nako-club

奈良交通の私設ファンクラブ「nako-club」がつくるページです

「高速バス」に関する記事

高速バス奈良名古屋線の一部をトイレ・Wi-Fi設備のない車両で運行

奈良交通と名鉄バスは、高速バス奈良名古屋線の一部の便をトイレ・Wi-Fi設備のない車両(観光バス)で運行する。

  • 実施日:2022年5月14日、15日、21日、22日、28日、29日
  • 対象の便:
    • 名鉄バスセンター発 7:40
    • JR奈良駅発 11:50
      (いずれも名鉄バスの担当)

上記の便に限り亀山パーキングエリアで10分程度停車するため、到着時刻が所定より10分程度遅くなる。

新型コロナウイルス感染拡大による運休等 1月24日から

新型コロナウイルスの感染が再び拡大していることにより、奈良交通は夜行高速バスやまと号、夜行高速バスやまと号連絡バス、定期観光バスを、1月24日から当面の間運休する。

高速バス奈良名古屋線は、1月24日から平日の運行を取りやめ、土日祝日を中心とした特定日のみ運行する。

運休する路線

  • 夜行高速バスやまと号五條新宿線
  • 夜行高速バスやまと号連絡バス(JR奈良駅→天理駅)
  • 定期観光バス R2法隆寺・西ノ京、Q2斑鳩ゆうゆうバスライン(3月17日まで運休予定)
  • 定期観光バス U4奈良の酒蔵ご酒印めぐり第三弾(全日程運休)
  • 定期観光バス U5寅年の信貴山で精進料理と宝山寺・長弓寺(3月15日まで運休)
  • 定期観光バス U6奈良大和四寺巡礼(3月12日まで運休)

定期観光バスの季節限定コース(U4、U5、U6)は、2月から3月中旬に予定していた運行を取りやめる。(1月25日、2月28日追記)

特定日のみ運行する路線

  • 高速バス奈良名古屋線

新型コロナウイルスの感染拡大により中宮寺が拝観を停止するため、下記の期間、定期観光R2・Q2コースは中宮寺を経由せず運行する。同寺の拝観料は運行当日に返金する。(1月22日追記)

  • 中宮寺拝観停止期間:1月22、23日

「奈良マラソン2021」で長時間の運休・区間変更 12月12日実施

「奈良マラソン2021」は12月12日に開催され、奈良市と天理市を往復するコースでフルマラソン競技が実施される。

奈良交通は奈良市旧市街と周辺の路線について、運休または区間を短縮して運行する。最も長い時間で始発から15時頃まで運休する。

奈良マラソン開催当日のバス路線の運行の変更を知らせる立て看板

臨時バス

大会参加者のために、JR奈良駅、高の原駅と会場付近を結ぶ臨時バスを運行する。

JR奈良駅から会場へのバスの混雑を避けるため、高の原駅から会場への朝の臨時バスを無料にする。交通規制実施中に運行する会場から高の原駅への臨時バスの運賃は、通常の390円より安い220円とする。

  • 会場へ 朝の臨時バス 6:00~7:45の間随時運行
    • JR奈良駅西口→市営球場(近鉄奈良駅は停車しない・運賃大人220円)
    • 高の原駅→鴻ノ池運動公園北臨時停留所(無料
  • 会場から 帰りの臨時バス 11:30~15:00の間随時運行
    • 鴻ノ池運動公園北臨時停留所→新大宮駅→JR奈良駅(運賃大人220円)
    • 鴻ノ池運動公園北臨時停留所→高の原駅(運賃大人220円

全区間運休 始発~15:00頃

スタート・フィニッシュ地点となるロートフィールド奈良(奈良市鴻ノ池陸上競技場)付近を経由する路線は、始発から15:00頃まで運休する。一部の系統は途中停留所で折り返し運転を行う。

  • [13]航空自衛隊→JR奈良駅西口
  • [14]JR奈良駅西口-大和西大寺駅
  • [108]南加茂台五丁目→JR奈良駅西口
  • [130]平城山駅東口→JR奈良駅西口
  • [210]JR奈良駅西口→梅美台五丁目→JR奈良駅西口(梅美台循環・外回り)

(加茂線と佐保山線では折り返し運転を実施。次項参照)

運行区間の短縮 始発~15:00頃

加茂線と佐保山線では始発から15:00頃まで折り返し運転を実施する。

  • [109][急行109][209]JR奈良駅西口-加茂駅 (京内橋-加茂駅で運行)
  • [115]JR奈良駅西口-高の原駅 (佐保台三丁目-高の原駅で運行)

全区間運休 8:15頃~15:00頃

奈良公園付近はフルマラソンの往路と復路にあたるため、 笠置線と奈良月ヶ瀬線は8:15頃から15:00頃まで運休する。

  • [96]JR奈良駅西口-下狭川
  • [105]JR奈良駅西口-広岡
  • [94]JR奈良駅西口-石打
  • [100]柳生→JR奈良駅西口

全区間運休 8:30頃~15:00頃

奈良公園付近はフルマラソンの往路と復路にあたるため、下記の系統は8:30頃から15:00頃まで運休する。

  • [1]市内循環・内回り (一部区間で臨時バスを運行)
  • [2]市内循環・外回り
  • [7]JR奈良駅-春日大社本殿
  • [118]JR奈良駅西口-青山住宅
  • [153]JR奈良駅西口-州見台八丁目
  • [62]JR奈良駅-山村町
  • [57]JR奈良駅-藤原台
  • [61]JR奈良駅-鹿野園町
  • [124]JR奈良駅-北野

臨時バスの運行 10:30頃~15:00頃

[1]市内循環・内回りのかわりに、臨時の循環バスを25分ごとに運行する。

  • JR奈良駅→大森町→田中町→奈良ホテル→県庁前→近鉄奈良駅→JR奈良駅

全区間運休 8:30頃~11:40頃

フルマラソンの往路は国道169号線を経由するため、奈良天理線の下記系統は8:30頃から11:40頃まで運休する。

  • [51]JR奈良駅-下山

全区間運休 8:30頃~11:40頃・迂回運行 11:40頃~13:30頃

奈良天理線の下記系統は8:30頃から11:40頃まで運休し、その後は13:30頃まで別所-憩の家病院を迂回運行する。

  • [82]JR奈良駅-天理駅

全区間運休 8:30頃~10:45頃

フルマラソンの往路は大宮通りを二条大路南五丁目まで往復するため、下記の系統は8:30頃から10:45頃まで運休する。

  • [8]新大宮駅前-四条大路南町
  • [28]近鉄奈良駅-恋の窪町
  • [161]近鉄奈良駅-学園前駅

運行区間の短縮 8:30頃~15:00頃

六条山線と奈良法隆寺線の下記系統は8:30頃から10:45頃までJR奈良駅止めで運行し、その後は15:00頃まで県庁前止めで運行する。

  • [77][78]春日大社本殿-奈良県総合医療センター
    (10:45頃までJR奈良駅-奈良県総合医療センターで運行)
    (その後は15:00頃まで県庁前-奈良県総合医療センターで運行)
  • [97][98]春日大社本殿-法隆寺前
    (10:45頃までJR奈良駅-法隆寺前で運行)
    (その後は15:00頃まで県庁前-法隆寺前で運行)

運行区間の短縮 8:30頃~10:45頃

奈良白土線や奈良富雄線などは8:30頃から10:45頃までJR奈良駅止めで運行する。

  • [22]県庁前-県立図書情報館 (JR奈良駅-県立図書情報館で運行)
  • [48]近鉄奈良駅-学園前駅 (JR奈良駅-学園前駅で運行)
  • [19]近鉄奈良駅-杏中町 (JR奈良駅-杏中町で運行)
  • [79]近鉄奈良駅-シャープ前 (JR奈良駅-シャープ前で運行)
  • [85]杏南町→近鉄奈良駅 (杏南町→JR奈良駅で運行)
  • [86]近鉄奈良駅-イオンモール大和郡山 (JR奈良駅-イオンモール大和郡山で運行)
  • [135]近鉄奈良駅-白土町 (JR奈良駅-白土町で運行)

迂回運行 9:30頃~13:30頃

天理シャープ線は9:30頃から13:30頃まで憩の家病院-別所を迂回運行する。

  • [55]天理駅-シャープ総合開発センター
    (天理駅発10:07、シャープ総合開発センター発10:25のみ)

ぐるっとバス

奈良市内のぐるっとバスは、すべてのルート(大宮通りルート、奈良公園ルート、若草山麓ルート)で終日運休する。

天理市コミュニティバス東部線

天理市コミュニティバス東部線は、下記の便で迂回運行を実施する。

  • 天理駅発9:41、下山田発11:04の便は、山の辺小学校前、親里大路、天理教本部前、石上神宮前を経由しない。
  • 天理駅発13:20の便は、山の辺小学校前を経由しない。

リムジンバス大阪空港線

下記の便で迂回運行を実施する。近鉄奈良駅、新大宮駅には停車しない。

  • 天理駅発9:00(JR奈良駅発9:30)

高速バス奈良名古屋線

下記の便で迂回運行を実施する。近鉄奈良駅には停車しない。

  • JR奈良駅発9:50
  • 名鉄バスセンター発7:40

12月以降の高速バス運行予定

奈良交通は、やまと号五條新宿線を週末に運行するほか、奈良名古屋線は12月15日から一部の便を毎日運行する。

やまと号五條新宿線

奈良交通と関東バスは、12月も引き続き夜行高速バスやまと号五條新宿線を運行する。全便関東バスによる運行で、週末のみ運行する。

関東バス運行便は、12月からスカニア製2階建てバスで運行する。

運行予定は下記のとおり(いずれも出発地の曜日)。

  • 五條発:12月12日までの金・土・日曜日
  • 新宿発:12月11日までの木・金・土曜日
  • 12月13日以降の運行は調整中
  • 状況によっては運休する場合がある

奈良新宿線、東京ディズニーリゾート・横浜線は、引き続き運休する。

奈良名古屋線

奈良交通と名鉄バスは現在、高速バス奈良名古屋線を土日祝日など特定の日に限って運行しているが、12月15日から一部の便を毎日運行する。

(太字は毎日運行、細字は特定日のみ運行)

  • JR奈良駅発 6:509:50、11:50、15:10、19:20
  • 名鉄バスセンター発 7:40、10:50、15:10、17:2019:30

特定日は、土日祝日、年末年始(2021年12月27日~2022年1月7日)、春休み期間(2022年3月22日~31日)。

11月以降の高速バス運行予定

奈良交通は、やまと号五條新宿線を週末に運行するほか、正倉院展開催期間中と年末は奈良名古屋線を毎日運行する。

やまと号五條新宿線

奈良交通と関東バスは、11月も引き続き夜行高速バスやまと号五條新宿線を運行する。全便関東バスによる運行で、週末のみ運行する。

運行予定は下記のとおり(いずれも出発地の曜日)。10月25日の新宿発と26日の五條発を追加した。(11月22日の新宿発と23日の五條発も追加した。(2021年11月19日追記) )

  • 五條発:11月28日までの金・土・日曜日、10月26日、11月23日
  • 新宿発:11月27日までの木・金・土曜日、10月25日、11月22日
  • 12月以降の運行は調整中
  • 緊急事態宣言の再発出があった場合は運休する

奈良新宿線、東京ディズニーリゾート・横浜線は、引き続き運休する。

奈良名古屋線

奈良交通と名鉄バスは現在、高速バス奈良名古屋線を土日祝日に限って運行しているが、正倉院展開催期間中と年末は毎日運行する。

  • 運行日:土・日曜日・祝日、10月30日~11月15日、12月27日~12月31日

第73回正倉院展は、10月30日から11月15日まで奈良国立博物館で開催される。