nako-club

奈良交通の私設ファンクラブ「nako-club」がつくるページです

「臨時バス」に関する記事

月ヶ瀬梅林へ臨時バス

奈良交通は梅の名所として知られる月ヶ瀬梅林へ臨時バスを運行する。また、一部の定期バスを月ヶ瀬梅林まで延長する。

運行日・運行時刻

土曜日・日曜日・祝日(3月4日・5日・11日・12日・18日・19日・20日・25日・26日)

ゆき 定期 臨時 臨時 定期
JR奈良駅西口 8:11 9:33 9:33 9:33 10:05 13:06
近鉄奈良駅 8:19 9:41 9:41 9:41 10:13 13:14
忍辱山(円成寺) 8:47 10:06 10:09 10:09 10:38 13:42
柳生 9:02 10:18 10:24 10:24 10:50 13:57
太郎谷 9:25 10:38 10:47 10:47 11:10 14:20
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 9:30 10:43 10:52 10:52 11:15 14:25
尾山(月ヶ瀬梅林) 9:33 10:46 10:55 10:55 11:18 14:28
梅の郷月ヶ瀬温泉 9:37 10:59 14:32
かえり 臨時 臨時 定期
梅の郷月ヶ瀬温泉 11:32 15:17
尾山(月ヶ瀬梅林) 11:36 11:36 14:30 15:00 15:21
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 11:39 11:39 14:33 15:03 15:24
太郎谷 11:44 11:44 14:38 15:08 15:29
柳生 12:07 12:07 14:58 15:28 15:52
忍辱山(円成寺) 12:22 12:22 15:10 15:40 16:07
近鉄奈良駅 12:53 12:53 15:35 16:05 16:38
JR奈良駅西口 12:59 12:59 15:41 16:11 16:44

定期バスはJR奈良駅西口-石打の運行
◎:土曜日運行 JR奈良駅西口-邑地中村の定期バスを尾山(月ヶ瀬梅林)まで延長
●:日曜日・祝日運行 定期バス

平日(3月6日~10日、13日~17日、21日~24日)

ゆき 定期 臨時 定期
JR奈良駅西口 8:11 9:33 9:33 13:06
近鉄奈良駅 8:19 9:41 9:41 13:14
忍辱山(円成寺) 8:47 10:06 10:09 13:42
柳生 9:02 10:18 10:24 13:57
太郎谷 9:25 10:38 10:47 14:20
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 9:30 10:43 10:52 14:25
尾山(月ヶ瀬梅林) 9:33 10:46 10:55 14:28
梅の郷月ヶ瀬温泉 9:37 14:32
かえり 臨時 定期
梅の郷月ヶ瀬温泉 15:08
尾山(月ヶ瀬梅林) 11:36 14:30 15:12
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 11:39 14:33 15:15
太郎谷 11:44 14:38 15:20
柳生 12:07 14:58 15:43
忍辱山(円成寺) 12:22 15:10 16:07
近鉄奈良駅 12:53 15:35 16:38
JR奈良駅西口 12:59 15:41 16:44

定期バスはJR奈良駅西口-石打の運行
◎:JR奈良駅西口-邑地中村の定期バスを尾山(月ヶ瀬梅林)まで延長

運賃

大人片道運賃 JR・近鉄奈良駅から
忍辱山(円成寺) 650円
柳生 950円
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 1,360円
尾山(月ヶ瀬梅林) 1,400円

冬の室生寺へ臨時バス

奈良交通は、室生寺を訪れる観光客のために臨時バスを運行する。

  • 運行日:2017年1月21日~3月12日の土曜・日曜・祝日
  • 運行系統:
    • [43]室生口大野駅-室生寺(臨時増発)
      室生口大野駅発 12:20
      室生寺発 12:50
      (片道運賃大人430円、その他定期バスを運行)
    • 室生寺-長谷寺直通バス
      長谷寺駐車場発 11:30
      室生寺発 12:40
      (片道運賃大人830円、各種フリー乗車券利用不可、入山料・拝観料割引の特典あり)

年末年始の運行・初詣臨時バス

奈良交通とエヌシーバスは、年末年始の定期路線と初詣臨時バスを下記のとおり運行する。

  • 12月30日から1月3日まで日祝日ダイヤで運行する。
  • 深夜急行バス「はんな号」は12月29日から1月5日まで運休する(日付は前日基準)。

施設の休業に伴う変更

一部の路線では、病院の休診や各種施設の休業にあわせて運休や経由地の変更などを行う。

日付 系統 変更内容
12月26日~1月2日 [16][23]橿原神宮駅東口-飛鳥駅
[17]橿原神宮駅東口-石舞台
飛鳥資料館を経由しない
12月29日 [97]法隆寺前-春日大社本殿 郡山総合庁舎を経由しない
12月29日~1月3日 [66]天理駅-憩の家外来棟 運休
[65]天理駅-シャープ総合開発センター
[92][192]天理駅-JR奈良駅
憩の家外来棟を経由しない
[44]飛鳥駅-キトラ 運休
広域通院ライン 十津川温泉-五條バスセンター 運休
R169ゆうゆうバス 大淀バスセンター-下桑原 運休
12月30日~1月3日 [50]八木駅-医大病院玄関口 運休
[15]榛原駅-東吉野村役場 運休
桜井市コミュニティバス
咲~くるライン西北部循環
運休

大晦日終夜運転

(詳細な運行時刻は省略)

目的地 運行区間
春日大社
東大寺
興福寺
市内循環(内回り・外回り) (元日2時台まで約30分毎)
JR奈良駅-春日大社表参道
(JR奈良駅発 元日3:40まで約10~20分毎)
(春日大社表参道発 元日4:00まで約10分毎)
シャープ前-春日大社表参道 (元日3時頃まで約30分毎)
三輪明神
安倍文殊院
桜井駅北口-三輪恵比須神社 (元日7:50まで頻発)
桜井駅北口-安倍文殊院 (元日6時頃まで15分毎)
安倍文殊院-三輪恵比須神社 (元日6時頃まで30分毎)
信貴山朝護孫子寺 王寺駅-信貴山下駅-信貴大橋 (元日6時頃まで20~120分毎)
松尾寺 近鉄郡山駅-松尾寺口-法隆寺駅 (元日3時頃まで約60~100分毎)
無料バス:泉原町-松尾寺口-松尾寺門前(元日3:20頃まで)

臨時増発

(特記以外は1日~3日。詳細な運行時刻は省略)

目的地 運行区間
春日大社・東大寺・興福寺 JR奈良駅-春日大社表参道 (日中に頻発)
三輪明神・三輪恵比須神社
(1日~3日、15日)
桜井駅北口-三輪恵比須神社 (日中に頻発)
安倍文殊院 桜井駅北口-安倍文殊院 (日中に頻発)
橿原神宮・岡寺 三輪恵比須神社-安倍文殊院-橿原神宮駅
(途中、安倍文殊院、治田神社前のみ停車・日中約30分毎)
信貴山朝護孫子寺 信貴山下駅-信貴山(日中約20分毎)
王寺駅-信貴山(定期便を含めて10時から17時台まで約30分毎)
天理教本部・石上神宮
(5日~7日)
天理駅-天理教本部前-石上神宮前(日中10~20分毎)
法隆寺 法隆寺駅-法隆寺門前 (日中約10~20分毎)
松尾寺 無料バス:泉原町-松尾寺口-松尾寺門前 (日中約30分毎)
(泉原町・松尾寺口までは近鉄郡山駅・小泉駅東口から定期バスを運行)
壷阪寺 壺阪山駅-壷阪寺前 (日中約30~60分毎)
イオンモール橿原
初売号
橿原神宮駅→イオンモール橿原
(橿原神宮駅発11:00、12:00、13:00、14:00、15:00)

定期路線の変更

有名社寺周辺では交通渋滞が予想されるため、下記の系統で運休や運行区間の変更等を行う。

前年まで八木新宮線と八木五條線の八木駅行きは行き先を変更していたが、今年から中和幹線を経由して八木駅まで運行する。

元日~1月4日
系統 変更内容
[70]六条山-春日大社本殿 六条山発9:12(4日は9:08)~16:33(最終便)、
春日大社本殿発10:16~16:49(4日は16:48)は、
春日大社表参道発着に変更
(六条山-春日大社表参道で運行)
[97]法隆寺前-春日大社本殿 法隆寺前発9:13(4日は9:09)~15:13(最終便・4日は15:09)、
春日大社本殿発10:36~15:36(最終便)は、
春日大社表参道発着に変更
(法隆寺前-春日大社表参道で運行)
[88]春日大社本殿→近鉄郡山駅 春日大社表参道発に変更
(春日大社表参道→近鉄郡山駅で運行)
(春日大社本殿発16:36の1便のみ)
元日~1月3日
系統 変更内容
[32]信貴山下駅-信貴山門
[42][43]王寺駅-信貴山門
信貴山-信貴山門を運休
(王寺駅・信貴山下駅-信貴山で運行)
[62][63]天理駅-桜井駅北口 天理駅発10:00~16:40、
桜井駅北口発10:05~16:00は、運休
桜井市コミュニティバス
咲~くるライン北循環・南循環
運休
[8]八木駅-菖蒲町四丁目 八木駅-橿原神宮駅東口を運休
(橿原神宮駅東口-菖蒲町四丁目で運行)
[28]八木駅-南白橿 八木駅-橿原神宮駅西口を運休
(橿原神宮駅西口-南白橿で運行)
[33]橿原神宮駅-イオンモール橿原 橿原神宮駅-橿原神宮駅西口を運休
(橿原神宮駅西口-イオンモール橿原で運行)
[53]八木駅-近鉄御所駅 八木駅発9:41、12:41、16:12、
近鉄御所駅発8:31、11:31、15:07は、
八木駅-橿原神宮駅西口を運休
(橿原神宮駅西口-近鉄御所駅で運行)
[特急]新宮駅→八木駅 国道曲川から八木駅まで中和幹線に迂回
(途中の停留所には停車しない)
(八木駅→新宮駅の便は通常どおり運行)
[161]五條バスセンター→八木駅 国道曲川から八木駅まで中和幹線に迂回
(途中の停留所には停車しない)
(五條バスセンター発9:18の1便のみ)
[40]イオンモール橿原→八木駅 イオンモール橿原発10:00~16:48は、
国道曲川から八木駅まで中和幹線に迂回
(途中の停留所には停車しない)

「奈良マラソン2016」開催日は広範囲で長時間の運休・区間変更

12月11日、「奈良マラソン2016」が奈良市から天理市の区間で開催される。これに伴い、奈良交通は奈良市旧市街と周辺の路線を運休または区間を短縮して運行する。最も長い時間で始発から15時頃まで運休する。

臨時バス

参加者と応援者のため、下記の臨時バスを運行する。

JR奈良駅から会場へのバスの混雑を避けるため、高の原駅から会場へのバスを無料にするほか、会場から高の原駅へのバスも通常より安い運賃とする。

  • JR奈良駅西口→市営球場前 (6時から7時45分まで・近鉄奈良駅は停車しない・運賃大人210円)
  • 高の原駅→鴻ノ池臨時停留所 (6時から7時45分まで・無料
  • 鴻ノ池臨時停留所→新大宮駅→JR奈良駅 (10時30分から15時まで・運賃大人210円)
  • 鴻ノ池臨時停留所→高の原駅 (10時30分から15時まで・運賃大人210円)

全区間運休 始発から15時頃まで

スタート・フィニッシュ地点となる鴻ノ池陸上競技場付近を経由する路線は始発から15時頃まで運休する。一部の系統は途中停留所で折り返し運転を行う。

  • [12][14]JR奈良駅西口-西大寺駅
  • [13]JR奈良駅西口-航空自衛隊
  • [108][208]JR奈良駅西口-南加茂台五丁目
  • [急行112]JR奈良駅西口-浄瑠璃寺
  • [130]平城山駅東口→JR奈良駅西口

(加茂線と佐保山線では折り返し運転を実施。次項参照)

運行区間の短縮 始発から15時頃まで

加茂線と佐保山線では始発から15時頃まで折り返し運転を実施する。

  • [109][急行109][209]JR奈良駅西口-加茂駅 (南加茂台五丁目-加茂駅で運行)
  • [115]JR奈良駅西口-高の原駅 (佐保台三丁目-高の原駅で運行)

全区間運休 8時頃から15時頃まで

フルマラソンのコースを経由する路線は8時頃から15時頃まで運休する。

  • [1]市内循環・内回り (一部区間で臨時バスを運行
  • [2]市内循環・外回り
  • [6]中循環・外回り
  • [7]JR奈良駅-春日大社本殿
  • [27]青山住宅-二条大路南一丁目
  • [81]青山住宅-大安寺
  • [118]青山住宅-JR奈良駅西口
  • [153]JR奈良駅西口-州見台八丁目
  • [96]JR奈良駅西口-下狭川
  • [105]JR奈良駅西口-広岡
  • [94]JR奈良駅西口-石打
  • [100]JR奈良駅西口-柳生
  • [56][62]JR奈良駅-山村町
  • [57]JR奈良駅-藤原台
  • [61]JR奈良駅-鹿野園町
  • [124]JR奈良駅-北野

臨時バスの運行 10時20分頃から14時50分頃まで

[1]市内循環・内回りのかわりに、JR奈良駅→大森町→田中町→奈良ホテル→県庁前→近鉄奈良駅→JR奈良駅の臨時バスを30分間隔で運行する。

全区間運休 8時頃から11時30分頃まで

フルマラソンの往路は国道169号線を経由するため、下記の系統は8時頃から11時30分頃まで運休する。

  • [50]JR奈良駅-天理駅
  • [51]JR奈良駅-下山

全区間運休 8時頃から10時40分頃まで

フルマラソンの往路は大宮通りを二条大路南五丁目まで往復するため、下記の系統は8時頃から10時40分頃まで運休する。

  • [8]新大宮駅前-四条大路南町
  • [28]近鉄奈良駅-恋の窪町

全区間運休 8時頃から10時40分頃まで・運行区間の短縮 10時40分頃から15時頃まで

下記の系統は8時頃から10時40分頃まで運休し、10時40分頃から15時までは近鉄奈良駅止めで運行する。

  • [160]高畑町-学園前駅 (10時40分頃から15時頃まで、近鉄奈良駅-学園前駅で運行)

運行区間の短縮 8時頃から15時頃まで

六条山線と奈良法隆寺線は8時頃から15時頃までJR奈良駅止めで運行する。

  • [70]春日大社本殿-六条山 (JR奈良駅-六条山で運行)
  • [97]春日大社本殿-法隆寺前 (JR奈良駅-法隆寺前で運行)

運行区間の短縮 8時頃から10時40分頃まで

奈良白土線や奈良富雄線などは8時頃から10時40分頃までJR奈良駅止めで運行する。

  • [22]県庁前-県立図書情報館 (JR奈良駅-県立図書情報館で運行)
  • [40]富雄駅→近鉄奈良駅 (富雄駅→JR奈良駅で運行)
  • [48]近鉄奈良駅-学園前駅 (JR奈良駅-学園前駅で運行)
  • [19]近鉄奈良駅-杏中町 (JR奈良駅-杏中町で運行)
  • [79]近鉄奈良駅-シャープ前 (JR奈良駅-シャープ前で運行)
  • [85]近鉄奈良駅-杏南町 (JR奈良駅-杏南町で運行)
  • [86]近鉄奈良駅-イオンモール大和郡山 (JR奈良駅-イオンモール大和郡山で運行)
  • [90]県庁前-シャープ前 (JR奈良駅-シャープ前で運行)
  • [135]近鉄奈良駅-白土町 (JR奈良駅-白土町で運行)
  • [136]県庁前→白土町 (JR奈良駅→白土町で運行)

迂回運行 9時50分頃から13時頃まで

天理都祁線の下記系統は9時50分頃から13時頃まで天理本通り→豊井を迂回運行する。天理市庁前、親里大路、天理教本部前、石上神宮前には停車しない。

  • [29]天理駅→針インター (天理駅12:10発のみ)

リムジンバス

リムジンバスは奈良関空線と大阪空港線で一部の便を運休する。運休する便は下記のとおり。(下記以外の停留所の発車時刻は省略)

  • 奈良関空線
    JR奈良駅発 9:00 10:00 11:00
    関西国際空港第2ターミナル発 7:25 8:25 9:25
    関西国際空港第1ターミナル発 7:40 8:40 9:40
  • 大阪空港線
    天理駅発 8:45
    JR奈良駅発 9:15
    大阪空港(10番のりば)発 8:30

高速バス奈良名古屋線

下記の便は、近鉄奈良駅・天理(櫟本)に停車しない。

  • 名鉄バスセンター発 7:50

定期観光バス

下記コースを運休する。

  • A 奈良公園3名所
  • B 奈良公園3名所と春日奥山めぐり
    (いずれもJR奈良駅発9:05、近鉄奈良駅発9:10)

夏の臨時バス

奈良交通は各地で夏季の臨時バスを運行する。

昨季に運行していた、まほろば健康パーク(ファミリープール・スイムピア奈良)と小泉駅東口を結ぶ臨時バスは運行しない。

高見山

運行日 7月17日、8月7日、11日、9月11日、18日、10月9日、16日、23日、30日
運行時刻・運賃 ゆ き かえり
榛原駅 8:15 たかすみ温泉前 15:00
高見登山口 8:53 榛原駅 15:43
運 賃 運 賃
大人1,060円 小児530円 大人1,100円 小児550円

三峰山

運行日 8月11日、20日、21日、27日、28日
運行時刻 ゆ き かえり
榛原駅 8:15 みつえ青少年旅行村 16:15
みつえ青少年旅行村 9:27 榛原駅 17:27
運賃 大人1,350円 小児680円

曽爾高原

運行日 7月9日、10日、16日、23日、24日、30日、8月6日、11日
運行時刻 ゆ き かえり
榛原駅 9:15 曽爾高原 15:30
曽爾高原ファームガーデン 10:00 曽爾高原ファームガーデン 15:35
曽爾高原 10:05 榛原駅 16:20
運賃 大人1,200円 小児600円

橿原市総合プール

運行日 7月16日から8月31日までの毎日
運行時刻・運賃 八木駅南口-橿原市総合プール
八木駅南口発 9:00、9:30、10:00、10:30、11:40、12:40、13:40、14:40
橿原市総合プール発 10:50、12:00、13:00、14:00、15:00、15:40、16:20、17:00
運 賃 大人280円 小児140円
橿原市総合プール→イオンモール橿原
橿原市総合プール発 14:40、15:20、16:00、16:40
運 賃 大人200円 小児100円

奈良若草山夜景鑑賞バス

奈良市観光協会などが実施する「なつの奈良旅キャンペーン2016」の一環として、若草山へ夜景鑑賞バスを運行する。

昨年まで7月と8月は毎日運行していたが、今年は金曜日・土曜日・日曜日・祝日のみの運行とする。

運行日 7月15日から9月25日まで金曜日・土曜日・日曜日・祝日
行程 JR奈良駅(東口)4番のりば 19:30
近鉄奈良駅20番のりば 19:35
若草山山頂 20:00
(夜景観賞約30分間)
県庁前 20:53
近鉄奈良駅 20:55
JR奈良駅 21:00
運賃 大人500円 小児250円 (各種フリー乗車券は利用できない)