nako-club

奈良交通の私設ファンクラブ「nako-club」がつくるページです

「臨時バス」に関する記事

新型コロナウィルス感染拡大の影響(春の臨時バス)

新型コロナウィルス感染拡大の影響により、奈良交通は春の臨時バスの一部の運行を取りやめる。そのほか、運行日・運行本数の変更も実施する。

(この記事は5月7日現在の情報にもとづいて作成しています。新しい情報が確認でき次第追記します。)

臨時バスの運行とりやめ

下記の臨時バスは、運行を取りやめる。

  • 五位堂駅-馬見丘陵公園(※:定期バスは区間を短縮して運行)
  • 榛原駅-高見の郷
  • 室生口大野駅-室生寺(※)
  • 長谷寺門前-室生寺
  • 長谷寺駅-長谷寺門前
  • 三本松駅-滝谷花の郷
  • 法隆寺駅-法隆寺参道(※)
  • 桜井駅北口-笠荒神
  • 富雄駅-霊山寺

(※)定期バスは運行。

運行日・運行本数の変更

吉野山への臨時バス(近鉄吉野駅-吉野中千本公園)は4月19日まで運行し、その後の運行は取りやめる。当初は4月30日まで運行する予定だった。

信貴山のどか村への臨時バス(王寺駅-信貴山下駅-信貴山のどか村)は、4月18日から5月31日まで運休する。運休開始当初は運休期間を5月6日までとしていた。

天川村内線(洞川温泉-天川川合・天の川温泉駐車場)は、5月2日から5月6日まで運休する。

月ヶ瀬梅林へ観梅バスを運行(2020年)

奈良交通は3月7日から22日まで、梅の名所として知られる月ヶ瀬梅林へ臨時バスを運行する。

昨季まで土日祝日は臨時バスを2往復運行していたが、今季は期間中の全日にわたって1往復のみ運行する。

運行日・運行時刻

土曜日・日曜日・祝日(3月7日・8日・14日・15日・20日・21日・22日)

ゆき臨時
急行
定期定期
JR奈良駅西口9:109:1112:45
近鉄奈良駅9:189:1912:53
忍辱山(円成寺)9:439:4613:20
柳生9:5510:0113:35
太郎谷10:1510:2413:58
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館)10:2010:2914:03
尾山(月ヶ瀬梅林)10:2310:3214:06
梅の郷月ヶ瀬温泉10:3614:10
かえり定期臨時
急行
定期
梅の郷月ヶ瀬温泉11:1515:17
尾山(月ヶ瀬梅林)11:1915:2015:21
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館)11:2215:2315:24
太郎谷11:2715:2815:29
柳生11:5015:4815:52
忍辱山(円成寺)12:0516:0016:07
近鉄奈良駅12:3616:2516:38
JR奈良駅12:4216:3116:44

定期バスはJR奈良駅西口-石打の運行

平日(3月9日~13日・16日~19日)

ゆき臨時
急行
定期定期
JR奈良駅西口9:109:1112:45
近鉄奈良駅9:189:1912:53
忍辱山(円成寺)9:439:4613:20
柳生9:5510:0113:35
太郎谷10:1510:2413:58
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館)10:2010:2914:03
尾山(月ヶ瀬梅林)10:2310:3214:06
梅の郷月ヶ瀬温泉10:3614:10
かえり定期臨時
急行
定期
梅の郷月ヶ瀬温泉11:1515:08
尾山(月ヶ瀬梅林)11:1915:1115:12
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館)11:2215:1415:15
太郎谷11:2715:1915:20
柳生11:5015:3915:43
忍辱山(円成寺)12:0515:5116:07
近鉄奈良駅12:3616:1616:38
JR奈良駅12:4216:2216:44

定期バスはJR奈良駅西口-石打の運行

運賃

JR・近鉄奈良駅からの大人片道運賃

  • 忍辱山(円成寺) 660円
  • 柳生 970円
  • 月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 1,390円
  • 尾山(月ヶ瀬梅林) 1,430円

奈良から十津川温泉へ観光特急バス運行 20年2月・3月の週末に

奈良交通は2020年2月1日から3月29日までの土曜日と日曜日に、奈良市と十津川温泉を結ぶ観光特急バスを運行する。

観光客を呼び込むために奈良県、十津川村、奈良交通の三者が連携して実施するもので、十津川村が奈良交通に運行を委託する。

空港リムジンバスと同種のトイレ付き車両で運行する。奈良と十津川温泉の所要時間は約4時間で、鉄道と既存の路線バス(八木新宮線)を利用する場合に比べて約1時間20分短縮される。

乗車には事前予約が必要だが、空席があれば予約がなくても乗車できる。

予約は2020年1月7日から電話・インターネットで受け付ける。(奈良交通の各案内所での予約はできない。)

運行日

  • ゆき:JR奈良駅→十津川温泉・ホテル昴
    土曜日】2020年2月1日、8日、15日、22日、29日、3月7日、14日、21日、28日
  • かえり:十津川温泉・ホテル昴→JR奈良駅
    日曜日】2020年2月2日、9日、16日、23日、3月1日、8日、15日、22日、29日

運行時刻

ゆき
土曜日
停留所かえり
日曜日
13:10発JR奈良駅17:39着
13:15発近鉄奈良駅17:34着
14:25着
14:35発
五條バスセンター
(休憩)
16:06発
15:56着
▲乗車のみ
▼降車のみ
||▲降車のみ
▼乗車のみ
15:13着星のくに15:18発
15:45着
16:15発
上野地(※)
(休憩)
14:46発
14:26着
16:51着十津川村役場13:51発
17:02着
17:07発
十津川温泉
(休憩)
13:40発
13:35着
17:12着ホテル昴13:30発

(※上野地は通常の路線バスのりばとは異なる場所で発着する。)

運賃

(大人・片道)JR・近鉄奈良駅五條バスセンター
星のくに2,500円1,120円
上野地3,000円1,750円
十津川村役場3,500円2,400円
十津川温泉4,000円2,700円
ホテル昴4,000円2,750円
  • 電話で予約した場合は、乗車当日に車内で支払う。現金のほか、CI-CA、交通系ICカード(ICOCA、PiTaPaなど)が利用できる。
  • インターネットで予約した場合は、購入期限内にクレジットカードで決済するか、コンビニエンスストアで支払う。購入期限を過ぎると予約は取り消される。
  • 乗車時には予約確認のため、名前を申し出る必要がある。インターネットで予約した場合は支払い済みの証明書(レシート等)も必要。

年末年始の運行・初詣臨時バス 2019~20年

奈良交通とエヌシーバスは、年末年始の定期路線と初詣臨時バスを下記のとおり運行する。

  • 12月30日~1月3日は日祝日ダイヤで運行。
  • 深夜急行バス「はんな号」の各路線は12月28日~1月5日の間運休(日付は前日基準)。
  • 京都学研線(けいはんなプラザ―京都駅他)は12月28日~1月5日の間運休

施設の休業に伴う変更

一部の路線では、各種施設の休業にあわせて運休や停留所の移設を行う。

  • 12月28日~1月5日
    橿原市コミュニティバスの「奈良文化財研究所藤原宮跡資料室前」停留所を門の前に移設する。
  • 12月29日~1月3日:下記系統は運休
    • [44]飛鳥駅-キトラ
    • R169ゆうゆうバス 大淀バスセンター-下桑原

大晦日終夜運転

昨季まで運行していたシャープ前-東大寺大仏殿系統と、近鉄郡山駅-法隆寺駅系統の運行は取りやめる。

  • 春日大社・東大寺・興福寺
    • JR奈良駅→東大寺大仏殿・春日大社前(1:35まで約10~20分毎)
    • 東大寺大仏殿・国立博物館→JR奈良駅(2:10まで約10~30分毎)
      (上記時間帯で市内循環の臨時バスを運行予定)
  • 三輪明神・安倍文殊院
    • 桜井駅北口-三輪恵比須神社(0時台まで随時運行、以降7:50まで約20分毎)
    • 桜井駅北口-安倍文殊院(6時頃まで15分毎)
    • 安倍文殊院-三輪恵比須神社(6時頃まで30分毎)
  • 信貴山朝護孫子寺
    • 王寺駅-信貴山下駅-信貴大橋(1時過ぎまで約20分毎、3時から6時頃まで60分毎)

初詣臨時増発

イオンモール初売号を増便する一方、三輪恵比須神社-橿原神宮前駅系統を減便する。

春日大社・東大寺、信貴山、イオンモール橿原へは5日まで臨時バスを運行する。(特記以外は1日~3日に運行)

  • 春日大社・東大寺・興福寺(1日~5日)
    • JR奈良駅→東大寺大仏殿・春日大社前(日中に頻発)
    • 東大寺大仏殿・国立博物館→JR奈良駅(日中に頻発)
  • 三輪明神・三輪恵比須神社(1日~3日、15日)
    • 桜井駅北口-三輪恵比須神社(日中に頻発)
  • 安倍文殊院
    • 桜井駅北口-安倍文殊院(日中に頻発)
  • 橿原神宮・岡寺
    • 三輪恵比須神社-安倍文殊院-岡寺(治田神社前)-橿原神宮前駅
      (上記停留所のみ停車・日中約1時間毎)
  • 信貴山朝護孫子寺(1日~3日)
    • 信貴山下駅-信貴山(日中約20分毎)
    • 王寺駅-信貴山(定期便・日中約1時間毎)
  • 信貴山朝護孫子寺(4日・5日)
    • 信貴山下駅-信貴山(日中1時間毎)
    • 王寺駅-信貴山門(定期便・日中約1時間毎)
  • 法隆寺
    • 法隆寺駅-法隆寺参道(日中約10~20分毎)
  • 壷阪寺
    • 壺阪山駅-壷阪寺前(日中毎時1~2便)
  • イオンモール橿原初売号(1日~5日)
    • 橿原神宮前駅→イオンモール橿原(橿原神宮前駅発11:00から15:00まで30分毎)
  • 天理教本部・石上神宮(5日~7日)
    • 天理駅→天理教本部前→石上神宮前→天理駅(日中10~20分毎)

定期路線の変更

有名社寺周辺では交通渋滞が予想されるため、下記の系統で運休や運行区間の変更等を行う。

  • 元日~1月5日:
    • [77]奈良県総合医療センター→春日大社本殿
      奈良県総合医療センター発8:37以降は東大寺大仏殿・春日大社前行きに変更。
    • [78]春日大社本殿→奈良県総合医療センター
      春日大社本殿発9:16以降は東大寺大仏殿・国立博物館始発に変更。
    • [97]法隆寺前→春日大社本殿
      法隆寺前発9:13以降は東大寺大仏殿・春日大社前行きに変更。
    • [98]春日大社本殿→法隆寺前
      春日大社本殿発10:36以降は東大寺大仏殿・国立博物館始発に変更。
    • [88]春日大社本殿→近鉄郡山駅(春日大社本殿発16:36)
      東大寺大仏殿・国立博物館始発に変更。
  • 元日~1月3日:
    • [32]信貴山下駅-信貴山門、[42][43]王寺駅-信貴山門
      信貴山-信貴山門を運休
    • [62][63]天理駅-桜井駅北口
      天理駅発9:15~16:40、桜井駅北口発9:25~16:00は運休
    • 桜井市コミュニティバス咲~くるライン西北部循環・南循環は運休
    • [8]大和八木駅-菖蒲町四丁目
      大和八木駅-橿原神宮前駅東口を運休
    • [28]大和八木駅-南白橿
      大和八木駅-橿原神宮前駅西口を運休
    • [33]橿原神宮前駅-イオンモール橿原
      橿原神宮前駅-橿原神宮前駅西口を運休
    • [53]大和八木駅-近鉄御所駅
      大和八木駅-橿原神宮前駅西口を運休。ただし、大和八木駅発7:35、19:07と近鉄御所駅発6:05、17:47は通常どおり運行。
    • [特急302]新宮駅→大和八木駅、[161]五條バスセンター→大和八木駅
      国道曲川からミグランス橿原市役所分庁舎まで迂回し、途中の停留所には停車しない。
    • [40]イオンモール橿原→大和八木駅
      イオンモール橿原発10:00~16:48は、国道曲川からミグランス橿原市役所分庁舎まで迂回し、途中の停留所には停車しない。

「奈良マラソン2019」で長時間の運休・区間変更 12月8日実施

「奈良マラソン2019」は12月7日・8日に開催され、8日は奈良市と天理市を往復するコースでフルマラソン競技が実施される。

奈良交通は奈良市旧市街と周辺の路線について、運休または区間を短縮して運行する。最も長い時間で始発から15時頃まで運休する。

奈良マラソン開催当日のバス路線の運行の変更を知らせる立て看板
奈良マラソン開催当日のバス路線の運行の変更を知らせる立て看板(近鉄奈良駅)

臨時バス

大会参加者と応援者のために下記の臨時バスを運行する。

【12月7日】

  • JR奈良駅西口-近鉄奈良駅-市営球場(急行
    (JR奈良駅西口発9:00~17:00、市営球場前発9:10~18:00)
  • 高の原駅-市営球場(急行・途中無停車)
    (高の原駅発9:00~14:50、市営球場前発9:00~17:20)

【12月8日】

JR奈良駅から会場へのバスの混雑を避けるため、高の原駅から会場への朝の臨時バスを無料にする。交通規制実施中に会場と高の原駅を結ぶ臨時バスの運賃は通常の390円より安い220円とする。

昨年に引き続き、交通規制実施中の会場へのアクセスとして10・11時台に高の原駅から臨時バスを運行する。

  • 会場へ 朝の臨時バス
    • JR奈良駅西口→市営球場
      (6:00~7:45の間随時運行・近鉄奈良駅は停車しない・運賃大人220円)
    • 高の原駅→鴻ノ池運動公園北臨時停留所
      (6:00~7:45の間随時運行・無料
  • 会場へ 交通規制実施中
    • 高の原駅→鴻ノ池運動公園北臨時停留所
      (10:00~11:30の間30分ごと・運賃大人220円
  • 会場から(帰り)の臨時バス
    • 鴻ノ池運動公園北臨時停留所→新大宮駅→JR奈良駅
      (10:30~15:00の間随時運行・運賃大人220円)
    • 鴻ノ池運動公園北臨時停留所→高の原駅
      (10:30~15:00の間随時運行・運賃大人220円

全区間運休 始発~15:00頃

スタート・フィニッシュ地点となる鴻ノ池陸上競技場付近を経由する路線は始発から15:00頃まで運休する。一部の系統は途中停留所で折り返し運転を行う。

  • [12][14]JR奈良駅西口-大和西大寺駅
  • [13]JR奈良駅西口-航空自衛隊
  • [108][208]JR奈良駅西口-南加茂台五丁目
  • [急行112]JR奈良駅西口-浄瑠璃寺
  • [130]平城山駅東口→JR奈良駅西口

(加茂線と佐保山線では折り返し運転を実施。次項参照)

運行区間の短縮 始発~15:00頃

加茂線と佐保山線では始発から15:00頃まで折り返し運転を実施する。

  • [109][急行109][209]JR奈良駅西口-加茂駅 (京内橋-加茂駅で運行)
  • [115]JR奈良駅西口-高の原駅 (佐保台三丁目-高の原駅で運行)

全区間運休 8:00頃~15:00頃

  • [1]市内循環・内回り (一部区間で臨時バスを運行
  • [2]市内循環・外回り
  • [6]中循環・外回り
  • [7]JR奈良駅-春日大社本殿
  • [27]青山住宅-二条大路南一丁目
  • [81]青山住宅-大安寺
  • [118]青山住宅-JR奈良駅西口
  • [153]JR奈良駅西口-州見台八丁目
  • [96]JR奈良駅西口-下狭川
  • [105]JR奈良駅西口-広岡
  • [94]JR奈良駅西口-石打
  • [100]柳生→JR奈良駅西口
  • [62]JR奈良駅-山村町
  • [57]JR奈良駅-藤原台
  • [61]JR奈良駅-鹿野園町
  • [124]JR奈良駅-北野

臨時バスの運行 10:20頃~14:45頃

[1]市内循環・内回りのかわりに、臨時の循環バスを30分ごとに運行する。

  • JR奈良駅→大森町→田中町→奈良ホテル→県庁前→近鉄奈良駅→JR奈良駅

全区間運休 8:00頃~11:30頃

フルマラソンの往路は国道169号線を経由するため、奈良天理線の下記系統は8:00頃から11:30頃まで運休する。

  • [50]JR奈良駅-天理駅
  • [51]JR奈良駅-下山

全区間運休 8:00頃~10:40頃

フルマラソンの往路は大宮通りを二条大路南五丁目まで往復するため、下記の系統は8:00頃から10:40頃まで運休する。

  • [8]新大宮駅前-四条大路南町
  • [28]近鉄奈良駅-恋の窪町

全区間運休 8:00~10:40頃・運行区間の短縮 10:40頃~15:00頃

阪奈道路線は8:00頃から10:40頃まで運休し、その後は15:00頃まで近鉄奈良駅止めで運行する。

  • [160]高畑町-学園前駅 (10:40頃~15:00頃は近鉄奈良駅-学園前駅で運行)

運行区間の短縮 8:00頃~15:00頃

六条山線と奈良法隆寺線の下記系統は8:00頃から10:40頃までJR奈良駅止めで運行し、その後は15:00頃まで県庁前止めで運行する。

  • [77][78]春日大社本殿-奈良県総合医療センター
    (10:40頃までJR奈良駅-奈良県総合医療センターで運行)
    (その後は15:00頃まで県庁前-奈良県総合医療センターで運行)
  • [97][98]春日大社本殿-法隆寺前
    (10:40頃までJR奈良駅-法隆寺前で運行)
    (その後は15:00頃まで県庁前-法隆寺前で運行)

運行区間の短縮 8:00頃~10:40頃

奈良白土線や奈良富雄線などは8:00頃から10:40頃までJR奈良駅止めで運行する。

  • [22]県庁前-県立図書情報館 (JR奈良駅-県立図書情報館で運行)
  • [48]近鉄奈良駅-学園前駅 (JR奈良駅-学園前駅で運行)
  • [19]近鉄奈良駅-杏中町 (JR奈良駅-杏中町で運行)
  • [79]近鉄奈良駅-シャープ前 (JR奈良駅-シャープ前で運行)
  • [85]近鉄奈良駅-杏南町 (JR奈良駅-杏南町で運行)
  • [86]近鉄奈良駅-イオンモール大和郡山 (JR奈良駅-イオンモール大和郡山で運行)
  • [90]県庁前-シャープ前 (JR奈良駅-シャープ前で運行)
  • [135]近鉄奈良駅-白土町 (JR奈良駅-白土町で運行)

迂回運行 9:50頃~13:00頃

天理都祁線の下記系統は9:50頃から13:00頃まで天理本通り→豊井を迂回運行する。天理市庁前、親里大路、天理教本部前、石上神宮前には停車しない。

  • [29]天理駅→針インター (天理駅発12:10のみ)

リムジンバス

リムジンバス奈良関空線・大阪空港線は一部の便を迂回運行する。(始発地の発車時刻のみ掲載)

  • 奈良関空線 迂回運行 (近鉄奈良駅、奈良ホテルは経由しない)
    JR奈良駅発9:00、10:00、11:00
    関西国際空港第1ターミナル発7:40、8:40
    関西国際空港第2ターミナル発9:27
  • 大阪空港線 迂回運行 (近鉄奈良駅、新大宮駅、奈良市庁前は経由しない)
    天理駅発8:45
    JR奈良駅発10:25
    大阪空港発8:25

高速バス奈良名古屋線

下記の便で迂回運行を実施する。近鉄奈良駅には停車しない。

  • JR奈良駅発9:50
  • 名鉄バスセンター発7:40

定期観光バス

下記コースを運休する。

  • R1奈良公園3名所と若草山
  • Q1奈良公園3名所
    (いずれもJR奈良駅発9:20、近鉄奈良駅発9:25)

大会当日のようす(写真のみ)

奈良マラソン当日の近鉄奈良駅付近のようす
奈良マラソン当日の近鉄奈良駅付近のようす。競技開始から約2時間経過した頃には規制は解除されたが、車の通行は少なく閑散としていた。
奈良マラソン当日のバス案内板
奈良マラソン当日のバス案内板にはバスの運休を知らせる紙が貼られていた。(JR奈良駅)