頃までJR奈良駅止めで運行する。

  • [22]県庁前-県立図書情報館 (JR奈良駅-県立図書情報館で運行)
  • [40]富雄駅→近鉄奈良駅 (富雄駅→JR奈良駅で運行)
  • [48]近鉄奈良駅-学園前駅 (JR奈良駅-学園前駅で運行)
  • [19]近鉄奈良駅-杏中町 (JR奈良駅-杏中町で運行)
  • [79]近鉄奈良駅-シャープ前 (JR奈良駅-シャープ前で運行)
  • [85]近鉄奈良駅-杏南町 (JR奈良駅-杏南町で運行)
  • [86]近鉄奈良駅-イオンモール大和郡山 (JR奈良駅-イオンモール大和郡山で運行)
  • [90]県庁前-シャープ前 (JR奈良駅-シャープ前で運行)
  • [135]近鉄奈良駅-白土町 (JR奈良駅-白土町で運行)
  • [136]県庁前→白土町 (JR奈良駅→白土町で運行)

迂回運行 9時50分頃から13時頃まで

天理都祁線の下記系統は9時50分頃から13時頃まで天理本通り→豊井を迂回運行する。天理市庁前、親里大路、天理教本部前、石上神宮前には停車しない。

  • [29]天理駅→針インター (天理駅12:10発のみ)

リムジンバス

リムジンバス奈良関空線は一部の便を運休する。大阪空港線は一部の便を迂回運行する。(始発地の発車時刻のみ記載)

  • 奈良関空線 運休
    JR奈良駅発 9:00 10:00 11:00
    関西国際空港第2ターミナル発 7:25 8:25 9:25
  • 大阪空港線 迂回運行
    (近鉄奈良駅、新大宮駅、奈良市庁前は経由しない)
    天理駅発 8:45
    大阪空港(10番のりば)発 8:20

高速バス奈良名古屋線

下記の便は、近鉄奈良駅・天理(櫟本)に停車しない。

  • JR奈良駅発 9:50
  • 名鉄バスセンター発 7:40

定期観光バス

下記コースを運休する。

  • A 奈良公園3名所
  • B 奈良公園3名所と春日奥山めぐり
    (いずれもJR奈良駅発9:05、近鉄奈良駅発9:10)

学研都市-京都駅直通バスの運行期間を延長 新名神経由で時間短縮

京都府と奈良交通、京阪バスは、けいはんな学研都市と京都駅を結ぶ直通バスの運行期間を延長して、2018年9月30日まで継続する。

あわせて、10月2日から運行経路と運行時刻を変更する。

運行経路の変更

運行経路を新名神高速道路(八幡京田辺JCT-城陽JCT)経由に変更し、所要時間を6~9分短縮する。大住工業団地の「中島橋」、「池嶋」停留所は廃止する。

運行時刻の変更

運行時刻を下記のとおり変更する。

2018年9月30日までの平日のみ運行
(2017年12月29日、2018年1月2日~4日、5月1日・2日、8月13日~16日は運休)

停留所/運行会社 奈交 京阪 奈交 京阪
学研けいはんなプラザ 8:45 18:00 19:00
光台七丁目 6:55 8:47 18:02 19:02
光台六丁目 6:58 8:50 18:05 19:05
けいはんなプラザ 7:01 8:53 18:08 19:08
国立国会図書館 7:03 8:55 18:10 19:10
木津川台九丁目 7:05 8:57 18:12 19:12
木津川台六丁目 7:07 8:59 18:14 19:14
KICK 7:10 9:02 18:17 19:17
公園東通り 7:11 9:03 18:18 19:18
十条駅 7:44 9:34 18:49 19:49
京都駅八条口 7:50 9:40 18:55 19:55
学研けいはんなプラザ→公園東通りは乗車のみ
十条駅・京都駅八条口は降車のみ
停留所/運行会社 京阪 奈交 京阪 奈交
京都駅八条口 7:25 7:55 17:40 19:00
十条駅 7:30 8:00 17:45 19:05
けいなわ通り 8:01 8:31 18:16 19:36
KICK 8:02 8:32 18:17 19:37
木津川台六丁目 8:05 8:35 18:20 19:40
木津川台九丁目 8:07 8:37 18:22 19:42
国立国会図書館 8:09 8:39 18:24 19:44
けいはんなプラザ 8:11 8:41 18:26 19:46
光台七丁目 8:13 8:43 18:28 19:48
光台六丁目 8:16 8:46 18:31 19:51
学研けいはんなプラザ 8:20 8:50 18:35 19:55
京都駅八条口・十条駅は乗車のみ
けいなわ通り→学研けいはんなプラザは降車のみ

共通回数券の発売

奈良交通・京阪バスの両方で利用できる共通回数券を3,000枚限定で発売する。

京都市内-学研都市の区間で利用できる700円の乗車券5枚で、発売額は3,000円。2018年9月30日まで有効。

発売は、けいはんなプラザホテルフロント、奈良交通祝園案内所、京阪バス京都駅八条口案内所の3か所。

 

高速バス名古屋線でダイヤ変更

奈良交通と名鉄バスは4月16日より高速バス名古屋線の運行時刻を下記のとおり変更する。(太字は運行時刻を変更する便。)

  • 奈良→名古屋
    JR奈良駅発 6:50 9:50 11:50 15:10 19:20
    近鉄奈良駅発 6:55 9:55 11:55 15:15 19:25
    天理(櫟本)発 7:13 10:13 12:13 15:33 19:43
    大和高原都祁発 7:33 10:33 12:33 15:53 20:03
    大和高原山添発 7:46 10:46 12:46 16:06 20:16
    名鉄バスセンター着 9:25 12:25 14:25 17:45 21:55
  • 名古屋→奈良
    名鉄バスセンター発 7:40 10:50 15:10 17:20 19:30
    大和高原山添着 9:19 12:29 16:49 18:59 21:09
    大和高原都祁着 9:32 12:42 17:02 19:12 21:22
    天理駅着 19:40 21:50
    天理(櫟本)着 9:52 13:02 17:22 19:47 21:57
    近鉄奈良駅着 10:10 13:20 17:40 20:05 22:15
    JR奈良駅着 10:15 13:25 17:45 20:10 22:20