nako-club

奈良交通の私設ファンクラブ「nako-club」がつくるページです

「夜行高速バス」に関する記事

やまと号TDR・横浜線を西大寺発着で運行 4月27日から

奈良交通と京成バスは、夜行高速バスやまと号東京ディズニーリゾート・横浜線の運行を4月27日から再開する。

運行再開にあわせて、奈良県内の起終点を「五位堂駅」から「大和西大寺駅南口」に変更する。また、神奈川県の本厚木駅の経由も取りやめる。

  • 実施日:2022年4月27日
  • 新設する停留所:大和西大寺駅南口
  • 廃止する停留所:五位堂駅、上牧町役場、片岡台三丁目、王寺駅、法隆寺バスセンター、中宮寺東口、近鉄郡山駅、本厚木駅

運行時刻

千葉方面ゆき停留所奈良方面ゆき
22:10大和西大寺駅南口7:06
22:35JR奈良駅6:46
22:45近鉄奈良駅6:40
23:05天理駅6:20
23:25大和高原都祁6:00
23:38大和高原山添5:47
5:50横浜駅(YCAT)23:50
6:45京成上野駅22:50
7:00東京スカイツリータウン前22:35
7:35東京ディズニーランド21:40
7:40東京ディズニーシー22:00
8:10西船橋駅21:05
8:40JR津田沼駅20:20
8:47京成津田沼駅20:27
運行順序に注意

運賃

運賃に変更はない。乗車日に応じて運賃が異なる。

下記の金額は大人運賃。小児運賃は半額(10円未満の端数は切り上げ)。

区分横浜東京千葉
10,000円10,800円11,000円
9,200円9,600円10,000円
8,700円9,100円9,500円
8,200円8,600円9,100円
D7,500円7,700円8,000円
D早売5,980円6,200円6,500円

区間の表記は下記のとおり。

  • 横浜:奈良県内-横浜駅(YCAT)
  • 東京:奈良県内-京成上野駅、東京スカイツリータウン前
  • 千葉:奈良県内-東京ディズニーシー、東京ディズニーランド以遠の各停留所

やまと号の運行を4月27日から順次再開

奈良交通と共同運行会社(京成バス、関東バス)は、下記の日から夜行高速バスやまと号の運行を再開する。東京ディズニーリゾート・横浜線は、2020年3月16日に運休して以来およそ2年ぶりの運行となる。

  • 東京ディズニーリゾート・横浜線 2022年4月27日から毎日運行
  • 五條新宿線 2022年4月28日から毎日運行

運行再開にあわせて、東京ディズニーリゾート・横浜線は、奈良県内の起終点を「五位堂駅」から「大和西大寺駅南口」に変更する。

奈良新宿線は引き続き運休するが、4月28日からJR奈良駅・近鉄奈良駅→天理駅で「夜行高速バスやまと号連絡バス」を運行する。

新型コロナウイルス感染拡大による運休等 1月24日から

新型コロナウイルスの感染が再び拡大していることにより、奈良交通は夜行高速バスやまと号、夜行高速バスやまと号連絡バス、定期観光バスを、1月24日から当面の間運休する。

高速バス奈良名古屋線は、1月24日から平日の運行を取りやめ、土日祝日を中心とした特定日のみ運行する。

運休する路線

  • 夜行高速バスやまと号五條新宿線
  • 夜行高速バスやまと号連絡バス(JR奈良駅→天理駅)
  • 定期観光バス R2法隆寺・西ノ京、Q2斑鳩ゆうゆうバスライン(3月17日まで運休予定)
  • 定期観光バス U4奈良の酒蔵ご酒印めぐり第三弾(全日程運休)
  • 定期観光バス U5寅年の信貴山で精進料理と宝山寺・長弓寺(3月15日まで運休)
  • 定期観光バス U6奈良大和四寺巡礼(3月12日まで運休)

定期観光バスの季節限定コース(U4、U5、U6)は、2月から3月中旬に予定していた運行を取りやめる。(1月25日、2月28日追記)

特定日のみ運行する路線

  • 高速バス奈良名古屋線

新型コロナウイルスの感染拡大により中宮寺が拝観を停止するため、下記の期間、定期観光R2・Q2コースは中宮寺を経由せず運行する。同寺の拝観料は運行当日に返金する。(1月22日追記)

  • 中宮寺拝観停止期間:1月22、23日

やまと号五條新宿線を毎日運行 12月15日から

奈良交通と関東バスは、12月15日出発便から夜行高速バスやまと号五條新宿線を毎日運行する。

奈良新宿線は引き続き運休するが、天理駅で五條発着のやまと号に連絡できるように、JR奈良駅・近鉄奈良駅と天理駅の間で無料送迎を実施する。

奈良-天理の無料送迎

天理駅で新宿行きやまと号に連絡するように、JR奈良駅・近鉄奈良駅から「夜行高速バスやまと号連絡バス」を運行する。

  • 運行日:2021年12月15日から毎日運行
  • 発車時刻:JR奈良駅4番のりば 22:16、近鉄奈良駅20番のりば 22:21
  • 到着時刻:天理駅 22:45
  • 運賃:大人540円、小児270円(ただし、連絡バスを事前予約して乗車券を提示した場合は無料

この連絡バスは一般路線の車両で運行する。

新宿から五條行きやまと号を利用して奈良に向かう場合は、希望者に天理駅から近鉄奈良駅・JR奈良駅への路線バス無料乗車券を配布する。

その他

  • 奈良新宿線、東京ディズニーリゾート・横浜線は、引き続き運休する。
  • 路線バス運賃半額割引券の取り扱いは、12月14日で終了する。

12月以降の高速バス運行予定

奈良交通は、やまと号五條新宿線を週末に運行するほか、奈良名古屋線は12月15日から一部の便を毎日運行する。

やまと号五條新宿線

奈良交通と関東バスは、12月も引き続き夜行高速バスやまと号五條新宿線を運行する。全便関東バスによる運行で、週末のみ運行する。

関東バス運行便は、12月からスカニア製2階建てバスで運行する。

運行予定は下記のとおり(いずれも出発地の曜日)。

  • 五條発:12月12日までの金・土・日曜日
  • 新宿発:12月11日までの木・金・土曜日
  • 12月13日以降の運行は調整中
  • 状況によっては運休する場合がある

奈良新宿線、東京ディズニーリゾート・横浜線は、引き続き運休する。

奈良名古屋線

奈良交通と名鉄バスは現在、高速バス奈良名古屋線を土日祝日など特定の日に限って運行しているが、12月15日から一部の便を毎日運行する。

(太字は毎日運行、細字は特定日のみ運行)

  • JR奈良駅発 6:509:50、11:50、15:10、19:20
  • 名鉄バスセンター発 7:40、10:50、15:10、17:2019:30

特定日は、土日祝日、年末年始(2021年12月27日~2022年1月7日)、春休み期間(2022年3月22日~31日)。