nako-club

奈良交通の私設ファンクラブ「nako-club」がつくるページです

「リムジンバス」に関する記事

高速バス・リムジンバスで無料Wi-Fiサービス

奈良交通は、夜行高速バス「やまと号」、高速バス奈良名古屋線、空港リムジンバスの車内で、順次無料Wi-Fiサービスを始める。

3月1日から「やまと号」でサービスを始めたほか、奈良名古屋線、リムジンバスでは3月中旬以降に順次サービスを始める。

サービスの利用にメールアドレスなどの登録は不要で、利用規約に同意するだけでインターネットに接続できる。接続の画面は6つの言語(日本語、英語、中国語(繁体、簡体)、韓国語、タイ語)に対応して、訪日外国人の利用に配慮している。1回の接続で30分利用できるが、繰り返して接続できる。

なお、今回のサービス提供は、奈良交通が運行する便に限られる。

リムジンバスの運行時刻を変更 関空第2ターミナルへ大幅増便 ほか

奈良交通、関西空港交通、大阪空港交通は、1月28日から、奈良と大阪国際空港(伊丹空港)・関西国際空港を結ぶリムジンバスの運行区間と運行時刻を変更する。関西空港発着のほぼすべての便を第2ターミナルまで延伸する。

関西国際空港では同日よりLCC(格安航空会社)専用のターミナルビル「第2ターミナル(国際線)」が開業する。

奈良関空線

奈良発関西空港行き最終便(JR奈良駅21:00発)以外のすべての便を、関西空港第2ターミナル発着とする。

学研関空線

すべての便を関西空港第2ターミナル発着とし、運行時刻を変更する。

また、東登美ヶ丘六丁目東経由を取りやめ、学研奈良登美ヶ丘駅経由で運行する。

八木関空線

すべての便を関西空港第2ターミナル発着とし、運行時刻を変更する。

大阪空港線

運行時刻を変更し、天理駅発着の便を下記のとおり減便する。

  • 天理駅→大阪空港 現行 8便 → 改正 5便
  • 大阪空港→天理駅 現行 8便(臨時延長1便) → 改正 5便

2015年度新車情報

奈良交通はこのほど新車を購入した。夜行高速車と空港リムジンバスを各1台導入したほか、大台ヶ原線向けに特急塗装の1扉の路線車を2台導入した。

また、八木新宮線向けにノンステップバスを3台導入した。車種はモデルチェンジ後の日野ブルーリボンである。

確認できている配属状況は下記のとおり。(一部の車両の車台型式は推定)

  • 貸切車
    • 日野セレガ QRG-RU1ESBA
      奈良貸切営業所(奈良200か・944、・945)
    • いすゞガーラ QRG-RU1ESBJ
      奈良貸切営業所(奈良200か・940)
      大阪営業所(大阪200か38-45)
      京都営業所(京都200か31-22)
  • 路線車
    • 日野セレガ QRG-RU1ESBA(夜行高速車)
      西大和営業所(奈良200か・943)
    • 日野ブルーリボンⅡ QDG-KV234L3(1扉・特急仕様)
      葛城営業所(奈良200か・937、・938)
    • 日野ブルーリボン QDG-KV290N1(八木新宮線仕様)
      葛城営業所(奈良200か・958、・960、・961)
    • 日野レインボーⅡ SKG-KR290J1
      平城営業所(奈良200か・939)
    • いすゞガーラ QRG-RU1ESBJ(空港リムジン)
      奈良営業所(奈良200か・941)
    • いすゞエルガミオ SKG-LR290J1
      平城営業所(奈良200か・947)
  • 特定輸送車
    • 日野リエッセⅡ SPG-XZB50M(木津川市立幼稚園送迎用)
      平城営業所(奈良200か・935、・936)

台風11号の影響による運行状況

8月9日から10日にかけて中四国地方を縦断した台風11号は、進路の東側にあたる紀伊半島に大雨をもたらした。奈良県では各地で床上浸水などの被害があったほか、山間部を中心に道路の通行規制が実施された。

このため、奈良交通の各路線で運休または運行区間を短縮したほか、高速バスは迂回運行を行った。

台風の影響による運行状況は下表のとおり。なお、運休や運行再開の正確な時刻は明らかにされていない。

台風の影響による運行状況

路線名(注) 日付 状況
夜行高速バス
「やまと号」各線
9日 迂回運行のため、大和高原都祁・大和高原山添には停車しない
高速バス
「奈良名古屋線」
9日
10日
迂回運行のため、大和高原都祁・大和高原山添には停車しない
関西空港
リムジンバス
10日 奈良関空線・学研関空線・八木関空線は一時運休
八木新宮線 9日 八木駅-大塔支所間、新宮駅-道の駅奥熊野間で折り返し運行
のちに、八木駅-城戸間、新宮駅-道の駅奥熊野間で折り返し運行
10日 八木駅-生子間折り返し運行
11日 土河屋-道の駅奥熊野間で迂回運行のため、八木尾・竹の本・三里橋・熊野萩には停車しない
十津川線 9日 五條バスセンター-大塔支所間で折り返し運行
のちに、五條バスセンター-城戸間で折り返し運行
10日 五條バスセンター-生子間折り返し運行
八木大滝線 9日
10日
八木駅-津風呂湖口間で折り返し運行
大台ケ原線 9日
10日
11日
運休
熊野線 9日
10日
運休
下市天川線 9日
10日
下市口駅-天川川合間で折り返し運行
洞川線 9日
10日
大淀バスセンター-天川川合間で折り返し運行
室生線 9日
10日
運休
奥宇陀線 9日
10日
榛原駅-高井間で折り返し運行
桜井菟田野線 9日
10日
運休
桜井市コミュニティバス多武峯線 9日
10日
桜井駅南口-倉橋池口間で折り返し運行
橿原プール線 9日
10日
運休
三山木高船線 9日
10日
三山木駅-水取間で折り返し運行
生駒山麓公園ふれあいセンター線 9日
10日
運休
奈良月ヶ瀬線 9日 JR奈良駅西口-嵩口間で折り返し運行
10日 JR奈良駅西口-邑地中村間で折り返し運行
11日
12日
JR奈良駅西口-嵩口間で折り返し運行
天理都祁線 9日
10日
運休
かしの木台住宅線 9日 一時運休
都祁榛原線 10日 運休
広岡線 10日 JR奈良駅西口-下狭川間で折り返し運行
東山線 10日 JR奈良駅-奈良春日病院間で折り返し運行

注)路線名は奈良交通グループホームページの運行情報に記載のとおりに記載。

大阪空港リムジンバスの運行時刻を変更

奈良交通と大阪空港交通は4月1日よりリムジンバス大阪空港線の運行時刻を変更する。

天理駅発6:50大阪空港着8:25の便が第二阪奈生駒停留所に停車する。これによりすべての便が第二阪奈生駒停留所に停車する。変更後の運行時刻は下記のとおり。

変更のある便のみ掲載。太字は新たに停車する停留所の発車時刻。

天理駅発 6:50
JR奈良駅発 7:15
近鉄奈良駅発 7:25
新大宮駅発 7:29
奈良市庁前発 7:31
阪奈菅原発 7:36
阪奈宝来発 7:37
第二阪奈生駒発 7:44
大阪空港着 8:25