nako-club

奈良交通の私設ファンクラブ「nako-club」がつくるページです

「リムジンバス」に関する記事

台風11号の影響による運行状況

8月9日から10日にかけて中四国地方を縦断した台風11号は、進路の東側にあたる紀伊半島に大雨をもたらした。奈良県では各地で床上浸水などの被害があったほか、山間部を中心に道路の通行規制が実施された。

このため、奈良交通の各路線で運休または運行区間を短縮したほか、高速バスは迂回運行を行った。

台風の影響による運行状況は下表のとおり。なお、運休や運行再開の正確な時刻は明らかにされていない。

台風の影響による運行状況

路線名(注) 日付 状況
夜行高速バス
「やまと号」各線
9日 迂回運行のため、大和高原都祁・大和高原山添には停車しない
高速バス
「奈良名古屋線」
9日
10日
迂回運行のため、大和高原都祁・大和高原山添には停車しない
関西空港
リムジンバス
10日 奈良関空線・学研関空線・八木関空線は一時運休
八木新宮線 9日 八木駅-大塔支所間、新宮駅-道の駅奥熊野間で折り返し運行
のちに、八木駅-城戸間、新宮駅-道の駅奥熊野間で折り返し運行
10日 八木駅-生子間折り返し運行
11日 土河屋-道の駅奥熊野間で迂回運行のため、八木尾・竹の本・三里橋・熊野萩には停車しない
十津川線 9日 五條バスセンター-大塔支所間で折り返し運行
のちに、五條バスセンター-城戸間で折り返し運行
10日 五條バスセンター-生子間折り返し運行
八木大滝線 9日
10日
八木駅-津風呂湖口間で折り返し運行
大台ケ原線 9日
10日
11日
運休
熊野線 9日
10日
運休
下市天川線 9日
10日
下市口駅-天川川合間で折り返し運行
洞川線 9日
10日
大淀バスセンター-天川川合間で折り返し運行
室生線 9日
10日
運休
奥宇陀線 9日
10日
榛原駅-高井間で折り返し運行
桜井菟田野線 9日
10日
運休
桜井市コミュニティバス多武峯線 9日
10日
桜井駅南口-倉橋池口間で折り返し運行
橿原プール線 9日
10日
運休
三山木高船線 9日
10日
三山木駅-水取間で折り返し運行
生駒山麓公園ふれあいセンター線 9日
10日
運休
奈良月ヶ瀬線 9日 JR奈良駅西口-嵩口間で折り返し運行
10日 JR奈良駅西口-邑地中村間で折り返し運行
11日
12日
JR奈良駅西口-嵩口間で折り返し運行
天理都祁線 9日
10日
運休
かしの木台住宅線 9日 一時運休
都祁榛原線 10日 運休
広岡線 10日 JR奈良駅西口-下狭川間で折り返し運行
東山線 10日 JR奈良駅-奈良春日病院間で折り返し運行

注)路線名は奈良交通グループホームページの運行情報に記載のとおりに記載。

大阪空港リムジンバスの運行時刻を変更

奈良交通と大阪空港交通は4月1日よりリムジンバス大阪空港線の運行時刻を変更する。

天理駅発6:50大阪空港着8:25の便が第二阪奈生駒停留所に停車する。これによりすべての便が第二阪奈生駒停留所に停車する。変更後の運行時刻は下記のとおり。

変更のある便のみ掲載。太字は新たに停車する停留所の発車時刻。

天理駅発 6:50
JR奈良駅発 7:15
近鉄奈良駅発 7:25
新大宮駅発 7:29
奈良市庁前発 7:31
阪奈菅原発 7:36
阪奈宝来発 7:37
第二阪奈生駒発 7:44
大阪空港着 8:25

リムジンバス運賃改定を届出

奈良交通は2月18日、国土交通省にリムジンバスの運賃改定に係る変更届出を行った。4月1日からの消費税率引き上げによる増税分を運賃に転嫁する。

乗合バスの運賃については2013年12月に申請している。

実施予定日 2014年4月1日

リムジンバス運賃の申請額 (大人)

路線名 主な区間 現行 改定
奈良関空線 JR奈良駅・天理-関西空港 2,000円 2,050円
学研関空線 学研けいはんなプラザ・学園前駅-関西空港 2,000円 2,050円
八木関空線 桜井駅・八木駅-関西空港 1,900円 1,950円
大阪空港線 天理駅-関西空港 1,680円 1,730円
JR奈良駅・阪奈宝来-大阪空港 1,440円 1,480円
第二阪奈生駒-大阪空港 1,150円 1,180円

大雪の影響による運行状況

2月14日未明から夕方にかけて奈良県では降雪が続き、奈良市(市街地)で最大15cm、奈良市(針)で23cm(以下15時時点)、五條で24cm、天川で30cmの積雪を記録した。

このため、奈良交通の各路線では、一般車の立往生による道路支障や高速道路の通行止めによる一般道の混雑などにより運行ダイヤが大幅に乱れたほか、14日から15日にかけてリムジンバス・高速バスや北部山間地域の路線を中心に運休や運行区間の短縮が相次いだ。東名高速道路の通行止めが長引いたため、夜行高速バス「やまと号」は16日出発便まで運休した。

大雪の影響による運行状況は下表のとおり。掲載以外にも運休や運行区間の変更があったとみられるが確認できていない。

大雪の影響による運行状況

路線名(注1) 日付
夜行高速バス
「やまと号」
15日・16日 全線運休
高速バス「名古屋線」 14日・15日 運休
リムジンバス 14日 全線運休
15日 学研関空線・八木関空線・大阪空港線は運休
奈良関空線は、JR奈良駅発14:00、関西空港第二ターミナル発12:25から運行再開
深夜急行バス
「はんな号」
14日 運休
信貴山線 14日 運休
15日 午後から、王寺駅北口-信貴山で折り返し運行(注2)
三郷線 14日 運休
15日 午後から運行再開(注2)
米谷線 14日・15日 JR奈良駅-柳茶屋間で折り返し運行
名阪国道線 14日 午後から運休(注2)
15日 夕方から運行再開(注2)
富雄循環線 14日14時頃から18時過ぎまで、富雄駅-ショッピングセンター間で折り返し運行(注2)
天理都祁線 14日18時頃から、天理駅-上入田間で折り返し運行(注2)
当尾線 15日 運休
ぐるっとバス
奈良公園ルート
15日 春日大社で折り返し運行
生駒山麓公園ふれあいセンター線 15日 運休
東山線 15日11時頃から、JR奈良駅-日笠間で折り返し運行(注2)
柳生線 15日11時頃から、JR奈良駅-緑ヶ丘浄水場間で折り返し運行(注2、注3)
パークヒルズ田原線 14日午前中から午後にかけて、生駒駅南口~田原台九丁目西間で折り返し運行(注2)

注)

  1. 路線名は奈良交通グループホームページの運行情報に記載のとおりに記載。(パークヒルズ田原線の情報は奈良交通グループホームページの運行情報に記載されていない)
  2. 正確な時刻は不明。
  3. 夕方以降は、奈良交通グループホームページの運行情報に「奈良営業所でお問合わせお願いします」と記載されており、状況は不明。

関西空港リムジンバス(奈良・学研都市)を増便

奈良交通と関西空港交通は10月1日より関西空港リムジンバス奈良線と近鉄学園前・学研都市線を増便する。主な変更内容と10月1日からの運行時刻は下記のとおり。

奈良線

JR奈良駅発、関西空港発ともに3便増便し、毎時1本運行する。

関西空港第2ターミナルに乗り入れる便を5便から10便に増便する。

JR奈良駅発 近鉄奈良駅発 奈良ホテル発 天理(櫟本)発 関西空港第1ターミナル着 関西空港第2ターミナル着
6:00 6:05 6:08 6:22 7:25
7:00 7:05 7:08 7:22 8:25 8:36
8:00 8:05 8:08 8:22 9:25 9:36
9:00 9:05 9:08 9:22 10:25 10:36
10:00 10:05 10:08 10:22 11:25
11:00 11:05 11:08 11:22 12:25
12:00 12:05 12:08 12:22 13:25 13:36
13:00 13:05 13:08 13:22 14:25 14:36
14:00 14:05 14:08 14:22 15:25
15:00 15:05 15:08 15:22 16:25 16:36
16:00 16:05 16:08 16:22 17:25 17:36
17:00 17:05 17:08 17:22 18:25 18:36
18:00 18:05 18:08 18:22 19:25 19:36
19:00 19:05 19:08 19:22 20:25 20:36
20:00 20:05 20:08 20:22 21:25
21:00 21:05 21:08 21:22 22:25
関西空港第2ターミナル発 関西空港第1ターミナル発 天理(櫟本)着 奈良ホテル着 近鉄奈良駅着 JR奈良駅着
7:25 7:40 8:44 9:02 9:05 9:10
8:25 8:40 9:44 10:02 10:05 10:10
9:25 9:40 10:44 11:02 11:05 11:10
10:40 11:44 12:02 12:05 12:10
11:40 12:44 13:02 13:05 13:10
12:25 12:40 13:44 14:02 14:05 14:10
13:25 13:40 14:44 15:02 15:05 15:10
14:25 14:40 15:44 16:02 16:05 16:10
15:25 15:40 16:44 17:02 17:05 17:10
16:25 16:40 17:44 18:02 18:05 18:10
17:40 18:44 19:02 19:05 19:10
18:40 19:44 20:02 20:05 20:10
19:40 20:44 21:02 21:05 21:10
20:40 21:44 22:02 22:05 22:10
21:40 22:44 23:02 23:05 23:10

学園前・学研都市線

学研けいはんなプラザ発を2便、関西空港発を3便増便する。

学研けいはんなプラザ4:10発の早朝便を新設し、関西空港第2ターミナルまで運行する。

学研けいはんなプラザ6:50発の便が「第二阪奈生駒」停留所に停車する。

学研けいはんなプラザ発 東登美ヶ丘六丁目東発 近鉄学園前駅発 藤の木台四丁目発 第二阪奈生駒発 関西空港第1ターミナル着 関西空港第2ターミナル着
4:10 4:18 4:30 4:39 4:46 5:50 6:01
5:50 5:58 6:10 6:19 6:26 7:30
6:50 6:58 7:10 7:19 7:26 8:30
7:50 7:58 8:10 8:19 8:26 9:30
9:50 9:58 10:10 10:19 10:26 11:30
11:50 11:58 12:10 12:19 12:26 13:30
12:50 12:58 13:10 13:19 13:26 14:30
14:50 14:58 15:10 15:19 15:26 16:30
15:50 15:58 16:10 16:19 16:26 17:30
16:50 16:58 17:10 17:19 17:26 18:30
17:50 17:58 18:10 18:19 18:26 19:30
18:50 18:58 19:10 19:19 19:26 20:30
19:50 19:58 20:10 20:19 20:26 21:30
関西空港第1ターミナル発 第二阪奈生駒着 藤の木台四丁目着 近鉄学園前駅着 東登美ヶ丘六丁目東着 学研けいはんなプラザ着
7:20 8:24 8:31 8:40 8:52 9:00
8:20 9:24 9:31 9:40 9:52 10:00
9:20 10:24 10:31 10:40 10:52 11:00
10:20 11:24 11:31 11:40 11:52 12:00
13:20 14:24 14:31 14:40 14:52 15:00
14:20 15:24 15:31 15:40 15:52 16:00
15:20 16:24 16:31 16:40 16:52 17:00
16:20 17:24 17:31 17:40 17:52 18:00
17:20 18:24 18:31 18:40 18:52 19:00
18:20 19:24 19:31 19:40 19:52 20:00
19:20 20:24 20:31 20:40 20:52 21:00
20:20 21:24 21:31 21:40 21:52 22:00
21:20 22:24 22:31 22:40 22:52 23:00
22:20 23:24 23:31 23:40 23:52 24:00