nako-club

奈良交通の私設ファンクラブ「nako-club」がつくるページです

「臨時バス」に関する記事

吉野山へ臨時バスを運行

奈良交通は紅葉の見ごろを迎える吉野山へ臨時バスを運行する。

  • 運行日:2018年11月3日から25日までの土曜・日曜・祝日
  • 運行区間:近鉄吉野駅-吉野中千本公園
  • 運行時刻:
    近鉄吉野駅発 9:35から16:35までの毎時35分(13:35は運行しない)
    吉野中千本公園 10:00から17:00までの毎時00分(14:00は運行しない)
  • 運賃:大人360円 小児180円

吉野山へのアクセスには近鉄吉野駅からのロープウェイがあるが、事故や運営会社の経営難などで2017年以降運休が続いている。ロープウェイの運営会社は代行バスを運行しているが、管理体制の不備から長期にわたって運休するなど不安定な状況が続いている。

紅葉の見ごろを控え、吉野町などの働きかけもあり奈良交通が臨時バスを運行することとなった。

夏の臨時バスを各地で運行

奈良交通は7月から9月にかけて各地で臨時バスを運行する。

夏の登山に便利な臨時バス

曽爾高原、高見山、三峰山に向けて臨時バスを運行する。(発車時刻、運賃は省略)

  • 榛原駅-曽爾高原
    (7月1日、7日、8日、14日、22日)
  • 榛原駅→高見山登山口、たかすみ温泉前→榛原駅
    (7月15日、21日、8月11日、25日、9月2日、8日、16日、22日)
  • 榛原駅-みつえ青少年旅行村
    (8月4日、11日、18日、19日、26日)

橿原市総合プールへの臨時バス

7月21日から9月2日までの毎日運行(発車時刻、運賃は省略)

  • 大和八木駅-橿原市総合プール
  • 橿原市総合プール→イオンモール橿原

奈良若草山夜景鑑賞バス

奈良市観光協会などが実施する「なつの奈良旅キャンペーン2018」の一環として、若草山へ夜景鑑賞バスを運行する。本年より運賃を改定する。

  • 運行日:7月13日から9月30日までの金曜日・土曜日・日曜日
    (7月16日、9月17日、24日の祝日は運行しない)
  • 発車時刻:
    JR奈良駅(東口)4番のりば 19:30
    近鉄奈良駅20番のりば 19:35
  • 運賃:大人600円 小児300円(各種フリー乗車券は利用できない)

その他の臨時バス

  • 馬見丘陵公園ひまわりウィーク
    五位堂駅-馬見丘陵公園系統を増発(7月28日、29日、8月4日、5日の日中)
  • 大神神社おんぱら祭奉納花火大会
    桜井駅北口-三輪明神参道口(7月31日夕方以降)

長谷寺駅から長谷寺門前へ臨時バスを運行

奈良交通は長谷寺の「ぼたん祭り」にあわせて、実証実験として近鉄長谷寺駅と長谷寺門前を結ぶ臨時バスを運行する。

  • 運行日:4月21日から5月6日までの土日祝日(9日間)
  • 発車時刻:
    長谷寺駅発 9:30から14:30までの毎時30分
    長谷寺門前発 10:00から15:00までの毎時00分
    (所要時間約25分)
  • 運賃 大人440円、小人220円

長谷寺駅から長谷寺門前までは徒歩15分と案内されているが、駅の付近には急な坂道や階段がある。臨時バスを運行して参拝者の利便を図るが、参道を通らず桜井浄水場と初瀬ダム方面へ大きく迂回するため徒歩より時間がかかる。

長谷寺臨時バス

長谷寺駅で発車を待つ長谷寺門前行き臨時バス。ぼたんの見ごろとあって車内は満員に近い盛況だった。 この車両は榛原営業所の所属だが、バンパーのシールは前に所属していた平城営業所を示す黄色い丸のままである。

月ヶ瀬梅林へ臨時バス

奈良交通は、3月3日から25日まで、梅の名所として知られる月ヶ瀬梅林へ臨時バスを運行する(5日から9日は除く)。また、一部の定期バスを月ヶ瀬梅林まで延長する。

運行日・運行時刻

土曜日・日曜日・祝日(3月3日・4日・10日・11日)

ゆき 定期 臨時 臨時 定期
JR奈良駅西口 8:11 9:33 9:33 9:33 10:05 13:06
近鉄奈良駅 8:19 9:41 9:41 9:41 10:13 13:14
忍辱山(円成寺) 8:47 10:06 10:09 10:09 10:38 13:42
柳生 9:02 10:18 10:24 10:24 10:50 13:57
太郎谷 9:25 10:38 10:47 10:47 11:10 14:20
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 9:30 10:43 10:52 10:52 11:15 14:25
尾山(月ヶ瀬梅林) 9:33 10:46 10:55 10:55 11:18 14:28
梅の郷月ヶ瀬温泉 9:37 10:59 14:32
かえり 臨時 臨時 定期
梅の郷月ヶ瀬温泉 11:32 15:17
尾山(月ヶ瀬梅林) 11:36 11:36 14:30 15:00 15:21
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 11:39 11:39 14:33 15:03 15:24
太郎谷 11:44 11:44 14:38 15:08 15:29
柳生 12:07 12:07 14:58 15:28 15:52
忍辱山(円成寺) 12:22 12:22 15:10 15:40 16:07
近鉄奈良駅 12:53 12:53 15:35 16:05 16:38
JR奈良駅西口 12:59 12:59 15:41 16:11 16:44

定期バスはJR奈良駅西口-石打の運行
◎:土曜日運行 JR奈良駅西口-邑地中村の定期バスを尾山(月ヶ瀬梅林)まで延長
●:日曜日・祝日運行 定期バス

土曜日・日曜日・祝日(3月17日・18日・21日・24日・25日)

ゆき 定期 臨時
急行
土曜
臨時
急行
日曜
臨時
各停
定期
JR奈良駅西口 9:11 9:33 10:05 10:05 12:45
近鉄奈良駅 9:19 9:41 10:13 10:13 12:53
忍辱山(円成寺) 9:46 10:06 10:38 10:40 13:20
柳生 10:01 10:18 10:50 10:55 13:35
太郎谷 10:24 10:38 11:10 11:18 13:58
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 10:29 10:43 11:15 11:23 14:03
尾山(月ヶ瀬梅林) 10:32 10:46 11:18 11:26 14:06
梅の郷月ヶ瀬温泉 10:36 11:30 14:10
かえり 定期 臨時
急行
土曜
臨時
急行
日祝
臨時
各停
定期
梅の郷月ヶ瀬温泉 11:15 14:56 15:17
尾山(月ヶ瀬梅林) 11:19 14:30 15:00 15:00 15:21
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 11:22 14:33 15:03 15:03 15:24
太郎谷 11:27 14:38 15:08 15:08 15:29
柳生 11:50 14:58 15:28 15:31 15:52
忍辱山(円成寺) 12:05 15:10 15:40 15:46 16:07
近鉄奈良駅 12:36 15:35 16:05 16:17 16:38
JR奈良駅西口 12:42 15:41 16:11 16:23 16:44

平日(3月12日~16日)

ゆき 定期 臨時 定期
JR奈良駅西口 8:11 9:33 9:33 13:06
近鉄奈良駅 8:19 9:41 9:41 13:14
忍辱山(円成寺) 8:47 10:06 10:09 13:42
柳生 9:02 10:18 10:24 13:57
太郎谷 9:25 10:38 10:47 14:20
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 9:30 10:43 10:52 14:25
尾山(月ヶ瀬梅林) 9:33 10:46 10:55 14:28
梅の郷月ヶ瀬温泉 9:37 14:32
かえり 臨時 定期
梅の郷月ヶ瀬温泉 15:08
尾山(月ヶ瀬梅林) 11:36 14:30 15:12
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 11:39 14:33 15:15
太郎谷 11:44 14:38 15:20
柳生 12:07 14:58 15:43
忍辱山(円成寺) 12:22 15:10 16:07
近鉄奈良駅 12:53 15:35 16:38
JR奈良駅西口 12:59 15:41 16:44

定期バスはJR奈良駅西口-石打の運行
◎:JR奈良駅西口-邑地中村の定期バスを尾山(月ヶ瀬梅林)まで延長

平日(3月19日、20日、22日、23日)

ゆき 定期 臨時
急行
定期
JR奈良駅西口 9:11 9:33 12:45
近鉄奈良駅 9:19 9:41 12:53
忍辱山(円成寺) 9:46 10:06 13:20
柳生 10:01 10:18 13:35
太郎谷 10:24 10:38 13:58
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 10:29 10:43 14:03
尾山(月ヶ瀬梅林) 10:32 10:46 14:06
梅の郷月ヶ瀬温泉 10:36 14:10
かえり 定期 臨時
急行
定期
梅の郷月ヶ瀬温泉 11:15 15:08
尾山(月ヶ瀬梅林) 11:19 14:30 15:12
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 11:22 14:33 15:15
太郎谷 11:27 14:38 15:20
柳生 11:50 14:58 15:43
忍辱山(円成寺) 12:05 15:10 16:07
近鉄奈良駅 12:36 15:35 16:38
JR奈良駅西口 12:42 15:41 16:44

運賃

大人片道運賃 JR・近鉄奈良駅から
忍辱山(円成寺) 650円
柳生 950円
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 1,360円
尾山(月ヶ瀬梅林) 1,400円

光台住宅線で臨時バス運行 3月16日まで

奈良交通は、朝夕の通勤時間帯に光台住宅線で臨時バスを運行している。光台地区への企業進出に対応した。

  • 運行日:2018年2月19日から3月16日までの平日
  • 運行区間:
    祝園駅→トチノキ通り→けいはんなプラザ→光台三丁目
    光台四丁目→けいはんなプラザ→トチノキ通り→祝園駅
  • 発車時刻:
    祝園駅発光台三丁目行き 7:18、7:30、7:52
    光台四丁目発祝園駅行き 17:53、18:23、18:34、19:07