「奥宇陀わくわくバス」に関する記事
台風7号は8月15日の朝から夜にかけて近畿地方を縦断した。
奈良交通は、高速バス、空港リムジンバス、定期観光バスのほか、一部の一般路線・コミュニティバスについて、事前に運休を決めた。このほか、各地の案内所と八木旅行センターの休業も事前に決めた。
8月15日は朝から午後まで大部分の路線で運行を見合わせるなど、大きな影響があった。
8月14日以降の台風の影響による運行状況は下記のとおり。
高速バス・空港リムジンバス・定期観光バス
- 夜行高速バス「ドリームスリーパー」:14日・15日出発便は運休
- 夜行高速バス「やまと号」五條新宿線:14日出発便は運休
- 夜行高速バス「やまと号」TDR横浜線:14日出発便(奈良発・千葉発)・15日出発便(奈良発)は運休
- 高速バス奈良名古屋線:15日は全便運休
- 空港リムジンバス大阪空港線:15日は全便運休
- 定期観光バス:15日は全コース運休
一般路線バス
- 八木新宮線:15日は、五條バスセンター-新宮駅の間運休(大和八木駅-五條バスセンターは運行)
- 五條城戸線:15日は運休
- 大台ヶ原線:15日は運休(道路陥没により16日~22日も運休)
- 真美ヶ丘線:15日は、馬見北三丁目-馬見丘陵公園の間運休([33]五位堂駅-馬見丘陵公園系統は、[35]五位堂駅-馬見北三丁目系統で運行)
- ぐるっとバス:15日は全ルート運休
上記以外の路線も、15日は大部分の路線で15時頃まで運行を見合わせた(西大和・葛城営業所の路線は一部を除き運行)。山間部の一部路線は、その後も運休や折り返し、迂回運行を実施した。
コミュニティバス・その他
「奈良若草山トワイライト・夜景観賞バス」は、14日は運休した。
下記のコミュニティバスは、15日は終日運休した。
- R169ゆうゆうバス、広域通院ライン、生駒市(光陽台線)、五條市、平群町
下記のコミュニティバスは、15日は15時頃まで運行を見合わせた。
- 大和郡山市、安堵町、斑鳩町、精華町
- (15時以降も一部路線・区間で運休)奥宇陀わくわくバス、桜井市、天理市、木津川市
案内所・旅行センター
8月15日は終日にわたって、すべての案内所、八木旅行センターを休業した。
情報源:奈良交通ホームページ
更新履歴:2023年8月19日掲載、8月23日追記(大台ヶ原線の運休期間)
台風14号は10月10日に紀伊半島沖に接近して東に進んだ。奈良県では東部や南部を中心に大雨を観測し、奈良交通の各路線の運行に影響があった。
台風の影響による運行状況は下記のとおり。なお、一般路線バスの運休や運行再開の正確な時刻は明らかでない。
10月9日
- 八木新宮線:【夕方まで】天辻-七色 運休
【夕方以降】宗川野橋-七色 運休 - 広域通院ライン:十津川温泉-城戸 運休
- 下市天川線:【午前から】南日裏-中庵住 運休
- 洞川線:【15時頃から】天川川合-洞川温泉 運休
- R169ゆうゆうバス:【午前中】下桑原-わさび谷 運休
【午後から】下桑原-湯盛温泉杉の湯 運休 - 大台ヶ原線:湯盛温泉杉の湯-大台ヶ原 運休
10月10日
- 笠置線:【夕方まで】緑ヶ丘浄水場-広岡 運休
- 奈良月ケ瀬線:邑地中村-石打 運休
- 東山線(日笠-大平尾も含む):全区間 運休
- 天理市コミュニティバス東部線:【夕方まで】二本松-下山田 運休
- 都祁榛原線:【15時頃まで】全区間 運休
- 与喜浦線(榛原駅→与喜浦・朝の1本のみ):全区間 運休
- 奥宇陀わくわくバス:【16時頃まで】上内牧-曽爾村役場 運休
- 桜井菟田野線:【15時頃まで】全区間 運休
- 室生線:【15時頃まで】全区間 運休
- 桜井市コミュニティバス多武峯線:【15時頃まで】倉橋池口-談山神社 運休
- 十津川観光特急バス(ホテル昴行き):運休
- 八木新宮線:五條バスセンター-七色 運休
- 五條城戸線:全区間 運休
- 洞川線:【15時頃まで】天川川合-洞川温泉 運休
- 下市天川線:【15時頃まで】南日裏-中庵住 運休
- 大台ヶ原線:湯盛温泉杉の湯-大台ヶ原 運休
- R169ゆうゆうバス:湯盛温泉杉の湯-下桑原 運休
- 真美ヶ丘線:馬見丘陵公園フラワーフェスタ臨時バス(五位堂駅-馬見丘陵公園) 運休
10月11日
情報源:奈良交通ホームページ、奈良県ホームページ(防災・危機管理)
奈良交通とエヌシーバスは3月14日から各線の運行時刻を変更する。
同日に実施される近鉄とJRのダイヤ変更に合わせて各線で運行時刻を変更するほか、一部の路線で運行本数を変更する。
今回のダイヤ変更の主な内容は以下のとおり。
- 深夜バス6系統を廃止(市内循環、シャープ前、青山住宅、東登美ヶ丘六丁目東、学園朝日町、富雄団地)
- 奈良天理線で憩の家病院を経由する系統の経路を変更
- 帝塚山南循環線を日中に運行
- 王寺駅→桜ヶ丘一丁目の急行系統を運行(平日と土曜日の朝)
この記事では、榛原営業所、葛城営業所、エヌシーバス郡山営業所担当路線の改正内容を掲載します。
他の営業所の担当路線の改正内容については、下記の記事を参照してください。
榛原営業所
下記の路線の運行時刻を変更する。
- 大宇陀線(一部の便の運行時刻を変更)
- 古市場線(一部の便の運行時刻を変更)
- 榛原ネオポリス線(一部の便の運行時刻を変更)
- 榛原東吉野線(榛原駅の発車時刻を変更 18:12→18:15)
- 都祁榛原線 (一部の便の運行時刻を変更)
- 室生線(午後の運行時刻を変更)
- 奥宇陀わくわくバス(土日祝日の曽爾村役場発の時刻を変更 15:33→15:41)
- 天理桜井線(一部の便の運行時刻を変更)
- 桜井菟田野線(一部の便の運行時刻を変更)
- 桜井市コミュニティバス多武峯線(朝の一部の便の運行時刻を変更)
- 桜井市コミュニティバス初瀬・朝倉台線(粟殿口-とれとれオークワ前の区間運行時分を変更)
- 桜井駅北口-三輪明神大神神社二の鳥居系統(一部の便の運行時刻を変更)
葛城営業所
橿原団地線
朝の運行時刻を変更する。
朝の橿原神宮前駅発[26]南白橿行き(南妙法寺町経由)のおよそ半数の便を、南妙法寺町を経由しない[25]系統に変更する。
その他の路線
下記の路線の運行時刻を変更する。
- 飛鳥線(朝の一部の便の運行時刻を変更し、菖蒲町四丁目を経由する系統の日中以降の運行時刻を2~6分繰り下げ)
- 八木耳成線(朝と平日夕方の運行時刻を変更)
- 八木イオンモール線(区間時分を一部変更)
- 高田五條線(テクノパーク・なら内の運行時刻を変更し、平日朝の[62]近鉄大和高田駅-忍海系統の運行時刻を変更)
- 高田新家線(平日朝の運行時刻を変更)
- 五條城戸線(平日の一部の便の運行時刻を変更)
停留所の改称
エヌシーバス郡山営業所(委託)
下記の路線の運行時刻を変更する。
- 法隆寺線(日中の運行時刻を変更)
- かしの木台住宅線(日中の運行時刻を変更)
- 八条町線(杉ヶ中町・近鉄奈良駅→杏中町の運行時刻を変更)
- 四条大路線(土日祝日の運行時刻を変更)
停留所の改称
- 八条町地蔵前 → 八条地蔵前
- 八条町一丁目 → 八条一丁目
- 八条町四丁目 → 八条四丁目
エヌシーバス郡山営業所(直営)
近畿大学奈良病院線・平群住宅線
近畿大学奈良病院と緑ヶ丘を直通する系統を新設し、平日に運行する。
新設する系統
- [98]近畿大学奈良病院→東山駅→北小学校前→東山駅
- [99]東山駅→北小学校前→東山駅→近畿大学奈良病院
このほか、東山駅、元山上口駅、平群駅発着系統の運行時刻を変更する。
情報源:奈良交通ホームページ、奈良バスなびweb(路線バス時刻・運賃案内システム)
更新履歴:2020年3月9日掲載、3月20日追記
台風10号は8月15日に四国から中国地方を通過した。奈良県では南部を中心に大雨を観測し、奈良交通の各路線の運行に影響があった。
台風の影響による運行状況は下記のとおり。なお、一般路線バスについて運休や運行再開の正確な時刻は明らかでない。
8月14日
- R169ゆうゆうバス:【夕方以降】わさび谷-下桑原 運休
- 八木新宮線:【夜間】迂回運行 川湯温泉、かめや前、ふじや前、本宮小学校前、成石は経由しない。
8月15日
- 学研関空線:学研けいはんなプラザ発13:30以降の便と、関西空港第2ターミナル発12:42以降の便は運休
- 奈良関空線:JR奈良駅発14:00以降の便と、関西空港第2ターミナル発12:27以降の便は運休
- 八木関空線:大和八木駅発14:10以降の便と、関西空港第2ターミナル発14:02以降の便は運休
- 橿原プール線(橿原市総合プール臨時バス):橿原市総合プール臨時閉園のため運休
- 十津川線・八木新宮線:天辻-十津川温泉-七色 運休
迂回運行 川湯温泉、かめや前、ふじや前、本宮小学校前、成石は経由しない。 - 洞川線:天川川合-洞川温泉 運休
- 下市天川線:南日裏-中庵住 運休
- R169ゆうゆうバス:下桑原-湯盛温泉杉の湯 運休
- 大台ケ原線:湯盛温泉杉の湯-大台ケ原 運休
- 奥宇陀わくわくバス:【午後3時頃から】上内牧-曽爾村役場 運休
8月16日
- 十津川線・八木新宮線:【午前中】十津川村役場-十津川温泉-七色 運休
- 洞川線:【午前中】天川川合-洞川温泉 運休
- 下市天川線:【午前中】南日裏-中庵住 運休
- 大台ケ原線:【午前中】わさび谷-大台ケ原 運休
情報源:奈良交通ホームページ
台風24号は9月30日午後に強い勢力を保ったまま奈良県付近を通過した。
奈良交通は、30日の定期観光バスと大台ヶ原線、奈良若草山夜景観賞バスを運休したほか、12時頃までにリムジンバスと高速バスの運行を取りやめた。一般路線については、事前に告知してバスの運行を見合わせる計画運休を全路線で実施し、16時頃から終日バスの運行を見合わせた。
翌10月1日は道路の通行規制のため一部の路線で運休や迂回運行を実施したが、午前中には通常運行に戻った(以前の災害のため迂回している区間は除く)。
台風の影響による運行状況は下記のとおり。
9月30日
- 大阪空港リムジンバス
JR奈良駅発10:25以降(天理駅発13:45、14:45も含む)、大阪(伊丹)空港発12:35以降、は運休
- 関西空港リムジンバス
- 奈良関空線
JR奈良駅発11:00以降、関西空港第2ターミナル発12:27以降は運休
- 学研関空線
学研けいはんなプラザ発12:30以降、関西空港第2ターミナル発11:42以降は運休
- 八木関空線
大和八木駅発10:10以降、関西空港第2ターミナル発12:02以降は運休
- 高速バス奈良名古屋線
JR奈良駅発15:10、19:20と、名鉄バスセンター発15:10、17:20、19:30は運休
- 夜行高速バス「やまと号」は全路線運休
- 定期観光バスは全コース運休
- 奈良若草山夜景観賞バスは運休
- 大台ヶ原線は終日運休
- 一般路線は16時頃から全路線で終日運行を見合わせ
10月1日
- 関西空港リムジンバス
学研関空線の学研けいはんなプラザ発4:10の便は運休
- 京都学研線の午前の便は運休
- その他の路線
【早朝~8時頃】榛原都祁線、榛原東吉野線、奥宇陀わくわくバス、R169ゆうゆうバス、十津川線、広域通院ライン、八木新宮線、洞川線で一部区間運休
【午前中】天理都祁線で倒木のため迂回運行 下滝本には停車しない。
このほか、9月30日は各地の案内所の営業を12時で終了した。
情報源:奈良交通ホームページ