nako-club

奈良交通の私設ファンクラブ「nako-club」がつくるページです

「リムジンバス」に関する記事

リムジンバスを一部運休 新型コロナウィルス感染拡大の影響

奈良交通は、4月1日からリムジンバス各線の運行を当面の間減便する。新型コロナウィルス感染拡大の影響で、航空各社が減便していることによるもの。

4月15日からは、八木関空線・大阪空港線を全便運休するほか、奈良関空線・学研関空線も通常の半分以下の本数で運行する。

奈良関空線

奈良関空線は4月15日から以下の便のみ運行する。車いす対応車両は運行しない。

  • JR奈良駅発
    8:00(奈良県コンベンションセンター発7:45)、10:00、13:00、15:00、18:00、20:00、21:00
  • 関西空港第2ターミナル発
    7:40(第1ターミナル発)、10:17、12:17、15:17、17:17、18:27、20:27

5月10日以降の新規予約は停止している。

(4/1~4/14の運休便)

  • 奈良発の運休便(JR奈良駅発の時刻)
    9:00(奈良県コンベンションセンター発8:35)、11:00、14:00、17:00(奈良県コンベンションセンター発16:45)、19:00
  • 関西空港発の運休便(第2ターミナル発の時刻)
    11:14、13:17、16:17、19:27、21:24

太字は車いす対応車両運行便)

学研関空線

学研関空線は4月15日から以下の便のみ運行する。

  • 学研けいはんなプラザ発
    7:45、9:30、10:30、14:30、15:30、17:30
  • 関西空港第2ターミナル発
    6:55(第1ターミナル発)、7:55(第1ターミナル発)、11:42、12:42、14:42、17:42、20:07

5月10日以降の新規予約は停止している。

(4/1~4/14の運休便)

  • 学研都市発の運休便(学研けいはんなプラザ発の時刻)
    13:30、18:30、19:30
  • 関西空港発の運休便(第2ターミナル発の時刻)
    15:42、16:42、21:07、22:07

八木関空線

八木関空線は4月15日から全便運休する。

(4/1~4/14の運休便)

  • 八木発の運休便(大和八木駅発の時刻)
    13:10、14:10、19:10
  • 関西空港発の運休便(第2ターミナル発の時刻)
    17:02、21:17

大阪空港線

大阪空港線は4月15日から全便運休する。

4月初めの時点では、4月1日から運休している夜の1便に加えて、4月15日から朝の1便(JR奈良駅発6:35)を運休する予定となっていたが、後日全便運休に切り替えた。

(4/1~4/14の運休便)

  • 大阪空港発の運休便 大阪空港発 21:10

リムジンバスのダイヤ変更 4月1日から

奈良交通は、4月1日にリムジンバス奈良関空線、学研関空線、大阪空港線の運行時刻・運行区間を変更する。

奈良関空線の一部の便は、新設の「奈良県コンベンションセンター」に乗り入れる。

(新型コロナウィルス感染拡大の影響で、4月1日からリムジンバス各線で一部の便を当面の間運休する。)

(関連記事)リムジンバスを減便 新型コロナウィルス感染拡大の影響

奈良関空線

10時台から17時台まで、関西空港の発車時刻を変更する。

  • 第2ターミナル発 毎時27分 → 毎時17分
    (11時台のみ 11:24 → 11:14)
  • 第1ターミナル発 毎時40分 → 毎時30分

一部の便の運行区間を延長し、「奈良県コンベンションセンター」に乗り入れる。

  • 奈良県コンベンションセンター発 関西空港行き
    5:40、6:40、7:45、8:35(※)、15:45、16:45(※)
  • 関西空港(第2ターミナル)発 奈良県コンベンションセンター行き
    (第1ターミナル発の時刻は13分後)
    9:27、13:17(※)、14:17、19:27(※)、20:27

(※)新型コロナウィルス感染拡大の影響で、4月1日から当面の間運休。

学研関空線

学研けいはんなプラザ発4:10の便の運行を取りやめる。

大阪空港線

大阪空港発20:00の天理駅行きをJR奈良駅行きに変更し、20:40のJR奈良駅行きを天理駅行きに変更する。

奈良県コンベンションセンターへは、大阪空港線の「奈良市庁前」停留所も利用できる。

関空リムジンバスにリフトバス導入 12月16日から

奈良交通は、車いすのままで乗降できるリフトバスをリムジンバス奈良関空線に導入する。12月16日から1日2往復運行する。

バス停付近の設備の構造などの理由から、車いすのままで乗降できる停留所は往路・復路とも「JR奈良駅」「関西空港第1ターミナル」に限られる。

リフトバスの運行時刻は次のとおり。車いすのままで乗降する場合は前日の19時までに電話予約が必要である。

  • JR奈良駅→関西空港(関西空港第2ターミナル行き)
    • JR奈良駅9:00 → 関西空港第1ターミナル10:25
    • JR奈良駅14:00 → 関西空港第1ターミナル15:25
  • 関西空港→JR奈良駅(関西空港第2ターミナル始発)
    • 関西空港第1ターミナル11:40 → JR奈良駅13:10
    • 関西空港第1ターミナル21:40 → JR奈良駅23:10

(車両点検のため毎月12日、27日は通常の車両で運行する。このほか点検のため運行車両を変更する場合がある。)

12月1日運行時刻変更

リフトバスの導入に先立って、12月1日に奈良関空線の運行時刻を一部変更した。

  • JR奈良駅→関西空港
    第2ターミナル到着時刻のみ変更
    • 10:36 → 10:41 (JR奈良駅発9:00)
    • 15:36 → 15:41 (JR奈良駅発15:00)
  • 関西空港→JR奈良駅
    第2ターミナル発車時刻のみ変更
    • 11:27 → 11:24
    • 21:27 → 21:24

「奈良マラソン2019」で長時間の運休・区間変更 12月8日実施

「奈良マラソン2019」は12月7日・8日に開催され、8日は奈良市と天理市を往復するコースでフルマラソン競技が実施される。

奈良交通は奈良市旧市街と周辺の路線について、運休または区間を短縮して運行する。最も長い時間で始発から15時頃まで運休する。

奈良マラソン開催当日のバス路線の運行の変更を知らせる立て看板
奈良マラソン開催当日のバス路線の運行の変更を知らせる立て看板(近鉄奈良駅)

臨時バス

大会参加者と応援者のために下記の臨時バスを運行する。

【12月7日】

  • JR奈良駅西口-近鉄奈良駅-市営球場(急行
    (JR奈良駅西口発9:00~17:00、市営球場前発9:10~18:00)
  • 高の原駅-市営球場(急行・途中無停車)
    (高の原駅発9:00~14:50、市営球場前発9:00~17:20)

【12月8日】

JR奈良駅から会場へのバスの混雑を避けるため、高の原駅から会場への朝の臨時バスを無料にする。交通規制実施中に会場と高の原駅を結ぶ臨時バスの運賃は通常の390円より安い220円とする。

昨年に引き続き、交通規制実施中の会場へのアクセスとして10・11時台に高の原駅から臨時バスを運行する。

  • 会場へ 朝の臨時バス
    • JR奈良駅西口→市営球場
      (6:00~7:45の間随時運行・近鉄奈良駅は停車しない・運賃大人220円)
    • 高の原駅→鴻ノ池運動公園北臨時停留所
      (6:00~7:45の間随時運行・無料
  • 会場へ 交通規制実施中
    • 高の原駅→鴻ノ池運動公園北臨時停留所
      (10:00~11:30の間30分ごと・運賃大人220円
  • 会場から(帰り)の臨時バス
    • 鴻ノ池運動公園北臨時停留所→新大宮駅→JR奈良駅
      (10:30~15:00の間随時運行・運賃大人220円)
    • 鴻ノ池運動公園北臨時停留所→高の原駅
      (10:30~15:00の間随時運行・運賃大人220円

全区間運休 始発~15:00頃

スタート・フィニッシュ地点となる鴻ノ池陸上競技場付近を経由する路線は始発から15:00頃まで運休する。一部の系統は途中停留所で折り返し運転を行う。

  • [12][14]JR奈良駅西口-大和西大寺駅
  • [13]JR奈良駅西口-航空自衛隊
  • [108][208]JR奈良駅西口-南加茂台五丁目
  • [急行112]JR奈良駅西口-浄瑠璃寺
  • [130]平城山駅東口→JR奈良駅西口

(加茂線と佐保山線では折り返し運転を実施。次項参照)

運行区間の短縮 始発~15:00頃

加茂線と佐保山線では始発から15:00頃まで折り返し運転を実施する。

  • [109][急行109][209]JR奈良駅西口-加茂駅 (京内橋-加茂駅で運行)
  • [115]JR奈良駅西口-高の原駅 (佐保台三丁目-高の原駅で運行)

全区間運休 8:00頃~15:00頃

  • [1]市内循環・内回り (一部区間で臨時バスを運行
  • [2]市内循環・外回り
  • [6]中循環・外回り
  • [7]JR奈良駅-春日大社本殿
  • [27]青山住宅-二条大路南一丁目
  • [81]青山住宅-大安寺
  • [118]青山住宅-JR奈良駅西口
  • [153]JR奈良駅西口-州見台八丁目
  • [96]JR奈良駅西口-下狭川
  • [105]JR奈良駅西口-広岡
  • [94]JR奈良駅西口-石打
  • [100]柳生→JR奈良駅西口
  • [62]JR奈良駅-山村町
  • [57]JR奈良駅-藤原台
  • [61]JR奈良駅-鹿野園町
  • [124]JR奈良駅-北野

臨時バスの運行 10:20頃~14:45頃

[1]市内循環・内回りのかわりに、臨時の循環バスを30分ごとに運行する。

  • JR奈良駅→大森町→田中町→奈良ホテル→県庁前→近鉄奈良駅→JR奈良駅

全区間運休 8:00頃~11:30頃

フルマラソンの往路は国道169号線を経由するため、奈良天理線の下記系統は8:00頃から11:30頃まで運休する。

  • [50]JR奈良駅-天理駅
  • [51]JR奈良駅-下山

全区間運休 8:00頃~10:40頃

フルマラソンの往路は大宮通りを二条大路南五丁目まで往復するため、下記の系統は8:00頃から10:40頃まで運休する。

  • [8]新大宮駅前-四条大路南町
  • [28]近鉄奈良駅-恋の窪町

全区間運休 8:00~10:40頃・運行区間の短縮 10:40頃~15:00頃

阪奈道路線は8:00頃から10:40頃まで運休し、その後は15:00頃まで近鉄奈良駅止めで運行する。

  • [160]高畑町-学園前駅 (10:40頃~15:00頃は近鉄奈良駅-学園前駅で運行)

運行区間の短縮 8:00頃~15:00頃

六条山線と奈良法隆寺線の下記系統は8:00頃から10:40頃までJR奈良駅止めで運行し、その後は15:00頃まで県庁前止めで運行する。

  • [77][78]春日大社本殿-奈良県総合医療センター
    (10:40頃までJR奈良駅-奈良県総合医療センターで運行)
    (その後は15:00頃まで県庁前-奈良県総合医療センターで運行)
  • [97][98]春日大社本殿-法隆寺前
    (10:40頃までJR奈良駅-法隆寺前で運行)
    (その後は15:00頃まで県庁前-法隆寺前で運行)

運行区間の短縮 8:00頃~10:40頃

奈良白土線や奈良富雄線などは8:00頃から10:40頃までJR奈良駅止めで運行する。

  • [22]県庁前-県立図書情報館 (JR奈良駅-県立図書情報館で運行)
  • [48]近鉄奈良駅-学園前駅 (JR奈良駅-学園前駅で運行)
  • [19]近鉄奈良駅-杏中町 (JR奈良駅-杏中町で運行)
  • [79]近鉄奈良駅-シャープ前 (JR奈良駅-シャープ前で運行)
  • [85]近鉄奈良駅-杏南町 (JR奈良駅-杏南町で運行)
  • [86]近鉄奈良駅-イオンモール大和郡山 (JR奈良駅-イオンモール大和郡山で運行)
  • [90]県庁前-シャープ前 (JR奈良駅-シャープ前で運行)
  • [135]近鉄奈良駅-白土町 (JR奈良駅-白土町で運行)

迂回運行 9:50頃~13:00頃

天理都祁線の下記系統は9:50頃から13:00頃まで天理本通り→豊井を迂回運行する。天理市庁前、親里大路、天理教本部前、石上神宮前には停車しない。

  • [29]天理駅→針インター (天理駅発12:10のみ)

リムジンバス

リムジンバス奈良関空線・大阪空港線は一部の便を迂回運行する。(始発地の発車時刻のみ掲載)

  • 奈良関空線 迂回運行 (近鉄奈良駅、奈良ホテルは経由しない)
    JR奈良駅発9:00、10:00、11:00
    関西国際空港第1ターミナル発7:40、8:40
    関西国際空港第2ターミナル発9:27
  • 大阪空港線 迂回運行 (近鉄奈良駅、新大宮駅、奈良市庁前は経由しない)
    天理駅発8:45
    JR奈良駅発10:25
    大阪空港発8:25

高速バス奈良名古屋線

下記の便で迂回運行を実施する。近鉄奈良駅には停車しない。

  • JR奈良駅発9:50
  • 名鉄バスセンター発7:40

定期観光バス

下記コースを運休する。

  • R1奈良公園3名所と若草山
  • Q1奈良公園3名所
    (いずれもJR奈良駅発9:20、近鉄奈良駅発9:25)

大会当日のようす(写真のみ)

奈良マラソン当日の近鉄奈良駅付近のようす
奈良マラソン当日の近鉄奈良駅付近のようす。競技開始から約2時間経過した頃には規制は解除されたが、車の通行は少なく閑散としていた。
奈良マラソン当日のバス案内板
奈良マラソン当日のバス案内板にはバスの運休を知らせる紙が貼られていた。(JR奈良駅)

2019年度新車情報(その1)

奈良交通は2019年9月下旬から10月にかけて新車を購入した。確認できている配属状況は下記のとおり。

  • 観光車
    • いすゞガーラ 2RG-RU1ESDJ
      奈良貸切営業所(奈良200か11-85)
      大阪営業所(大阪200か47-76)
      京都営業所(京都200か37-31、37-32)
    • 日野セレガ  2RG-RU1ESDA
      奈良貸切営業所(奈良200か11-86)
  • 高速車(リムジンバス)
    • 日野セレガ 2RG-RU1ESDA
      奈良営業所(奈良200か11-84)
    • 日野セレガ・リフトバス 2RG-RU1ESDA改
      奈良営業所(奈良200か11-95)
  • 路線車
    • いすゞエルガ 2PG-LV290Q3
      西大和営業所(奈良200か11-80、11-98)
      平城営業所(奈良200か11-87~11-89)
      北大和営業所 (奈良200か11-90~11-93)
    • いすゞエルガミオ 2KG-LR290J4
      葛城営業所(奈良200か11-94)
      北大和営業所(奈良200か11-96)
      榛原営業所(奈良200か11-97)
    • 日野ポンチョ 2DG-HX9JLCE
      奈良営業所(エヌシーバス委託)(奈良200か11-82、11-83)

今回導入した車両のうちいすゞエルガ・エルガミオは、「ドライバー異常時対応システム(EDSS:Emergency Driving Stop System)」を装備している。異常時に運転者または乗客がスイッチを押すと、バスは安全に停止し、周囲に異常を知らせる。

2019年9月に導入されたリムジンバス車両(日野セレガ)
2019年9月に導入されたリムジンバス(日野セレガ・奈良200か11-84)
2019年9月に導入された一般路線バス(いすゞエルガ)
2019年9月に導入された一般路線バス(いすゞエルガ・奈良200か11-89)