「洞川線」に関する記事
奈良交通は7月から8月にかけて各地で臨時バスを運行する。
天川村内線(洞川温泉-天の川温泉)
本年も天川村内線の試験運行を実施する。
下市口駅発着の定期バスと接続して村外からのアクセスを改善するほか、村内の観光地(洞川温泉、天河大弁財天社、天の川温泉)を直接結ぶ。
- 運行日:7月16日~8月20日の土日祝日、8月15日
(8月21日は日曜日であるが運行しない) - 運行区間:
洞川温泉-天川川合
洞川温泉-天川川合-天の川温泉駐車場
馬見丘陵公園
「やまと花ごよみ2022 第8回馬見ひまわりウィーク」の開催に伴い、[33]五位堂駅-馬見丘陵公園系統を増便する。
- 実施日:7月30日、31日、8月6日、7日の日中(9時台~16時台)
その他
2020年・2021年に続いて、本年も下記の臨時バスの運行は発表されていない。新型コロナウイルス感染防止などの理由で、施設の休止、行事の中止が決まっている。
このほか、昨年まで一般路線バスとして運行していた若草山へのトワイライトバス・夜景観賞バスは、今春より定期観光バスとして運行している。
情報源:奈良交通ホームページ、奈良県公式ホームページ(県営馬見丘陵公園のページ)、三輪明神大神神社ホームページ、橿原運動公園サイト
下市町丹生で丹生橋の補修工事が実施されるため、奈良交通は洞川線、下市笠木線、下市天川線の一部区間で迂回運行を実施する。
期間は1月11日から3月18日までの予定。迂回運行の期間中は、丹生停留所には停車せず、岩阪橋、丹生橋停留所は移設する。
迂回運行は3月18日までの予定であったが、工事が終了したため2月20日までとし、翌21日から通常の経路で運行する。(2022年2月15日追記)
情報源:奈良交通ホームページ
更新履歴:2022年1月11日掲載、2月15日追記・タイトル変更(期間を2月20日までに短縮)
西日本付近に停滞した前線の影響で、奈良県内では8月12日から15日にかけて各地で断続的に大雨を観測した。
道路の雨量規制が実施されたため、奈良交通のバス路線は奈良県北東部の一部区間で4日間にわたって運休するなどの影響があった。
この大雨による奈良交通の各路線の運行状況は下記のとおり。なお、運休や運行再開の正確な時刻は明らかでない。
(路線名は奈良交通ホームページで発表のとおり記載しています。)
広岡線
奈良月ヶ瀬線
東山線
室生線
洞川線・下市天川線
- 15日午前~14時頃:天川川合-洞川温泉、南日裏-中庵住 運休
R169ゆうゆうバス
- 12日午後:湯盛温泉杉の湯-下桑原 運休
- 13日午後:前鬼口-下桑原 運休
- 15日午前:不動窟-下桑原 運休
- 15日午後:和佐又口-下桑原 運休
大台ヶ原線
- 15日夕方まで:不動窟-大台ヶ原 運休
- 15日夕方:和佐又山登山口-大台ヶ原 運休
八木新宮線
- 14日午前:天辻-十津川温泉 運休
- 14日午後:天辻-七色 運休
- 15日:天辻-七色 運休(夕方に道路規制は解除されたが終日運休)
情報源:奈良交通ホームページ、奈良県ホームページ(防災・危機管理)
奈良交通は7月下旬から9月にかけて各地で臨時バスを運行する。
なお、新型コロナウイルスの感染を防止するため、奈良若草山夜景観賞バス・トワイライトバスは8月のほとんどの日程で運休する(8月5日追記)。その後運休期間を延長し、9月26日まで運休する(9月13日追記)。
天川村内線(洞川温泉-天の川温泉)
本年も天川村内線の試験運行を実施する。
下市口駅発着の定期バスと接続して村外からのアクセスを改善するほか、村内の観光地(洞川温泉、天河大弁財天社、天の川温泉)を直接結ぶ。
- 運行日:7月22日~8月22日の土日祝日、8月13日
- 運行区間:
洞川温泉-天川川合
洞川温泉-天川川合-天の川温泉駐車場
馬見丘陵公園
「やまと花ごよみ2021 第7回馬見ひまわりウィーク」の開催に伴い、[33]五位堂駅-馬見丘陵公園系統を増便する。
- 実施日:7月31日、8月1日、7日、8日の日中(11時台~16時台)
奈良若草山夜景鑑賞バス
奈良市観光協会などが実施する「なつの奈良旅キャンペーン2021〜光とともに巡る大人の旅〜」の一環として、若草山へ「夜景鑑賞バス」と「トワイライトバス」を運行する。夜景観賞バスは、3年ぶりに金曜日の運行を復活する。
なお、新型コロナウイルスの感染を防止するため、夜景観賞バス・トワイライトバスは8月6日から29日まで運休する(8月5日追記) 。さらに9月12日まで運休する(8月24日追記)。さらに9月26日まで運休することになった(9月13日追記)。
夜景観賞バス
- 運行日:今季は全日程運休
9月17日~26日の金曜日・土曜日・日曜日・祝日
8月の金曜日・土曜日・振替休日(9日)と、
9月の金曜日・土曜日・日曜日・祝日
(8月の日曜日(15日を除く)は「トワイライトバス」を運行) 発車時刻:
JR奈良駅(東口)4番のりば 19:30
近鉄奈良駅20番のりば 19:35
(21時頃帰着予定)運賃:大人600円 小児300円(各種フリー乗車券は利用できない)
トワイライトバス
8月の日曜日は、夕日を眺めることができる「トワイライトバス」を運行する。「トワイライトバス」の運行日は「夜景観賞バス」を運行しない。
8月8日以降は運休となり、今季の運行は8月1日のみとなった。 (8月5日追記)
- 運行日:8月1日
、8日、22日、29日 - 発車時刻(8月1日
、8日):
JR奈良駅(東口)4番のりば 18:15
近鉄奈良駅20番のりば 18:20
(20時15分頃帰着予定) 発車時刻(8月22日、29日):
JR奈良駅(東口)4番のりば 17:45
近鉄奈良駅20番のりば 17:50
(19時45分頃帰着予定)- 運賃:大人600円 小児300円(各種フリー乗車券は利用できない)
その他
2020年に続いて、本年も下記の臨時バスの運行は発表されていない。新型コロナウイルス感染防止などの理由で、施設の休止、行事の中止が決まっている。
情報源:奈良交通ホームページ、三輪明神大神神社ホームページ、橿原運動公園サイト
更新履歴:2021年7月20日掲載、7月29日追記(馬見丘陵公園への臨時バス)、8月5日、8月24日、9月13日追記(若草山夜景観賞バス運休について)
台風14号は10月10日に紀伊半島沖に接近して東に進んだ。奈良県では東部や南部を中心に大雨を観測し、奈良交通の各路線の運行に影響があった。
台風の影響による運行状況は下記のとおり。なお、一般路線バスの運休や運行再開の正確な時刻は明らかでない。
10月9日
- 八木新宮線:【夕方まで】天辻-七色 運休
【夕方以降】宗川野橋-七色 運休 - 広域通院ライン:十津川温泉-城戸 運休
- 下市天川線:【午前から】南日裏-中庵住 運休
- 洞川線:【15時頃から】天川川合-洞川温泉 運休
- R169ゆうゆうバス:【午前中】下桑原-わさび谷 運休
【午後から】下桑原-湯盛温泉杉の湯 運休 - 大台ヶ原線:湯盛温泉杉の湯-大台ヶ原 運休
10月10日
- 笠置線:【夕方まで】緑ヶ丘浄水場-広岡 運休
- 奈良月ケ瀬線:邑地中村-石打 運休
- 東山線(日笠-大平尾も含む):全区間 運休
- 天理市コミュニティバス東部線:【夕方まで】二本松-下山田 運休
- 都祁榛原線:【15時頃まで】全区間 運休
- 与喜浦線(榛原駅→与喜浦・朝の1本のみ):全区間 運休
- 奥宇陀わくわくバス:【16時頃まで】上内牧-曽爾村役場 運休
- 桜井菟田野線:【15時頃まで】全区間 運休
- 室生線:【15時頃まで】全区間 運休
- 桜井市コミュニティバス多武峯線:【15時頃まで】倉橋池口-談山神社 運休
- 十津川観光特急バス(ホテル昴行き):運休
- 八木新宮線:五條バスセンター-七色 運休
- 五條城戸線:全区間 運休
- 洞川線:【15時頃まで】天川川合-洞川温泉 運休
- 下市天川線:【15時頃まで】南日裏-中庵住 運休
- 大台ヶ原線:湯盛温泉杉の湯-大台ヶ原 運休
- R169ゆうゆうバス:湯盛温泉杉の湯-下桑原 運休
- 真美ヶ丘線:馬見丘陵公園フラワーフェスタ臨時バス(五位堂駅-馬見丘陵公園) 運休
10月11日
情報源:奈良交通ホームページ、奈良県ホームページ(防災・危機管理)