nako-club

奈良交通の私設ファンクラブ「nako-club」がつくるページです

「臨時バス」に関する記事

夏の臨時バスを各地で運行

奈良交通は7月から9月にかけて各地で臨時バスを運行する。

昨年まで運行していた曽爾高原・高見山・三峰山への臨時バスの運行予定はない。

奈良若草山夜景鑑賞バス

奈良市観光協会などが実施する「なつの奈良旅キャンペーン2019」の一環として、若草山へ夜景鑑賞バスを運行する。金曜日の運行は取りやめる。

  • 運行日:7月13日~9月22日の土曜日・日曜日と8月12日
    (7月15日、9月16日の祝日は運行しない)
  • 発車時刻:
    JR奈良駅(東口)4番のりば 19:30
    近鉄奈良駅20番のりば 19:35
    (21時頃帰着予定)
  • 運賃:大人600円 小児300円(各種フリー乗車券は利用できない)

橿原市総合プールへの臨時バス

7月20日から9月1日までの毎日運行(発車時刻、運賃は省略)

  • 大和八木駅-橿原市総合プール
  • 橿原市総合プール→イオンモール橿原

その他の臨時バス

  • 馬見丘陵公園ひまわりウィーク
    五位堂駅-馬見丘陵公園系統を増発(7月27日、28日、8月3日、4日の日中)
  • 大神神社おんぱら祭奉納花火大会
    桜井駅北口-三輪明神参道口(7月31日夕方以降)

月ヶ瀬梅林へ臨時バス

奈良交通は3月9日から24日まで、梅の名所として知られる月ヶ瀬梅林へ臨時バスを運行する。

昨季と比較して運行開始日を約1週間繰り下げ、運行期間を短縮している。

運行日・運行時刻

土曜日・日曜日・祝日(3月9日・10日・16日・17日・21日・23日・24日)

ゆき 定期 臨時
急行
臨時
急行
定期
JR奈良駅西口 9:11 9:30 10:00 12:45
近鉄奈良駅 9:19 9:38 10:08 12:53
忍辱山(円成寺) 9:46 10:03 10:33 13:20
柳生 10:01 10:15 10:45 13:35
太郎谷 10:24 10:35 11:05 13:58
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 10:29 10:40 11:10 14:03
尾山(月ヶ瀬梅林) 10:32 10:43 11:13 14:06
梅の郷月ヶ瀬温泉 10:36 14:10
かえり 定期 臨時
急行
臨時
急行
定期
梅の郷月ヶ瀬温泉 11:15 15:17
尾山(月ヶ瀬梅林) 11:19 14:30 15:00 15:21
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 11:22 14:33 15:03 15:24
太郎谷 11:27 14:38 15:08 15:29
柳生 11:50 14:58 15:28 15:52
忍辱山(円成寺) 12:05 15:10 15:40 16:07
近鉄奈良駅 12:36 15:35 16:05 16:38
JR奈良駅西口 12:42 15:41 16:11 16:44

定期バスはJR奈良駅西口-石打の運行

平日(3月11日~15日・18日~20日・22日)

ゆき 定期 臨時
急行
定期
JR奈良駅西口 9:11 9:30 12:45
近鉄奈良駅 9:19 9:38 12:53
忍辱山(円成寺) 9:46 10:03 13:20
柳生 10:01 10:15 13:35
太郎谷 10:24 10:35 13:58
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 10:29 10:40 14:03
尾山(月ヶ瀬梅林) 10:32 10:43 14:06
梅の郷月ヶ瀬温泉 10:36 14:10
かえり 定期 臨時
急行
定期
梅の郷月ヶ瀬温泉 11:15 15:08
尾山(月ヶ瀬梅林) 11:19 14:30 15:12
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 11:22 14:33 15:15
太郎谷 11:27 14:38 15:20
柳生 11:50 14:58 15:43
忍辱山(円成寺) 12:05 15:10 16:07
近鉄奈良駅 12:36 15:35 16:38
JR奈良駅西口 12:42 15:41 16:44

定期バスはJR奈良駅西口-石打の運行

運賃

JR・近鉄奈良駅からの大人片道運賃

  • 忍辱山(円成寺) 650円
  • 柳生 950円
  • 月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 1,360円
  • 尾山(月ヶ瀬梅林) 1,400円

年末年始の運行・初詣臨時バス

奈良交通とエヌシーバスは、年末年始の定期路線と初詣臨時バスを下記のとおり運行する。

  • 12月30日~1月3日は日祝日ダイヤで運行。
  • 深夜急行バス「はんな号」の各路線は12月29日~1月6日の間運休(日付は前日基準)。
  • 京都学研線(けいはんなプラザ―京都駅他)は12月29日~1月6日の間運休

施設の休業に伴う変更

一部の路線では、病院の休診や各種施設の休業にあわせて運休や経由地の変更などを行う。

  • 12月29日~1月3日:下記系統は憩の家外来棟を経由しない。
    [65]天理駅-シャープ総合開発センター
    [92][192]天理駅-JR奈良駅
  • 12月29日~1月3日
    橿原市コミュニティバスの「奈良文化財研究所藤原宮跡資料室前」停留所を門の前に移設する。
  • 12月29日~1月3日:下記系統は運休
    [66]天理駅-憩の家外来棟
    [44]飛鳥駅-キトラ
    R169ゆうゆうバス 大淀バスセンター-下桑原

大晦日終夜運転

  • 春日大社・東大寺・興福寺
    市内循環(内回りは1時台まで約30分毎、外回りは2時台まで約30分毎)
    JR奈良駅→東大寺大仏殿・春日大社前(23時台までに3便運行、0:25~1:25に約30分毎)
    東大寺大仏殿・国立博物館→JR奈良駅(3:00まで約15~30分毎)
    シャープ前→東大寺大仏殿・春日大社前(3便運行)
    東大寺大仏殿・国立博物館→シャープ前(3便運行)
  • 三輪明神・安倍文殊院
    桜井駅北口-三輪恵比須神社(0時台まで随時運行、以降7:50まで約20分毎)
    桜井駅北口-安倍文殊院(6時頃まで15分毎)
    安倍文殊院-三輪恵比須神社(6時頃まで30分毎)
  • 信貴山朝護孫子寺
    王寺駅-信貴山下駅-信貴大橋(1時過ぎまで約20分毎、3時から6時頃まで60分毎)
  • 松尾寺
    近鉄郡山駅-松尾寺口-法隆寺駅(4便運行)
    無料バス:泉原町-松尾寺口-松尾寺門前(3:20頃まで)

臨時増発

特記以外は1日~3日に運行

  • 春日大社・東大寺・興福寺
    JR奈良駅→東大寺大仏殿・春日大社前(日中に頻発)
    東大寺大仏殿・国立博物館→JR奈良駅(日中に頻発)
  • 三輪明神・三輪恵比須神社(1日~3日、15日)
    桜井駅北口-三輪恵比須神社(日中に頻発)
  • 安倍文殊院
    桜井駅北口-安倍文殊院(日中に頻発)
  • 橿原神宮・岡寺
    三輪恵比須神社-安倍文殊院-岡寺(治田神社前)-橿原神宮前駅
    (途中、安倍文殊院、岡寺(治田神社前)のみ停車・日中約30分毎)
  • 信貴山朝護孫子寺
    信貴山下駅-信貴山(日中約20分毎)
    王寺駅-信貴山(定期便のみ・日中約1時間毎)
  • 法隆寺
    法隆寺駅-法隆寺参道(日中約10~20分毎)
  • 松尾寺
    無料バス:泉原町-松尾寺口-松尾寺門前(日中約30分毎)
    (泉原町・松尾寺口までは近鉄郡山駅・大和小泉駅東口から定期バスを運行)
  • 壷阪寺
    壺阪山駅-壷阪寺前(日中約30~60分毎)
  • イオンモール橿原初売号
    橿原神宮前駅→イオンモール橿原
    (橿原神宮前駅発11:00、12:00、13:00、14:00、15:00)
  • 天理教本部・石上神宮(5日~7日)
    天理駅→天理教本部前→石上神宮前→天理駅(日中10~20分毎)

定期路線の変更

有名社寺周辺では交通渋滞が予想されるため、下記の系統で運休や運行区間の変更等を行う。

  • 元日~1月6日
    • [77]奈良県総合医療センター→春日大社本殿
      奈良県総合医療センター発8:37(4日は8:36)以降の便は、東大寺大仏殿・春日大社前行きに変更
    • [78]春日大社本殿→奈良県総合医療センター
      春日大社本殿発9:16以降の便は、東大寺大仏殿・国立博物館始発に変更
    • [97]法隆寺前→春日大社本殿
      法隆寺前発9:13(4日は9:09)以降の便は、東大寺大仏殿・春日大社前行きに変更
    • [98]春日大社本殿→法隆寺前
      春日大社本殿発10:36以降の便は、東大寺大仏殿・国立博物館始発に変更
    • [88]春日大社本殿→近鉄郡山駅
      春日大社本殿発16:36の便は、東大寺大仏殿・国立博物館始発に変更
  • 元日~1月3日
    • [32]信貴山下駅-信貴山門
      [42][43]王寺駅北口-信貴山門
      信貴山-信貴山門を運休
    • [62][63]天理駅-桜井駅北口
      天理駅発10:00~16:40、桜井駅北口発10:05~16:00は運休
    • 桜井市コミュニティバス咲~くるライン西北部循環・南循環は運休
    • [8]大和八木駅-菖蒲町四丁目
      大和八木駅-橿原神宮前駅東口を運休
    • [28]大和八木駅-南白橿
      大和八木駅-橿原神宮前駅西口を運休
    • [33]橿原神宮前駅-イオンモール橿原
      橿原神宮前駅-橿原神宮前駅西口を運休
    • [53]大和八木駅-近鉄御所駅
      大和八木駅-橿原神宮前駅西口を運休。ただし、大和八木駅発7:35、18:47、近鉄御所駅発6:05、17:26は通常どおり運行。
    • [特急302]新宮駅→大和八木駅
      [161]五條バスセンター→大和八木駅
      国道曲川からミグランス橿原市役所分庁舎まで迂回し、途中の停留所には停車しない
    • [40]イオンモール橿原→大和八木駅
      イオンモール橿原発10:00~16:48は、国道曲川からミグランス橿原市役所分庁舎まで迂回し、途中の停留所には停車しない

「奈良マラソン2018」で長時間の運休・区間変更 12月9日実施

「奈良マラソン2018」は、12月9日に奈良市と天理市を往復するコースで実施される。

奈良交通は奈良市旧市街と周辺の路線について、運休または区間を短縮して運行する。最も長い時間で始発から15時頃まで運休する。

臨時バス

大会参加者と応援者のために下記の臨時バスを運行する。

【12月8日(大会前日)

  • JR奈良駅西口-近鉄奈良駅-市営球場前(10:00~18:00の間随時運行)

【12月9日

JR奈良駅から会場へのバスの混雑を避けるため、高の原駅から会場へのバスを無料にするほか、会場から高の原駅へのバスの運賃は通常の380円より安い210円とする。

本年は、交通規制実施中の会場へのアクセスとして10・11時台に高の原駅から臨時バスを試験運行する。

  • JR奈良駅西口→市営球場前
    (6:00~7:45の間随時運行・近鉄奈良駅は停車しない・運賃大人210円)
  • 高の原駅→鴻ノ池運動公園北臨時停留所
    (6:00~7:45の間随時運行・無料
  • 高の原駅→鴻ノ池運動公園北臨時停留所
    (10:00~11:30の間30分ごと・運賃大人210円)
  • 鴻ノ池運動公園北臨時停留所→新大宮駅→JR奈良駅
    (10:30~15:00の間随時運行・運賃大人210円)
  • 鴻ノ池運動公園北臨時停留所→高の原駅
    (10:30~15:00の間随時運行・運賃大人210円

全区間運休 始発~15:00頃

スタート・フィニッシュ地点となる鴻ノ池陸上競技場付近を経由する路線は始発から15:00頃まで運休する。一部の系統は途中停留所で折り返し運転を行う。

  • [12][14]JR奈良駅西口-大和西大寺駅
  • [13]JR奈良駅西口-航空自衛隊
  • [108][208]JR奈良駅西口-南加茂台五丁目
  • [急行112]JR奈良駅西口-浄瑠璃寺
  • [130]平城山駅東口→JR奈良駅西口

(加茂線と佐保山線では折り返し運転を実施。次項参照)

運行区間の短縮 始発~15:00頃

加茂線と佐保山線では始発から15:00頃まで折り返し運転を実施する。

  • [109][急行109][209]JR奈良駅西口-加茂駅 (京内橋-加茂駅で運行)
  • [115]JR奈良駅西口-高の原駅 (佐保台三丁目-高の原駅で運行)

全区間運休 8:00頃~15:00頃

フルマラソンのコースを経由する路線は8:00頃から15:00頃まで運休する。

  • [1]市内循環・内回り (一部区間で臨時バスを運行
  • [2]市内循環・外回り
  • [6]中循環・外回り
  • [7]JR奈良駅-春日大社本殿
  • [27]青山住宅-二条大路南一丁目
  • [81]青山住宅-大安寺
  • [118]青山住宅-JR奈良駅西口
  • [153]JR奈良駅西口-州見台八丁目
  • [96]JR奈良駅西口-下狭川
  • [105]JR奈良駅西口-広岡
  • [94]JR奈良駅西口-石打
  • [100]JR奈良駅西口-柳生
  • [56][62]JR奈良駅-山村町
  • [57]JR奈良駅-藤原台
  • [61]JR奈良駅-鹿野園町
  • [124]JR奈良駅-北野

臨時バスの運行 10:20頃~14:45頃

[1]市内循環・内回りのかわりに、臨時の循環バスを30分ごとに運行する。

  • JR奈良駅→大森町→田中町→奈良ホテル→県庁前→近鉄奈良駅→JR奈良駅

全区間運休 8:00頃~11:30頃

フルマラソンの往路は国道169号線を経由するため、奈良天理線の下記系統は8:00頃から11:30頃まで運休する。

  • [50]JR奈良駅-天理駅
  • [51]JR奈良駅-下山

全区間運休 8:00頃~10:40頃

フルマラソンの往路は大宮通りを二条大路南五丁目まで往復するため、下記の系統は8:00頃から10:40頃まで運休する。

  • [8]新大宮駅前-四条大路南町
  • [28]近鉄奈良駅-恋の窪町

全区間運休 8:00~10:40頃・運行区間の短縮 10:40頃~15:00頃

阪奈道路線は8:00頃から10:40頃まで運休し、その後は15:00頃まで近鉄奈良駅止めで運行する。

  • [160]高畑町-学園前駅 (10:40頃~15:00頃は近鉄奈良駅-学園前駅で運行)

運行区間の短縮 8:00頃~15:00頃

六条山線と奈良法隆寺線の下記系統は8:00頃から10:40頃までJR奈良駅止めで運行し、その後は15:00頃まで県庁前止めで運行する。

  • [77][78]春日大社本殿-奈良県総合医療センター
    (10:40頃までJR奈良駅-奈良県総合医療センターで運行)
    (その後は15:00頃まで県庁前-奈良県総合医療センターで運行)
  • [97][98]春日大社本殿-法隆寺前
    (10:40頃までJR奈良駅-法隆寺前で運行)
    (その後は15:00頃まで県庁前-法隆寺前で運行)

運行区間の短縮 8:00頃~10:40頃

奈良白土線や奈良富雄線などは8:00頃から10:40頃までJR奈良駅止めで運行する。

  • [22]県庁前-県立図書情報館 (JR奈良駅-県立図書情報館で運行)
  • [48]近鉄奈良駅-学園前駅 (JR奈良駅-学園前駅で運行)
  • [19]近鉄奈良駅-杏中町 (JR奈良駅-杏中町で運行)
  • [79]近鉄奈良駅-シャープ前 (JR奈良駅-シャープ前で運行)
  • [85]近鉄奈良駅-杏南町 (JR奈良駅-杏南町で運行)
  • [86]近鉄奈良駅-イオンモール大和郡山 (JR奈良駅-イオンモール大和郡山で運行)
  • [90]県庁前-シャープ前 (JR奈良駅-シャープ前で運行)
  • [135]近鉄奈良駅-白土町 (JR奈良駅-白土町で運行)

迂回運行 9:50頃~13:00頃

天理都祁線の下記系統は9:50頃から13:00頃まで天理本通り→豊井を迂回運行する。天理市庁前、親里大路、天理教本部前、石上神宮前には停車しない。

  • [29]天理駅→針インター (天理駅発12:10のみ)

リムジンバス

リムジンバス奈良関空線は一部の便を運休する。大阪空港線は一部の便を迂回運行する。(始発地の発車時刻のみ掲載)

  • 奈良関空線 運休
    JR奈良駅発9:00、10:00、11:00
    関西国際空港第1ターミナル発7:40、8:40
    関西国際空港第2ターミナル発9:27
  • 大阪空港線 迂回運行 (近鉄奈良駅、新大宮駅、奈良市庁前は経由しない)
    天理駅発8:45
    JR奈良駅発10:25
    大阪空港発8:20

高速バス奈良名古屋線

下記の便で迂回運行を実施する。近鉄奈良駅・天理(櫟本)に停車しない。

  • JR奈良駅発9:50
  • 名鉄バスセンター発7:40

定期観光バス

下記コースを運休する。

  • A奈良公園3名所
  • B奈良公園3名所と春日奥山めぐり
    (いずれもJR奈良駅発9:05、近鉄奈良駅発9:10)

吉野山へ臨時バスを運行

奈良交通は紅葉の見ごろを迎える吉野山へ臨時バスを運行する。

  • 運行日:2018年11月3日から25日までの土曜・日曜・祝日
  • 運行区間:近鉄吉野駅-吉野中千本公園
  • 運行時刻:
    近鉄吉野駅発 9:35から16:35までの毎時35分(13:35は運行しない)
    吉野中千本公園 10:00から17:00までの毎時00分(14:00は運行しない)
  • 運賃:大人360円 小児180円

吉野山へのアクセスには近鉄吉野駅からのロープウェイがあるが、事故や運営会社の経営難などで2017年以降運休が続いている。ロープウェイの運営会社は代行バスを運行しているが、管理体制の不備から長期にわたって運休するなど不安定な状況が続いている。

紅葉の見ごろを控え、吉野町などの働きかけもあり奈良交通が臨時バスを運行することとなった。