nako-club

奈良交通の私設ファンクラブ「nako-club」がつくるページです

「リムジンバス」に関する記事

2019年度新車情報

奈良交通は2019年9月下旬に新車を購入した。確認できている配属状況は下記のとおり。

  • 観光車
    • いすゞガーラ 2RG-RU1ESDJ
      大阪営業所(大阪200か47-76)
      京都営業所(京都200か37-31、37-32)
  • 高速車(リムジンバス)
    • 日野セレガ 2RG-RU1ESDA
      奈良営業所(奈良200か11-84、11-95)
  • 路線車
    • いすゞエルガ 2PG-LV290Q3
      西大和営業所(奈良200か11-80)
      平城営業所(奈良200か11-87~11-89)
      北大和営業所 (奈良200か11-90~11-93)
    • いすゞエルガミオ 2KG-LR290J4
      葛城営業所(奈良200か11-94)
    • 日野ポンチョ 2DG-HX9JLCE
      奈良営業所(エヌシーバス委託)(奈良200か11-82、11-83)

今回導入した車両のうちいすゞエルガ・エルガミオは、「ドライバー異常時対応システム(EDSS:Emergency Driving Stop System)」を装備している。異常時に運転者または乗客がスイッチを押すと、バスは安全に停止し、周囲に異常を知らせる。

2019年9月に導入されたリムジンバス車両(日野セレガ)
2019年9月に導入されたリムジンバス(日野セレガ・奈良200か11-84)
2019年9月に導入された一般路線バス(いすゞエルガ)
2019年9月に導入された一般路線バス(いすゞエルガ・奈良200か11-89)

(この記事は情報が入り次第、随時更新します。)

(いすゞエルガの車台形式(排ガス規制識別記号)と奈良200か11-94の車種を訂正しました。)

消費税率引き上げに伴うリムジンバス運賃改定

奈良交通は10月1日から、リムジンバスの運賃を改定する。消費税率引き上げによる増税分を運賃に転嫁する。

乗合バスの運賃については5月31日に申請している。

実施予定日:2019年10月1日

リムジンバス運賃の改定内容

関西空港(大人運賃)

路線名 運賃種別 現行 改定
奈良関空線 片道 2,050円 2,100円
往復 3,900円 4,000円
日帰往復 2,500円 2,700円
学研関空線 片道 2,050円 2,100円
往復 3,900円 4,000円
日帰往復 2,500円 2,700円
八木関空線 片道 1,950円 2,000円
往復 3,700円 3,800円
日帰往復 2,500円 2,700円

大阪空港(大人運賃)

区間 運賃種別 現行 改定
天理駅-大阪空港 片道 1,730円 1,760円
回数券 17,300円 17,600円
JR奈良駅・阪奈宝来-大阪空港 片道 1,480円 1,510円
回数券 14,800円 15,100円
第二阪奈生駒-大阪空港 片道 1,180円 1,200円
回数券 11,800円 12,000円

大阪空港線の回数券は、10月1日以降、有効期限(発売日から1年間)を設定する。

旧運賃の回数券は2019年12月31日までは差額なしで使用できるが、2020年1月1日以降は使用できない。未使用分の払い戻しは2024年9月30日まで受け付ける。

台風10号による影響(2019年)

台風10号は8月15日に四国から中国地方を通過した。奈良県では南部を中心に大雨を観測し、奈良交通の各路線の運行に影響があった。

台風の影響による運行状況は下記のとおり。なお、一般路線バスについて運休や運行再開の正確な時刻は明らかでない。

8月14日

  • R169ゆうゆうバス:【夕方以降】わさび谷-下桑原 運休
  • 八木新宮線:【夜間】迂回運行 川湯温泉、かめや前、ふじや前、本宮小学校前、成石は経由しない。

8月15日

  • 学研関空線:学研けいはんなプラザ発13:30以降の便と、関西空港第2ターミナル発12:42以降の便は運休
  • 奈良関空線:JR奈良駅発14:00以降の便と、関西空港第2ターミナル発12:27以降の便は運休
  • 八木関空線:大和八木駅発14:10以降の便と、関西空港第2ターミナル発14:02以降の便は運休
  • 橿原プール線(橿原市総合プール臨時バス):橿原市総合プール臨時閉園のため運休
  • 十津川線・八木新宮線:天辻-十津川温泉-七色 運休
    迂回運行 川湯温泉、かめや前、ふじや前、本宮小学校前、成石は経由しない。
  • 洞川線:天川川合-洞川温泉 運休
  • 下市天川線:南日裏-中庵住 運休
  • R169ゆうゆうバス:下桑原-湯盛温泉杉の湯 運休
  • 大台ケ原線:湯盛温泉杉の湯-大台ケ原 運休
  • 奥宇陀わくわくバス:【午後3時頃から】上内牧-曽爾村役場 運休

8月16日

  • 十津川線・八木新宮線:【午前中】十津川村役場-十津川温泉-七色 運休
  • 洞川線:【午前中】天川川合-洞川温泉 運休
  • 下市天川線:【午前中】南日裏-中庵住 運休
  • 大台ケ原線:【午前中】わさび谷-大台ケ原 運休

G20大阪サミットによる交通規制でリムジンバスと深夜急行バスを運休

G20大阪サミットの開催に伴い、大阪府内では6月27日から30日の間、各所で大規模な交通規制が断続的に実施される。

奈良交通、関西空港交通、大阪空港交通は期間中、奈良県内各地と関西空港・大阪(伊丹)空港を結ぶリムジンバスの大部分の便を運休する。奈良交通は、大阪と県内各地を結ぶ深夜急行バス「はんな号」も運休する。

奈良交通では、期間中に運行する便も大幅な遅延または急な運休の可能性があるとしている。また、6月27日から30日までの空港行きの事前予約は受け付けていない。

期間中(6月27日から30日まで)の運行予定は下記のとおり(変更の可能性あり)。

奈良関空線

  • JR奈良駅発関西空港行き
    • 6月27日から30日まで 全便運休
  • 関西空港発JR奈良駅行き
    • 6月27日 全便運休
    • 6月28日 下記の便のみ運行
      第2ターミナル発 12:27、14:27、16:27、18:27、19:27、20:27、21:27
    • 6月29日 第1ターミナル発 8:40のみ運行
    • 6月30日 下記の便のみ運行
      第2ターミナル発 16:27、18:27、19:27、20:27、21:27

学研関空線

  • 学研けいはんなプラザ発関西空港行き
    • 6月27日から30日まで 全便運休
  • 関西空港発学研けいはんなプラザ行き
    • 6月27日 全便運休
    • 6月28日 下記の便のみ運行
      第2ターミナル発 12:42、14:42、16:42、19:07、20:07、21:07、22:07
    • 6月29日 第1ターミナル発 6:55、8:55のみ運行
    • 6月30日 下記の便のみ運行
      第2ターミナル発 16:42、19:07、20:07、21:07、22:07

八木関空線

  • 桜井・八木発関西空港行き
    • 6月27日から30日まで 全便運休
  • 関西空港発大和八木駅行き(*印は高田市駅・大和八木駅経由桜井駅北口行き)
    • 6月27日 全便運休
    • 6月28日 下記の便のみ運行
      第2ターミナル発 14:02、17:02、*19:17、*20:17、*21:17
    • 6月29日 第1ターミナル発 8:15のみ運行
    • 6月30日 下記の便のみ運行
      第2ターミナル発 17:02、*19:17、*20:17、*21:17

大阪空港線

  • 天理駅、JR・近鉄奈良駅発大阪空港行き
    • 6月27日から30日まで 天理駅発5:10、5:40のみ運行
  • 大阪空港発近鉄・JR奈良駅行き (*印は近鉄・JR奈良駅経由天理駅行き)
    • 6月27日から30日まで 大阪空港発20:40、*21:10のみ運行

深夜急行バス「はんな号」

6月27日と28日の深夜に発車する便は各ルートとも運休する。
(※厳密には6月28日の0時台および29日の0時台に発車する便)

「奈良マラソン2018」で長時間の運休・区間変更 12月9日実施

「奈良マラソン2018」は、12月9日に奈良市と天理市を往復するコースで実施される。

奈良交通は奈良市旧市街と周辺の路線について、運休または区間を短縮して運行する。最も長い時間で始発から15時頃まで運休する。

臨時バス

大会参加者と応援者のために下記の臨時バスを運行する。

【12月8日(大会前日)

  • JR奈良駅西口-近鉄奈良駅-市営球場前(10:00~18:00の間随時運行)

【12月9日

JR奈良駅から会場へのバスの混雑を避けるため、高の原駅から会場へのバスを無料にするほか、会場から高の原駅へのバスの運賃は通常の380円より安い210円とする。

本年は、交通規制実施中の会場へのアクセスとして10・11時台に高の原駅から臨時バスを試験運行する。

  • JR奈良駅西口→市営球場前
    (6:00~7:45の間随時運行・近鉄奈良駅は停車しない・運賃大人210円)
  • 高の原駅→鴻ノ池運動公園北臨時停留所
    (6:00~7:45の間随時運行・無料
  • 高の原駅→鴻ノ池運動公園北臨時停留所
    (10:00~11:30の間30分ごと・運賃大人210円)
  • 鴻ノ池運動公園北臨時停留所→新大宮駅→JR奈良駅
    (10:30~15:00の間随時運行・運賃大人210円)
  • 鴻ノ池運動公園北臨時停留所→高の原駅
    (10:30~15:00の間随時運行・運賃大人210円

全区間運休 始発~15:00頃

スタート・フィニッシュ地点となる鴻ノ池陸上競技場付近を経由する路線は始発から15:00頃まで運休する。一部の系統は途中停留所で折り返し運転を行う。

  • [12][14]JR奈良駅西口-大和西大寺駅
  • [13]JR奈良駅西口-航空自衛隊
  • [108][208]JR奈良駅西口-南加茂台五丁目
  • [急行112]JR奈良駅西口-浄瑠璃寺
  • [130]平城山駅東口→JR奈良駅西口

(加茂線と佐保山線では折り返し運転を実施。次項参照)

運行区間の短縮 始発~15:00頃

加茂線と佐保山線では始発から15:00頃まで折り返し運転を実施する。

  • [109][急行109][209]JR奈良駅西口-加茂駅 (京内橋-加茂駅で運行)
  • [115]JR奈良駅西口-高の原駅 (佐保台三丁目-高の原駅で運行)

全区間運休 8:00頃~15:00頃

フルマラソンのコースを経由する路線は8:00頃から15:00頃まで運休する。

  • [1]市内循環・内回り (一部区間で臨時バスを運行
  • [2]市内循環・外回り
  • [6]中循環・外回り
  • [7]JR奈良駅-春日大社本殿
  • [27]青山住宅-二条大路南一丁目
  • [81]青山住宅-大安寺
  • [118]青山住宅-JR奈良駅西口
  • [153]JR奈良駅西口-州見台八丁目
  • [96]JR奈良駅西口-下狭川
  • [105]JR奈良駅西口-広岡
  • [94]JR奈良駅西口-石打
  • [100]JR奈良駅西口-柳生
  • [56][62]JR奈良駅-山村町
  • [57]JR奈良駅-藤原台
  • [61]JR奈良駅-鹿野園町
  • [124]JR奈良駅-北野

臨時バスの運行 10:20頃~14:45頃

[1]市内循環・内回りのかわりに、臨時の循環バスを30分ごとに運行する。

  • JR奈良駅→大森町→田中町→奈良ホテル→県庁前→近鉄奈良駅→JR奈良駅

全区間運休 8:00頃~11:30頃

フルマラソンの往路は国道169号線を経由するため、奈良天理線の下記系統は8:00頃から11:30頃まで運休する。

  • [50]JR奈良駅-天理駅
  • [51]JR奈良駅-下山

全区間運休 8:00頃~10:40頃

フルマラソンの往路は大宮通りを二条大路南五丁目まで往復するため、下記の系統は8:00頃から10:40頃まで運休する。

  • [8]新大宮駅前-四条大路南町
  • [28]近鉄奈良駅-恋の窪町

全区間運休 8:00~10:40頃・運行区間の短縮 10:40頃~15:00頃

阪奈道路線は8:00頃から10:40頃まで運休し、その後は15:00頃まで近鉄奈良駅止めで運行する。

  • [160]高畑町-学園前駅 (10:40頃~15:00頃は近鉄奈良駅-学園前駅で運行)

運行区間の短縮 8:00頃~15:00頃

六条山線と奈良法隆寺線の下記系統は8:00頃から10:40頃までJR奈良駅止めで運行し、その後は15:00頃まで県庁前止めで運行する。

  • [77][78]春日大社本殿-奈良県総合医療センター
    (10:40頃までJR奈良駅-奈良県総合医療センターで運行)
    (その後は15:00頃まで県庁前-奈良県総合医療センターで運行)
  • [97][98]春日大社本殿-法隆寺前
    (10:40頃までJR奈良駅-法隆寺前で運行)
    (その後は15:00頃まで県庁前-法隆寺前で運行)

運行区間の短縮 8:00頃~10:40頃

奈良白土線や奈良富雄線などは8:00頃から10:40頃までJR奈良駅止めで運行する。

  • [22]県庁前-県立図書情報館 (JR奈良駅-県立図書情報館で運行)
  • [48]近鉄奈良駅-学園前駅 (JR奈良駅-学園前駅で運行)
  • [19]近鉄奈良駅-杏中町 (JR奈良駅-杏中町で運行)
  • [79]近鉄奈良駅-シャープ前 (JR奈良駅-シャープ前で運行)
  • [85]近鉄奈良駅-杏南町 (JR奈良駅-杏南町で運行)
  • [86]近鉄奈良駅-イオンモール大和郡山 (JR奈良駅-イオンモール大和郡山で運行)
  • [90]県庁前-シャープ前 (JR奈良駅-シャープ前で運行)
  • [135]近鉄奈良駅-白土町 (JR奈良駅-白土町で運行)

迂回運行 9:50頃~13:00頃

天理都祁線の下記系統は9:50頃から13:00頃まで天理本通り→豊井を迂回運行する。天理市庁前、親里大路、天理教本部前、石上神宮前には停車しない。

  • [29]天理駅→針インター (天理駅発12:10のみ)

リムジンバス

リムジンバス奈良関空線は一部の便を運休する。大阪空港線は一部の便を迂回運行する。(始発地の発車時刻のみ掲載)

  • 奈良関空線 運休
    JR奈良駅発9:00、10:00、11:00
    関西国際空港第1ターミナル発7:40、8:40
    関西国際空港第2ターミナル発9:27
  • 大阪空港線 迂回運行 (近鉄奈良駅、新大宮駅、奈良市庁前は経由しない)
    天理駅発8:45
    JR奈良駅発10:25
    大阪空港発8:20

高速バス奈良名古屋線

下記の便で迂回運行を実施する。近鉄奈良駅・天理(櫟本)に停車しない。

  • JR奈良駅発9:50
  • 名鉄バスセンター発7:40

定期観光バス

下記コースを運休する。

  • A奈良公園3名所
  • B奈良公園3名所と春日奥山めぐり
    (いずれもJR奈良駅発9:05、近鉄奈良駅発9:10)