nako-club

奈良交通の私設ファンクラブ「nako-club」がつくるページです

「臨時バス」に関する記事

夏の臨時バスを各地で運行

奈良交通は7月から9月にかけて各地で臨時バスを運行する。

夏の登山に便利な臨時バス

曽爾高原、高見山、三峰山に向けて臨時バスを運行する。(発車時刻、運賃は省略)

  • 榛原駅-曽爾高原
    (7月1日、7日、8日、14日、22日)
  • 榛原駅→高見山登山口、たかすみ温泉前→榛原駅
    (7月15日、21日、8月11日、25日、9月2日、8日、16日、22日)
  • 榛原駅-みつえ青少年旅行村
    (8月4日、11日、18日、19日、26日)

橿原市総合プールへの臨時バス

7月21日から9月2日までの毎日運行(発車時刻、運賃は省略)

  • 大和八木駅-橿原市総合プール
  • 橿原市総合プール→イオンモール橿原

奈良若草山夜景鑑賞バス

奈良市観光協会などが実施する「なつの奈良旅キャンペーン2018」の一環として、若草山へ夜景鑑賞バスを運行する。本年より運賃を改定する。

  • 運行日:7月13日から9月30日までの金曜日・土曜日・日曜日
    (7月16日、9月17日、24日の祝日は運行しない)
  • 発車時刻:
    JR奈良駅(東口)4番のりば 19:30
    近鉄奈良駅20番のりば 19:35
  • 運賃:大人600円 小児300円(各種フリー乗車券は利用できない)

その他の臨時バス

  • 馬見丘陵公園ひまわりウィーク
    五位堂駅-馬見丘陵公園系統を増発(7月28日、29日、8月4日、5日の日中)
  • 大神神社おんぱら祭奉納花火大会
    桜井駅北口-三輪明神参道口(7月31日夕方以降)

長谷寺駅から長谷寺門前へ臨時バスを運行

奈良交通は長谷寺の「ぼたん祭り」にあわせて、実証実験として近鉄長谷寺駅と長谷寺門前を結ぶ臨時バスを運行する。

  • 運行日:4月21日から5月6日までの土日祝日(9日間)
  • 発車時刻:
    長谷寺駅発 9:30から14:30までの毎時30分
    長谷寺門前発 10:00から15:00までの毎時00分
    (所要時間約25分)
  • 運賃 大人440円、小人220円

長谷寺駅から長谷寺門前までは徒歩15分と案内されているが、駅の付近には急な坂道や階段がある。臨時バスを運行して参拝者の利便を図るが、参道を通らず桜井浄水場と初瀬ダム方面へ大きく迂回するため徒歩より時間がかかる。

長谷寺臨時バス

長谷寺駅で発車を待つ長谷寺門前行き臨時バス。ぼたんの見ごろとあって車内は満員に近い盛況だった。 この車両は榛原営業所の所属だが、バンパーのシールは前に所属していた平城営業所を示す黄色い丸のままである。

月ヶ瀬梅林へ臨時バス

奈良交通は、3月3日から25日まで、梅の名所として知られる月ヶ瀬梅林へ臨時バスを運行する(5日から9日は除く)。また、一部の定期バスを月ヶ瀬梅林まで延長する。

運行日・運行時刻

土曜日・日曜日・祝日(3月3日・4日・10日・11日)

ゆき 定期 臨時 臨時 定期
JR奈良駅西口 8:11 9:33 9:33 9:33 10:05 13:06
近鉄奈良駅 8:19 9:41 9:41 9:41 10:13 13:14
忍辱山(円成寺) 8:47 10:06 10:09 10:09 10:38 13:42
柳生 9:02 10:18 10:24 10:24 10:50 13:57
太郎谷 9:25 10:38 10:47 10:47 11:10 14:20
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 9:30 10:43 10:52 10:52 11:15 14:25
尾山(月ヶ瀬梅林) 9:33 10:46 10:55 10:55 11:18 14:28
梅の郷月ヶ瀬温泉 9:37 10:59 14:32
かえり 臨時 臨時 定期
梅の郷月ヶ瀬温泉 11:32 15:17
尾山(月ヶ瀬梅林) 11:36 11:36 14:30 15:00 15:21
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 11:39 11:39 14:33 15:03 15:24
太郎谷 11:44 11:44 14:38 15:08 15:29
柳生 12:07 12:07 14:58 15:28 15:52
忍辱山(円成寺) 12:22 12:22 15:10 15:40 16:07
近鉄奈良駅 12:53 12:53 15:35 16:05 16:38
JR奈良駅西口 12:59 12:59 15:41 16:11 16:44

定期バスはJR奈良駅西口-石打の運行
◎:土曜日運行 JR奈良駅西口-邑地中村の定期バスを尾山(月ヶ瀬梅林)まで延長
●:日曜日・祝日運行 定期バス

土曜日・日曜日・祝日(3月17日・18日・21日・24日・25日)

ゆき 定期 臨時
急行
土曜
臨時
急行
日曜
臨時
各停
定期
JR奈良駅西口 9:11 9:33 10:05 10:05 12:45
近鉄奈良駅 9:19 9:41 10:13 10:13 12:53
忍辱山(円成寺) 9:46 10:06 10:38 10:40 13:20
柳生 10:01 10:18 10:50 10:55 13:35
太郎谷 10:24 10:38 11:10 11:18 13:58
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 10:29 10:43 11:15 11:23 14:03
尾山(月ヶ瀬梅林) 10:32 10:46 11:18 11:26 14:06
梅の郷月ヶ瀬温泉 10:36 11:30 14:10
かえり 定期 臨時
急行
土曜
臨時
急行
日祝
臨時
各停
定期
梅の郷月ヶ瀬温泉 11:15 14:56 15:17
尾山(月ヶ瀬梅林) 11:19 14:30 15:00 15:00 15:21
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 11:22 14:33 15:03 15:03 15:24
太郎谷 11:27 14:38 15:08 15:08 15:29
柳生 11:50 14:58 15:28 15:31 15:52
忍辱山(円成寺) 12:05 15:10 15:40 15:46 16:07
近鉄奈良駅 12:36 15:35 16:05 16:17 16:38
JR奈良駅西口 12:42 15:41 16:11 16:23 16:44

平日(3月12日~16日)

ゆき 定期 臨時 定期
JR奈良駅西口 8:11 9:33 9:33 13:06
近鉄奈良駅 8:19 9:41 9:41 13:14
忍辱山(円成寺) 8:47 10:06 10:09 13:42
柳生 9:02 10:18 10:24 13:57
太郎谷 9:25 10:38 10:47 14:20
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 9:30 10:43 10:52 14:25
尾山(月ヶ瀬梅林) 9:33 10:46 10:55 14:28
梅の郷月ヶ瀬温泉 9:37 14:32
かえり 臨時 定期
梅の郷月ヶ瀬温泉 15:08
尾山(月ヶ瀬梅林) 11:36 14:30 15:12
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 11:39 14:33 15:15
太郎谷 11:44 14:38 15:20
柳生 12:07 14:58 15:43
忍辱山(円成寺) 12:22 15:10 16:07
近鉄奈良駅 12:53 15:35 16:38
JR奈良駅西口 12:59 15:41 16:44

定期バスはJR奈良駅西口-石打の運行
◎:JR奈良駅西口-邑地中村の定期バスを尾山(月ヶ瀬梅林)まで延長

平日(3月19日、20日、22日、23日)

ゆき 定期 臨時
急行
定期
JR奈良駅西口 9:11 9:33 12:45
近鉄奈良駅 9:19 9:41 12:53
忍辱山(円成寺) 9:46 10:06 13:20
柳生 10:01 10:18 13:35
太郎谷 10:24 10:38 13:58
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 10:29 10:43 14:03
尾山(月ヶ瀬梅林) 10:32 10:46 14:06
梅の郷月ヶ瀬温泉 10:36 14:10
かえり 定期 臨時
急行
定期
梅の郷月ヶ瀬温泉 11:15 15:08
尾山(月ヶ瀬梅林) 11:19 14:30 15:12
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 11:22 14:33 15:15
太郎谷 11:27 14:38 15:20
柳生 11:50 14:58 15:43
忍辱山(円成寺) 12:05 15:10 16:07
近鉄奈良駅 12:36 15:35 16:38
JR奈良駅西口 12:42 15:41 16:44

運賃

大人片道運賃 JR・近鉄奈良駅から
忍辱山(円成寺) 650円
柳生 950円
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 1,360円
尾山(月ヶ瀬梅林) 1,400円

光台住宅線で臨時バス運行 3月16日まで

奈良交通は、朝夕の通勤時間帯に光台住宅線で臨時バスを運行している。光台地区への企業進出に対応した。

  • 運行日:2018年2月19日から3月16日までの平日
  • 運行区間:
    祝園駅→トチノキ通り→けいはんなプラザ→光台三丁目
    光台四丁目→けいはんなプラザ→トチノキ通り→祝園駅
  • 発車時刻:
    祝園駅発光台三丁目行き 7:18、7:30、7:52
    光台四丁目発祝園駅行き 17:53、18:23、18:34、19:07

年末年始の運行・初詣臨時バス

奈良交通とエヌシーバスは、年末年始の定期路線と初詣臨時バスを下記のとおり運行する。

  • 12月30日~1月3日は日祝日ダイヤで運行。
  • 深夜急行バス「はんな号」の各路線は12月29日~1月8日は運休(日付は前日基準)。
  • 京都学研線(けいはんなプラザ―京都駅他)は12月29日~1月4日は運休

施設の休業に伴う変更

一部の路線では、病院の休診や各種施設の休業にあわせて運休や経由地の変更などを行う。

  • 12月26日~1月2日:下記系統は飛鳥資料館を経由しない。
    [16][23]橿原神宮前駅東口-飛鳥駅
    [17]橿原神宮前駅東口-石舞台
  • 12月29日
    [97]法隆寺前-春日大社本殿系統は郡山総合庁舎を経由しない
    [64]桜井駅-憩の家外来棟系統は天理駅-憩の家外来棟を運休
  • 12月29日~1月3日:下記系統は憩の家外来棟を経由しない。
    [65]天理駅-シャープ総合開発センター
    [92][192]天理駅-JR奈良駅
  • 12月29日~1月3日
    橿原市コミュニティバスの「奈良文化財研究所藤原宮跡資料室前」停留所を門前に移設する。
  • 12月29日~1月3日:下記系統は運休
    [66]天理駅-憩の家外来棟
    [44]飛鳥駅-キトラ
    広域通院ライン 十津川温泉-五條バスセンター
    R169ゆうゆうバス 福神駅・大淀バスセンター-下桑原
  • 12月30日~1月3日:下記系統は運休
    [50]大和八木駅-医大病院玄関口
    [15]榛原駅-東吉野村役場

大晦日終夜運転

JR奈良駅-春日大社表参道系統は、今季は運行本数を減らして終了時刻を1~2時間繰り上げる。シャープ前-春日大社表参道系統は、終了時刻を約1時間繰り上げる。

  • 春日大社・東大寺・興福寺
    市内循環(内回りは元日1時台まで約30分毎、外回りは元日2時台まで約30分毎)
    JR奈良駅-春日大社表参道(JR奈良駅発大晦日夜間に2便、元日0:25~1:25に約30分毎、春日大社表参道発元日2:42まで約15~25分毎)
    シャープ前-春日大社表参道(元日2時頃まで約30分毎)
  • 三輪明神・安倍文殊院
    桜井駅北口-三輪恵比須神社(元日7:50まで頻発)
    桜井駅北口-安倍文殊院(元日6時頃まで15分毎)
    安倍文殊院-三輪恵比須神社(元日6時頃まで30分毎)
  • 信貴山朝護孫子寺
    王寺駅-信貴山下駅-信貴大橋 (元日6時頃まで20~85分毎)
  • 松尾寺
    近鉄郡山駅-松尾寺口-法隆寺駅 (元日3時頃まで55~100分毎)
    無料バス:泉原町-松尾寺口-松尾寺門前(元日3:20頃まで)

臨時増発

特記以外は1日~3日に運行

  • 春日大社・東大寺・興福寺
    JR奈良駅-春日大社表参道(日中に頻発)
  • 三輪明神・三輪恵比須神社(1日~3日、15日)
    桜井駅北口-三輪恵比須神社(日中に頻発)
  • 安倍文殊院
    桜井駅北口-安倍文殊院(日中に頻発)
  • 橿原神宮・岡寺
    三輪恵比須神社-安倍文殊院-橿原神宮前駅
    (途中、安倍文殊院、治田神社前のみ停車・日中約30分毎)
  • 信貴山朝護孫子寺
    信貴山下駅-信貴山(日中約20分毎)
    王寺駅-信貴山(定期便を含めて10時から17時台まで約30分毎)
  • 法隆寺
    法隆寺駅-法隆寺門前(日中約10~20分毎)
  • 松尾寺
    無料バス:泉原町-松尾寺口-松尾寺門前(日中約30分毎)
    (泉原町・松尾寺口までは近鉄郡山駅・大和小泉駅東口から定期バスを運行)
  • 壷阪寺
    壺阪山駅-壷阪寺前(日中約30~60分毎)
  • イオンモール橿原初売号
    橿原神宮前駅→イオンモール橿原
    (橿原神宮前駅発11:00、12:00、13:00、14:00、15:00)
  • 天理教本部・石上神宮(5日~7日)
    天理駅-天理教本部前-石上神宮前(日中10~20分毎)

定期路線の変更

有名社寺周辺では交通渋滞が予想されるため、下記の系統で運休や運行区間の変更等を行う。

  • 元日~1月4日
    • [70]六条山-春日大社本殿
      六条山発9:12(4日は9:08)~16:33(最終便)、春日大社本殿発10:16~16:49(4日は16:48)は、春日大社表参道発着に変更(六条山-春日大社表参道で運行)。
    • [97]法隆寺前-春日大社本殿
      法隆寺前発9:13(4日は9:09)~15:13(最終便・4日は15:09)、春日大社本殿発10:36~15:36(最終便)は、春日大社表参道発着に変更(法隆寺前-春日大社表参道で運行)。
    • [88]春日大社本殿→近鉄郡山駅
      春日大社表参道発に変更(春日大社表参道→近鉄郡山駅で運行、春日大社本殿発16:36の1便のみ)。
  • 元日~1月3日
    • [32]信貴山下駅-信貴山門
      [42][43]王寺駅北口-信貴山門
      信貴山-信貴山門を運休(王寺駅北口・信貴山下駅-信貴山で運行)。
    • [62][63]天理駅-桜井駅北口
      天理駅発10:00~16:40、桜井駅北口発10:05~16:00は運休
    • 桜井市コミュニティバス咲~くるライン西北部循環・南循環は運休
    • [8]大和八木駅-菖蒲町四丁目
      大和八木駅-橿原神宮前駅東口を運休(橿原神宮前駅東口-菖蒲町四丁目で運行)。
    • [28]大和八木駅-南白橿
      大和八木駅-橿原神宮前駅西口を運休(橿原神宮前駅西口-南白橿で運行)。
    • [33]橿原神宮前駅-イオンモール橿原
      橿原神宮前駅-橿原神宮前駅西口を運休(橿原神宮前駅西口-イオンモール橿原で運行)。
    • [53]大和八木駅-近鉄御所駅
      大和八木駅発9:41、12:41、16:12、近鉄御所駅発8:31、11:31、15:07は、大和八木駅-橿原神宮前駅西口を運休(橿原神宮前駅西口-近鉄御所駅で運行)。
    • [特急302]新宮駅→大和八木駅
      国道曲川から大和八木駅まで中和幹線に迂回し、途中の停留所には停車しない。([特急301]大和八木駅→新宮駅の便は通常どおり運行)
    • [161]五條バスセンター→大和八木駅
      国道曲川から大和八木駅まで中和幹線に迂回し、途中の停留所には停車しない。(五條バスセンター発9:18の1便のみ)
    • [40]イオンモール橿原→大和八木駅
      イオンモール橿原発10:00~16:48は、国道曲川から大和八木駅まで中和幹線に迂回し、途中の停留所には停車しない。