nako-club

奈良交通の私設ファンクラブ「nako-club」がつくるページです

「臨時バス」に関する記事

「奈良ええとこキャンペーン」にあわせた臨時バス

奈良県などが実施する「奈良ええとこキャンペーン」にあわせて、奈良交通は冬季期間中に天川村に向けた臨時バスを運行する。概要は下記のとおり。

土曜ダイヤ

  • 運行日:
    2017年12月2日、9日、16日、30日、
    2018年1月6日、13日、20日、27日、2月3日、10日、17日、24日、3月3日
  • 運行時刻・運行経路(下記停留所のみ停車):
    下市口駅(11:20発)→天川川合→天河大弁財天社→天の川温泉→観音峰登山口→洞川温泉
    洞川温泉(13:50発)→観音峰登山口→天河大弁財天社→天の川温泉→天川川合→下市口駅

日曜祝日ダイヤ

  • 運行日:
    2017年12月3日、10日、17日、23日、24日、31日、
    2018年1月1日、7日、8日、14日、21日、28日、2月4日、11日、12日、18日、25日、3月4日
  • 運行時刻・運行経路(下記停留所のみ停車):
    洞川温泉(9:50発)→観音峰登山口→天河大弁財天社→天の川温泉→天川川合→下市口駅
    下市口駅(11:20発)→天川川合→天河大弁財天社→天の川温泉→観音峰登山口→洞川温泉

「奈良マラソン2017」のため長時間の運休・区間変更

12月10日、「奈良マラソン2017」が奈良市から天理市の区間で開催される。奈良交通は奈良市旧市街と周辺の路線を運休または区間を短縮して運行する。最も長い時間で始発から15時頃まで運休する。

臨時バス

参加者と応援者のため、下記の臨時バスを運行する。

JR奈良駅から会場へのバスの混雑を避けるため、高の原駅から会場へのバスを無料にするほか、会場から高の原駅へのバスも通常より安い運賃とする。

  • JR奈良駅西口→市営球場前 (6時から7時45分まで・近鉄奈良駅は停車しない・運賃大人210円)
  • 高の原駅→鴻ノ池運動公園北臨時停留所 (6時から7時45分まで・無料
  • 鴻ノ池運動公園北臨時停留所→新大宮駅→JR奈良駅 (10時30分から15時まで・運賃大人210円)
  • 鴻ノ池運動公園北臨時停留所→高の原駅 (10時30分から15時まで・運賃大人210円)

【2016年のようす】JR奈良駅西口で発車を待つ市営球場行き臨時バス。画像では確認しづらいが、後方のバスのさらに後方の通路までマラソン参加者の列が延びている。(2016年12月11日撮影)

【2016年のようす】臨時停留所で発車を待つ臨時バス。コースを走り終えた参加者を新大宮駅・JR奈良駅または高の原駅まで送り届ける。(2016年12月11日撮影)

全区間運休 始発から15時頃まで

スタート・フィニッシュ地点となる鴻ノ池陸上競技場付近を経由する路線は始発から15時頃まで運休する。一部の系統は途中停留所で折り返し運転を行う。

  • [12][14]JR奈良駅西口-大和西大寺駅
  • [13]JR奈良駅西口-航空自衛隊
  • [108][208]JR奈良駅西口-南加茂台五丁目
  • [急行112]JR奈良駅西口-浄瑠璃寺
  • [130]平城山駅東口→JR奈良駅西口

(加茂線と佐保山線では折り返し運転を実施。次項参照)

運行区間の短縮 始発から15時頃まで

加茂線と佐保山線では始発から15時頃まで折り返し運転を実施する。

  • [109][急行109][209]JR奈良駅西口-加茂駅 (南加茂台五丁目-加茂駅で運行)
  • [115]JR奈良駅西口-高の原駅 (佐保台三丁目-高の原駅で運行)

全区間運休 8時頃から15時頃まで

フルマラソンのコースを経由する路線は8時頃から15時頃まで運休する。

  • [1]市内循環・内回り (一部区間で臨時バスを運行
  • [2]市内循環・外回り
  • [6]中循環・外回り
  • [7]JR奈良駅-春日大社本殿
  • [27]青山住宅-二条大路南一丁目
  • [81]青山住宅-大安寺
  • [118]青山住宅-JR奈良駅西口
  • [153]JR奈良駅西口-州見台八丁目
  • [96]JR奈良駅西口-下狭川
  • [105]JR奈良駅西口-広岡
  • [94]JR奈良駅西口-石打
  • [100]JR奈良駅西口-柳生
  • [56][62]JR奈良駅-山村町
  • [57]JR奈良駅-藤原台
  • [61]JR奈良駅-鹿野園町
  • [124]JR奈良駅-北野

臨時バスの運行 10時20分頃から14時45分頃まで

[1]市内循環・内回りのかわりに、JR奈良駅→大森町→田中町→奈良ホテル→県庁前→近鉄奈良駅→JR奈良駅の臨時バスを30分間隔で運行する。

全区間運休 8時頃から11時30分頃まで

フルマラソンの往路は国道169号線を経由するため、奈良天理線の下記系統は8時頃から11時30分頃まで運休する。

  • [50]JR奈良駅-天理駅
  • [51]JR奈良駅-下山

全区間運休 8時頃から10時40分頃まで

フルマラソンの往路は大宮通りを二条大路南五丁目まで往復するため、下記の系統は8時頃から10時40分頃まで運休する。

  • [8]新大宮駅前-四条大路南町
  • [28]近鉄奈良駅-恋の窪町

全区間運休 8時頃から10時40分頃まで・運行区間の短縮 10時40分頃から15時頃まで

阪奈道路線は8時頃から10時40分頃まで運休し、10時40分頃から15時頃までは近鉄奈良駅止めで運行する。

  • [160]高畑町-学園前駅 (10時40分頃から15時頃まで、近鉄奈良駅-学園前駅で運行)

運行区間の短縮 8時頃から15時頃まで

六条山線と奈良法隆寺線の下記系統は8時頃から10時40分頃までJR奈良駅止めで運行し、10時40分頃から15時頃までは県庁前止めで運行する。

  • [70]春日大社本殿-六条山 (10時40分頃までJR奈良駅-六条山で運行、10時40分頃から15時頃までは県庁前-六条山で運行)
  • [97]春日大社本殿-法隆寺前 (10時40分頃までJR奈良駅-法隆寺前で運行、10時40分頃から15時頃までは県庁前-法隆寺前で運行)

運行区間の短縮 8時頃から10時40分頃まで

奈良白土線や奈良富雄線などは8時頃から10時40分頃までJR奈良駅止めで運行する。

  • [22]県庁前-県立図書情報館 (JR奈良駅-県立図書情報館で運行)
  • [40]富雄駅→近鉄奈良駅 (富雄駅→JR奈良駅で運行)
  • [48]近鉄奈良駅-学園前駅 (JR奈良駅-学園前駅で運行)
  • [19]近鉄奈良駅-杏中町 (JR奈良駅-杏中町で運行)
  • [79]近鉄奈良駅-シャープ前 (JR奈良駅-シャープ前で運行)
  • [85]近鉄奈良駅-杏南町 (JR奈良駅-杏南町で運行)
  • [86]近鉄奈良駅-イオンモール大和郡山 (JR奈良駅-イオンモール大和郡山で運行)
  • [90]県庁前-シャープ前 (JR奈良駅-シャープ前で運行)
  • [135]近鉄奈良駅-白土町 (JR奈良駅-白土町で運行)
  • [136]県庁前→白土町 (JR奈良駅→白土町で運行)

迂回運行 9時50分頃から13時頃まで

天理都祁線の下記系統は9時50分頃から13時頃まで天理本通り→豊井を迂回運行する。天理市庁前、親里大路、天理教本部前、石上神宮前には停車しない。

  • [29]天理駅→針インター (天理駅12:10発のみ)

リムジンバス

リムジンバス奈良関空線は一部の便を運休する。大阪空港線は一部の便を迂回運行する。(始発地以外の発車時刻のみ記載)

  • 奈良関空線 運休
    JR奈良駅発 9:00 10:00 11:00
    関西国際空港第2ターミナル発 7:25 8:25 9:25
  • 大阪空港線 迂回運行
    (近鉄奈良駅、新大宮駅、奈良市庁前は経由しない)
    天理駅発 8:45
    大阪空港(10番のりば)発 8:20

高速バス奈良名古屋線

下記の便は、近鉄奈良駅・天理(櫟本)に停車しない。

  • JR奈良駅発 9:50
  • 名鉄バスセンター発 7:40

定期観光バス

下記コースを運休する。

  • A 奈良公園3名所
  • B 奈良公園3名所と春日奥山めぐり
    (いずれもJR奈良駅発9:05、近鉄奈良駅発9:10)

夏の臨時バス

奈良交通は各地で夏季の臨時バスを運行する。

高見山

運行日 7月16日、
8月5日、11日、
9月10日、17日、24日、
10月1日、8日、15日、22日、29日
運行時刻・運賃 ゆ き かえり
榛原駅 8:15 たかすみ温泉前 15:00
高見登山口 8:53 榛原駅 15:43
運 賃 運 賃
大人1,060円 小児530円 大人1,100円 小児550円

三峰山

運行日 8月11日、19日、20日、26日、27日
運行時刻 ゆ き かえり
榛原駅 8:15 みつえ青少年旅行村 16:15
みつえ青少年旅行村 9:15 榛原駅 17:15
運賃 大人1,350円 小児680円

曽爾高原

運行日 7月8日、9日、15日、22日、23日、29日、30日、8月11日
運行時刻 ゆ き かえり
榛原駅 9:15 曽爾高原 15:30
曽爾高原 10:05 曽爾高原ファームガーデン 15:35
榛原駅 16:20
運賃 大人1,200円 小児600円

橿原市総合プール

運行日 7月15日から8月31日までの毎日
運行時刻・運賃 八木駅南口-橿原市総合プール
八木駅南口発 9:00、9:30、10:00、10:30、11:40、12:40、13:40、14:40
橿原市総合プール発 10:50、12:00、13:00、14:00、15:00、15:40、16:20、17:00
運 賃 大人280円 小児140円
橿原市総合プール→イオンモール橿原
橿原市総合プール発 14:40、15:20、16:00、16:40
運 賃 大人200円 小児100円

奈良若草山夜景鑑賞バス

奈良市観光協会などが実施する「なつの奈良旅キャンペーン2017」の一環として、若草山へ夜景鑑賞バスを運行する。

運行日 7月14日から9月24日までの金曜日・土曜日・日曜日・祝日
行程 JR奈良駅(東口)4番のりば 19:30
近鉄奈良駅20番のりば 19:35
若草山山頂 20:00
(夜景観賞約30分間)
県庁前 20:53
近鉄奈良駅 20:55
JR奈良駅 21:00
運賃 大人500円 小児250円 (各種フリー乗車券は利用できない)

月ヶ瀬梅林へ臨時バス

奈良交通は梅の名所として知られる月ヶ瀬梅林へ臨時バスを運行する。また、一部の定期バスを月ヶ瀬梅林まで延長する。

運行日・運行時刻

土曜日・日曜日・祝日(3月4日・5日・11日・12日・18日・19日・20日・25日・26日)

ゆき 定期 臨時 臨時 定期
JR奈良駅西口 8:11 9:33 9:33 9:33 10:05 13:06
近鉄奈良駅 8:19 9:41 9:41 9:41 10:13 13:14
忍辱山(円成寺) 8:47 10:06 10:09 10:09 10:38 13:42
柳生 9:02 10:18 10:24 10:24 10:50 13:57
太郎谷 9:25 10:38 10:47 10:47 11:10 14:20
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 9:30 10:43 10:52 10:52 11:15 14:25
尾山(月ヶ瀬梅林) 9:33 10:46 10:55 10:55 11:18 14:28
梅の郷月ヶ瀬温泉 9:37 10:59 14:32
かえり 臨時 臨時 定期
梅の郷月ヶ瀬温泉 11:32 15:17
尾山(月ヶ瀬梅林) 11:36 11:36 14:30 15:00 15:21
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 11:39 11:39 14:33 15:03 15:24
太郎谷 11:44 11:44 14:38 15:08 15:29
柳生 12:07 12:07 14:58 15:28 15:52
忍辱山(円成寺) 12:22 12:22 15:10 15:40 16:07
近鉄奈良駅 12:53 12:53 15:35 16:05 16:38
JR奈良駅西口 12:59 12:59 15:41 16:11 16:44

定期バスはJR奈良駅西口-石打の運行
◎:土曜日運行 JR奈良駅西口-邑地中村の定期バスを尾山(月ヶ瀬梅林)まで延長
●:日曜日・祝日運行 定期バス

平日(3月6日~10日、13日~17日、21日~24日)

ゆき 定期 臨時 定期
JR奈良駅西口 8:11 9:33 9:33 13:06
近鉄奈良駅 8:19 9:41 9:41 13:14
忍辱山(円成寺) 8:47 10:06 10:09 13:42
柳生 9:02 10:18 10:24 13:57
太郎谷 9:25 10:38 10:47 14:20
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 9:30 10:43 10:52 14:25
尾山(月ヶ瀬梅林) 9:33 10:46 10:55 14:28
梅の郷月ヶ瀬温泉 9:37 14:32
かえり 臨時 定期
梅の郷月ヶ瀬温泉 15:08
尾山(月ヶ瀬梅林) 11:36 14:30 15:12
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 11:39 14:33 15:15
太郎谷 11:44 14:38 15:20
柳生 12:07 14:58 15:43
忍辱山(円成寺) 12:22 15:10 16:07
近鉄奈良駅 12:53 15:35 16:38
JR奈良駅西口 12:59 15:41 16:44

定期バスはJR奈良駅西口-石打の運行
◎:JR奈良駅西口-邑地中村の定期バスを尾山(月ヶ瀬梅林)まで延長

運賃

大人片道運賃 JR・近鉄奈良駅から
忍辱山(円成寺) 650円
柳生 950円
月瀬橋(月ヶ瀬梅の資料館) 1,360円
尾山(月ヶ瀬梅林) 1,400円

冬の室生寺へ臨時バス

奈良交通は、室生寺を訪れる観光客のために臨時バスを運行する。

  • 運行日:2017年1月21日~3月12日の土曜・日曜・祝日
  • 運行系統:
    • [43]室生口大野駅-室生寺(臨時増発)
      室生口大野駅発 12:20
      室生寺発 12:50
      (片道運賃大人430円、その他定期バスを運行)
    • 室生寺-長谷寺直通バス
      長谷寺駐車場発 11:30
      室生寺発 12:40
      (片道運賃大人830円、各種フリー乗車券利用不可、入山料・拝観料割引の特典あり)