nako-club

奈良交通の私設ファンクラブ「nako-club」がつくるページです

「高速バス」に関する記事

高速バス名古屋線でダイヤ変更

奈良交通と名鉄バスは4月16日より高速バス名古屋線の運行時刻を下記のとおり変更する。(太字は運行時刻を変更する便。)

  • 奈良→名古屋
    JR奈良駅発 6:50 9:50 11:50 15:10 19:20
    近鉄奈良駅発 6:55 9:55 11:55 15:15 19:25
    天理(櫟本)発 7:13 10:13 12:13 15:33 19:43
    大和高原都祁発 7:33 10:33 12:33 15:53 20:03
    大和高原山添発 7:46 10:46 12:46 16:06 20:16
    名鉄バスセンター着 9:25 12:25 14:25 17:45 21:55
  • 名古屋→奈良
    名鉄バスセンター発 7:40 10:50 15:10 17:20 19:30
    大和高原山添着 9:19 12:29 16:49 18:59 21:09
    大和高原都祁着 9:32 12:42 17:02 19:12 21:22
    天理駅着 19:40 21:50
    天理(櫟本)着 9:52 13:02 17:22 19:47 21:57
    近鉄奈良駅着 10:10 13:20 17:40 20:05 22:15
    JR奈良駅着 10:15 13:25 17:45 20:10 22:20

学研都市-京都駅直通バスの経路と時刻を変更

奈良交通と京阪バスは、けいはんな学研都市と京都駅を結ぶ直通バスの運行経路と時刻を変更する。3月21日から実施する。

運行経路の変更

木津川台地区の停留所を「木津川台住宅」の1か所から、「木津川台九丁目」「木津川台六丁目」「KICK」(※)の3か所に変更する。(※:KICK=けいはんなオープンイノベーションセンター)

「公園東通り」停留所は京都駅行きの乗車のみとなり、代わって、学研けいはんなプラザ行きの降車のため「けいなわ通り」停留所に停車する。

運行時刻の変更

学研都市から京都市内への観光や買い物などにも利用しやすい時間帯に変更する。

  • 学研都市発京都駅行きの午前の2便目の運行時刻を約2時間繰り下げ、8時台~9時台の運行とする。
  • 京都駅発学研都市行きの午後の便の運行時刻を1時間~1時間30分繰り上げ、17時台~19時台の運行とする。

運行時刻 9月30日までの平日に運行(5月1日・2日、8月14日~16日は運休)

停留所/運行会社 奈交 京阪 奈交 京阪
学研けいはんなプラザ 8:49 17:53 18:53
光台七丁目 6:42 8:51 17:55 18:55
光台六丁目 6:45 8:54 17:58 18:58
けいはんなプラザ 6:48 8:57 18:01 19:01
国立国会図書館 6:50 8:59 18:03 19:03
木津川台九丁目(新設) 6:52 9:01 18:05 19:05
木津川台六丁目(新設) 6:54 9:03 18:07 19:07
KICK(新設) 6:57 9:06 18:10 19:10
公園東通り 6:58 9:07 18:11 19:11
中島橋 7:13 9:22 18:26 19:26
池嶋 7:15 9:24 18:28 19:28
十条 7:40 9:44 18:48 19:48
京都駅八条口 7:46 9:50 18:54 19:54
学研けいはんなプラザ→池嶋は乗車のみ、十条駅・京都駅八条口は降車のみ
停留所/運行会社 京阪 奈交 京阪 奈交
京都駅八条口 7:22 7:52 17:30 19:00
十条駅 7:27 7:57 17:35 19:05
池嶋 7:47 8:17 17:55 19:25
中島橋 7:49 8:19 17:57 19:27
けいなわ通り(新設) 8:04 8:34 18:12 19:42
KICK(新設) 8:05 8:35 18:13 19:43
木津川台六丁目(新設) 8:08 8:38 18:16 19:46
木津川台九丁目(新設) 8:10 8:40 18:18 19:48
国立国会図書館 8:12 8:42 18:20 19:50
けいはんなプラザ 8:14 8:44 18:22 19:52
光台七丁目 8:16 8:46 18:24 19:54
光台六丁目 8:19 8:49 18:27 19:57
学研けいはんなプラザ 8:23 8:53 18:31 20:01
京都駅八条口・十条駅は乗車のみ、池嶋→学研けいはんなプラザは降車のみ

共通回数券の発売

奈良交通・京阪バスの両方で利用できる共通回数券を2,000枚限定で発売する。

京都市内-学研都市の区間で利用できる700円の乗車券5枚で、発売額は3,000円。

発売箇所は、けいはんなプラザホテルフロント、奈良交通祝園案内所、京阪バス京都駅八条口案内所の3か所。

高速バス・リムジンバスで無料Wi-Fiサービス

奈良交通は、夜行高速バス「やまと号」、高速バス奈良名古屋線、空港リムジンバスの車内で、順次無料Wi-Fiサービスを始める。

3月1日から「やまと号」でサービスを始めたほか、奈良名古屋線、リムジンバスでは3月中旬以降に順次サービスを始める。

サービスの利用にメールアドレスなどの登録は不要で、利用規約に同意するだけでインターネットに接続できる。接続の画面は6つの言語(日本語、英語、中国語(繁体、簡体)、韓国語、タイ語)に対応して、訪日外国人の利用に配慮している。1回の接続で30分利用できるが、繰り返して接続できる。

なお、今回のサービス提供は、奈良交通が運行する便に限られる。

高速バス名古屋線サンキューキャンペーンを12月まで延長

奈良交通は、高速バス名古屋線の開業10周年を記念して実施している「

  • 期間:2017年1月10日(往路)~12月25日(復路)
  • 往復運賃:
    大人 4,100円→3,900円
    小児 2,050円→1,950円
  • 往路が12月25日以前で復路が12月26日以降の場合は、大人100円引き、小児50円引きとなる。(この場合は窓口発売のみ。インターネット、コンビニエンスストアでの予約・発券はできない。)

高速バス名古屋線サンキューキャンペーン

高速バス名古屋線開業10周年を記念して、

  • 期間:2017年1月10日(往路)~3月31日(復路)
  • 往復運賃:
    大人 4,100円→3,900円
    小児 2,050円→1,950円
  • 往路が1月9日以前で復路が1月10日以降の場合と、往路が3月31日以前で復路が4月1日以降の場合は、大人100円引き、小児50円引きとなる。(この場合は窓口発売のみ。インターネット、コンビニエンスストアでの予約・発券はできない。)