nako-club

奈良交通の私設ファンクラブ「nako-club」がつくるページです

「リムジンバス」に関する記事

連休中は大阪空港リムジンバスを増便

奈良交通と大阪空港交通は、大型連休の期間中に大阪空港リムジンバス(天理駅・JR奈良駅-大阪空港)を増便する。

運行時刻は下記のとおり。

  • 実施日:2022年4月28日~5月8日
  • JR奈良駅発 大阪空港行き
    5:20、6:20(※)、7:20、9:30(※)、10:55、11:55、12:55、14:20、15:50、16:50
    (※)天理駅発(5:55、9:00)
  • 大阪空港発 JR奈良駅行き
    8:40、9:40、10:40、11:55、13:15、14:35、16:40、17:40、18:40(※)、19:20、20:10、21:00(※)
    (※)天理駅行き

新型コロナウイルス感染拡大の影響により、2月1日から一部の便を運休しているが、大型連休の期間中はこの運休を事実上取りやめる。

大阪空港リムジンバス一部運休 2月1日から

新型コロナウイルス感染拡大の影響により、奈良交通と大阪空港交通は2月1日から当面の間、大阪空港リムジンバスの一部の便を運休する。運休する便の乗車券は無手数料で払い戻す。

  • JR奈良駅発:6:20(※)、10:55、11:55、15:50
    (※)天理駅発(5:55)
  • 大阪空港発:8:40、9:40、13:15、18:40、20:10

大阪空港へのリムジンバスは、長期間にわたる一部の便の運休を経て、2021年12月15日にすべての便の運行を再開したばかりだった。

大阪空港リムジンバス全便の運行を再開 12月15日から

奈良交通と大阪空港交通は、12月15日から大阪空港リムジンバス(天理駅・JR奈良駅-大阪空港)の全ての便の運行を再開する。

運行時刻は下記のとおり。

  • JR奈良駅発 大阪空港行き
    5:20、6:20(※)、7:20、9:30(※)、10:55、11:55、12:55、14:20、15:50、16:50
    (※)天理駅発(5:55、9:00)
  • 大阪空港発 JR奈良駅行き
    8:40、9:40、10:40、11:55、13:15、14:35、16:40、17:40、18:40(※)、19:20、20:10、21:00(※)
    (※)天理駅行き

大阪空港へのリムジンバスは、4月1日に運行経路・時刻を変更したが、新型コロナウイルス感染拡大の影響により同日から一部の便を運休していた。

「奈良マラソン2021」で長時間の運休・区間変更 12月12日実施

「奈良マラソン2021」は12月12日に開催され、奈良市と天理市を往復するコースでフルマラソン競技が実施される。

奈良交通は奈良市旧市街と周辺の路線について、運休または区間を短縮して運行する。最も長い時間で始発から15時頃まで運休する。

奈良マラソン開催当日のバス路線の運行の変更を知らせる立て看板

臨時バス

大会参加者のために、JR奈良駅、高の原駅と会場付近を結ぶ臨時バスを運行する。

JR奈良駅から会場へのバスの混雑を避けるため、高の原駅から会場への朝の臨時バスを無料にする。交通規制実施中に運行する会場から高の原駅への臨時バスの運賃は、通常の390円より安い220円とする。

  • 会場へ 朝の臨時バス 6:00~7:45の間随時運行
    • JR奈良駅西口→市営球場(近鉄奈良駅は停車しない・運賃大人220円)
    • 高の原駅→鴻ノ池運動公園北臨時停留所(無料
  • 会場から 帰りの臨時バス 11:30~15:00の間随時運行
    • 鴻ノ池運動公園北臨時停留所→新大宮駅→JR奈良駅(運賃大人220円)
    • 鴻ノ池運動公園北臨時停留所→高の原駅(運賃大人220円

全区間運休 始発~15:00頃

スタート・フィニッシュ地点となるロートフィールド奈良(奈良市鴻ノ池陸上競技場)付近を経由する路線は、始発から15:00頃まで運休する。一部の系統は途中停留所で折り返し運転を行う。

  • [13]航空自衛隊→JR奈良駅西口
  • [14]JR奈良駅西口-大和西大寺駅
  • [108]南加茂台五丁目→JR奈良駅西口
  • [130]平城山駅東口→JR奈良駅西口
  • [210]JR奈良駅西口→梅美台五丁目→JR奈良駅西口(梅美台循環・外回り)

(加茂線と佐保山線では折り返し運転を実施。次項参照)

運行区間の短縮 始発~15:00頃

加茂線と佐保山線では始発から15:00頃まで折り返し運転を実施する。

  • [109][急行109][209]JR奈良駅西口-加茂駅 (京内橋-加茂駅で運行)
  • [115]JR奈良駅西口-高の原駅 (佐保台三丁目-高の原駅で運行)

全区間運休 8:15頃~15:00頃

奈良公園付近はフルマラソンの往路と復路にあたるため、 笠置線と奈良月ヶ瀬線は8:15頃から15:00頃まで運休する。

  • [96]JR奈良駅西口-下狭川
  • [105]JR奈良駅西口-広岡
  • [94]JR奈良駅西口-石打
  • [100]柳生→JR奈良駅西口

全区間運休 8:30頃~15:00頃

奈良公園付近はフルマラソンの往路と復路にあたるため、下記の系統は8:30頃から15:00頃まで運休する。

  • [1]市内循環・内回り (一部区間で臨時バスを運行)
  • [2]市内循環・外回り
  • [7]JR奈良駅-春日大社本殿
  • [118]JR奈良駅西口-青山住宅
  • [153]JR奈良駅西口-州見台八丁目
  • [62]JR奈良駅-山村町
  • [57]JR奈良駅-藤原台
  • [61]JR奈良駅-鹿野園町
  • [124]JR奈良駅-北野

臨時バスの運行 10:30頃~15:00頃

[1]市内循環・内回りのかわりに、臨時の循環バスを25分ごとに運行する。

  • JR奈良駅→大森町→田中町→奈良ホテル→県庁前→近鉄奈良駅→JR奈良駅

全区間運休 8:30頃~11:40頃

フルマラソンの往路は国道169号線を経由するため、奈良天理線の下記系統は8:30頃から11:40頃まで運休する。

  • [51]JR奈良駅-下山

全区間運休 8:30頃~11:40頃・迂回運行 11:40頃~13:30頃

奈良天理線の下記系統は8:30頃から11:40頃まで運休し、その後は13:30頃まで別所-憩の家病院を迂回運行する。

  • [82]JR奈良駅-天理駅

全区間運休 8:30頃~10:45頃

フルマラソンの往路は大宮通りを二条大路南五丁目まで往復するため、下記の系統は8:30頃から10:45頃まで運休する。

  • [8]新大宮駅前-四条大路南町
  • [28]近鉄奈良駅-恋の窪町
  • [161]近鉄奈良駅-学園前駅

運行区間の短縮 8:30頃~15:00頃

六条山線と奈良法隆寺線の下記系統は8:30頃から10:45頃までJR奈良駅止めで運行し、その後は15:00頃まで県庁前止めで運行する。

  • [77][78]春日大社本殿-奈良県総合医療センター
    (10:45頃までJR奈良駅-奈良県総合医療センターで運行)
    (その後は15:00頃まで県庁前-奈良県総合医療センターで運行)
  • [97][98]春日大社本殿-法隆寺前
    (10:45頃までJR奈良駅-法隆寺前で運行)
    (その後は15:00頃まで県庁前-法隆寺前で運行)

運行区間の短縮 8:30頃~10:45頃

奈良白土線や奈良富雄線などは8:30頃から10:45頃までJR奈良駅止めで運行する。

  • [22]県庁前-県立図書情報館 (JR奈良駅-県立図書情報館で運行)
  • [48]近鉄奈良駅-学園前駅 (JR奈良駅-学園前駅で運行)
  • [19]近鉄奈良駅-杏中町 (JR奈良駅-杏中町で運行)
  • [79]近鉄奈良駅-シャープ前 (JR奈良駅-シャープ前で運行)
  • [85]杏南町→近鉄奈良駅 (杏南町→JR奈良駅で運行)
  • [86]近鉄奈良駅-イオンモール大和郡山 (JR奈良駅-イオンモール大和郡山で運行)
  • [135]近鉄奈良駅-白土町 (JR奈良駅-白土町で運行)

迂回運行 9:30頃~13:30頃

天理シャープ線は9:30頃から13:30頃まで憩の家病院-別所を迂回運行する。

  • [55]天理駅-シャープ総合開発センター
    (天理駅発10:07、シャープ総合開発センター発10:25のみ)

ぐるっとバス

奈良市内のぐるっとバスは、すべてのルート(大宮通りルート、奈良公園ルート、若草山麓ルート)で終日運休する。

天理市コミュニティバス東部線

天理市コミュニティバス東部線は、下記の便で迂回運行を実施する。

  • 天理駅発9:41、下山田発11:04の便は、山の辺小学校前、親里大路、天理教本部前、石上神宮前を経由しない。
  • 天理駅発13:20の便は、山の辺小学校前を経由しない。

リムジンバス大阪空港線

下記の便で迂回運行を実施する。近鉄奈良駅、新大宮駅には停車しない。

  • 天理駅発9:00(JR奈良駅発9:30)

高速バス奈良名古屋線

下記の便で迂回運行を実施する。近鉄奈良駅には停車しない。

  • JR奈良駅発9:50
  • 名鉄バスセンター発7:40

大阪空港リムジンバス一部運休 4月1日・5月1日実施

奈良交通と大阪空港交通は4月1日から当面の間、大阪空港リムジンバスの一部の便を運休している。5月1日からは運休する便を増やした。

いずれも新型コロナウイルス感染拡大の影響によるもので、運休する便の乗車券は無手数料で払い戻す。

5月1日から

5月1日からは下記の便を運休している。

  • JR奈良駅発:6:20(※)、10:55、11:55、15:50
    (※)天理駅発(5:55)
  • 大阪空港発:8:40、9:40、13:15、18:40、20:10

4月1日から

4月1日から4月30日までは下記の便を運休した。

  • JR奈良駅発:6:20(※)、10:55、15:50
    (※)天理駅発(5:55)
  • 大阪空港発:8:40、13:15、18:40

大阪空港リムジンバスは、新型コロナウイルスの感染拡大の影響で2月1日から一部の便を運休していた。4月1日に運行ダイヤを変更したことから、運休便を上記のとおり変更した。