nako-club

奈良交通の私設ファンクラブ「nako-club」がつくるページです

「京阪バス」に関する記事

学研都市-京都駅直通バスの運行期間を延長 新名神経由で時間短縮

京都府と奈良交通、京阪バスは、けいはんな学研都市と京都駅を結ぶ直通バスの運行期間を延長して、2018年9月30日まで継続する。

あわせて、10月2日から運行経路と運行時刻を変更する。

運行経路の変更

運行経路を新名神高速道路(八幡京田辺JCT-城陽JCT)経由に変更し、所要時間を6~9分短縮する。大住工業団地の「中島橋」、「池嶋」停留所は廃止する。

運行時刻の変更

運行時刻を下記のとおり変更する。

2018年9月30日までの平日のみ運行
(2017年12月29日、2018年1月2日~4日、5月1日・2日、8月13日~16日は運休)

停留所/運行会社 奈交 京阪 奈交 京阪
学研けいはんなプラザ 8:45 18:00 19:00
光台七丁目 6:55 8:47 18:02 19:02
光台六丁目 6:58 8:50 18:05 19:05
けいはんなプラザ 7:01 8:53 18:08 19:08
国立国会図書館 7:03 8:55 18:10 19:10
木津川台九丁目 7:05 8:57 18:12 19:12
木津川台六丁目 7:07 8:59 18:14 19:14
KICK 7:10 9:02 18:17 19:17
公園東通り 7:11 9:03 18:18 19:18
十条駅 7:44 9:34 18:49 19:49
京都駅八条口 7:50 9:40 18:55 19:55
学研けいはんなプラザ→公園東通りは乗車のみ
十条駅・京都駅八条口は降車のみ
停留所/運行会社 京阪 奈交 京阪 奈交
京都駅八条口 7:25 7:55 17:40 19:00
十条駅 7:30 8:00 17:45 19:05
けいなわ通り 8:01 8:31 18:16 19:36
KICK 8:02 8:32 18:17 19:37
木津川台六丁目 8:05 8:35 18:20 19:40
木津川台九丁目 8:07 8:37 18:22 19:42
国立国会図書館 8:09 8:39 18:24 19:44
けいはんなプラザ 8:11 8:41 18:26 19:46
光台七丁目 8:13 8:43 18:28 19:48
光台六丁目 8:16 8:46 18:31 19:51
学研けいはんなプラザ 8:20 8:50 18:35 19:55
京都駅八条口・十条駅は乗車のみ
けいなわ通り→学研けいはんなプラザは降車のみ

共通回数券の発売

奈良交通・京阪バスの両方で利用できる共通回数券を3,000枚限定で発売する。

京都市内-学研都市の区間で利用できる700円の乗車券5枚で、発売額は3,000円。2018年9月30日まで有効。

発売は、けいはんなプラザホテルフロント、奈良交通祝園案内所、京阪バス京都駅八条口案内所の3か所。

 

学研都市-京都駅直通バスの経路と時刻を変更

奈良交通と京阪バスは、けいはんな学研都市と京都駅を結ぶ直通バスの運行経路と時刻を変更する。3月21日から実施する。

運行経路の変更

木津川台地区の停留所を「木津川台住宅」の1か所から、「木津川台九丁目」「木津川台六丁目」「KICK」(※)の3か所に変更する。(※:KICK=けいはんなオープンイノベーションセンター)

「公園東通り」停留所は京都駅行きの乗車のみとなり、代わって、学研けいはんなプラザ行きの降車のため「けいなわ通り」停留所に停車する。

運行時刻の変更

学研都市から京都市内への観光や買い物などにも利用しやすい時間帯に変更する。

  • 学研都市発京都駅行きの午前の2便目の運行時刻を約2時間繰り下げ、8時台~9時台の運行とする。
  • 京都駅発学研都市行きの午後の便の運行時刻を1時間~1時間30分繰り上げ、17時台~19時台の運行とする。

運行時刻 9月30日までの平日に運行(5月1日・2日、8月14日~16日は運休)

停留所/運行会社 奈交 京阪 奈交 京阪
学研けいはんなプラザ 8:49 17:53 18:53
光台七丁目 6:42 8:51 17:55 18:55
光台六丁目 6:45 8:54 17:58 18:58
けいはんなプラザ 6:48 8:57 18:01 19:01
国立国会図書館 6:50 8:59 18:03 19:03
木津川台九丁目(新設) 6:52 9:01 18:05 19:05
木津川台六丁目(新設) 6:54 9:03 18:07 19:07
KICK(新設) 6:57 9:06 18:10 19:10
公園東通り 6:58 9:07 18:11 19:11
中島橋 7:13 9:22 18:26 19:26
池嶋 7:15 9:24 18:28 19:28
十条 7:40 9:44 18:48 19:48
京都駅八条口 7:46 9:50 18:54 19:54
学研けいはんなプラザ→池嶋は乗車のみ、十条駅・京都駅八条口は降車のみ
停留所/運行会社 京阪 奈交 京阪 奈交
京都駅八条口 7:22 7:52 17:30 19:00
十条駅 7:27 7:57 17:35 19:05
池嶋 7:47 8:17 17:55 19:25
中島橋 7:49 8:19 17:57 19:27
けいなわ通り(新設) 8:04 8:34 18:12 19:42
KICK(新設) 8:05 8:35 18:13 19:43
木津川台六丁目(新設) 8:08 8:38 18:16 19:46
木津川台九丁目(新設) 8:10 8:40 18:18 19:48
国立国会図書館 8:12 8:42 18:20 19:50
けいはんなプラザ 8:14 8:44 18:22 19:52
光台七丁目 8:16 8:46 18:24 19:54
光台六丁目 8:19 8:49 18:27 19:57
学研けいはんなプラザ 8:23 8:53 18:31 20:01
京都駅八条口・十条駅は乗車のみ、池嶋→学研けいはんなプラザは降車のみ

共通回数券の発売

奈良交通・京阪バスの両方で利用できる共通回数券を2,000枚限定で発売する。

京都市内-学研都市の区間で利用できる700円の乗車券5枚で、発売額は3,000円。

発売箇所は、けいはんなプラザホテルフロント、奈良交通祝園案内所、京阪バス京都駅八条口案内所の3か所。

けいはんな学研都市-京都駅直通バスの運行期間を1年間延長

京都府と奈良交通、京阪バスは、けいはんな学研都市と京都駅を結ぶ直通バスの運行を、当初の予定から1年間延長して2017年9月30日まで継続する。

2016年3月から9月までの実証運行期間中に、1便あたり平均30人以上の乗車があれば継続運行するとしていたが、1便あたりの乗車人数は15人にとどまった。

実証運行を1年間延長し、平均30人以上の乗車を目標に運行経路や時刻の検証を続ける。

  • 運行区間:学研けいはんなプラザ(一部、光台七丁目)-京都駅八条口
  • 運行事業者:奈良交通、京阪バス
  • 運行期間:2016年10月1日から2017年9月30日までの平日
    (2016年12月29日~2017年1月4日、5月1日・2日、8月14日~16日は運休)
  • 運賃(大人片道):
    京都市内(京都駅八条口、十条駅)-学研都市地域 700円
    京都市内-大住工業団地地域(中島橋、池嶋) 500円
  • 運行時刻:
    停留所/運行会社 奈交 京阪 京阪 奈交
    学研けいはんなプラザ 17:53 18:53
    光台七丁目 6:20 6:50 17:55 18:55
    光台六丁目 6:23 6:53 17:58 18:58
    けいはんなプラザ 6:26 6:56 18:01 19:01
    国立国会図書館 6:28 6:58 18:03 19:03
    木津川台住宅 6:32 7:02 18:07 19:07
    公園東通り 6:34 7:04 18:09 19:09
    中島橋 6:49 7:19 18:24 19:24
    池嶋 6:51 7:21 18:26 19:26
    十条駅 7:11 7:41 18:46 19:46
    京都駅八条口 7:17 7:47 18:52 19:52
    学研けいはんなプラザ→池嶋は乗車のみ、十条駅・京都駅八条口は降車のみ
    停留所/運行会社 奈交 京阪 京阪 奈交
    京都駅八条口 7:22 7:52 19:00 20:00
    十条駅 7:27 7:57 19:05 20:05
    池嶋 7:47 8:17 19:25 20:25
    中島橋 7:49 8:19 19:27 20:27
    公園東通り 8:04 8:34 19:42 20:42
    木津川台住宅 8:08 8:38 19:46 20:46
    国立国会図書館 8:10 8:40 19:48 20:48
    けいはんなプラザ 8:12 8:42 19:50 20:50
    光台七丁目 8:14 8:44 19:52 20:52
    光台六丁目 8:17 8:47 19:55 20:55
    学研けいはんなプラザ 8:21 8:51 19:59 20:59
    京都駅八条口・十条駅は乗車のみ、池嶋→学研けいはんなプラザは降車のみ

けいはんな学研都市と京都駅を結ぶ直通バスを運行

奈良交通と京阪バスは、けいはんな学研都市と京都駅を結ぶ直通バスの運行を始める。3月22日から9月30日までの間の平日に、1日4往復の実証運行を行う。

第二京阪道路と京奈和自動車道を経由して、京都駅と公園東通り停留所(精華町)の間を最速42分で結ぶ。公園東通りとけいはんなプラザの間は、木津川台住宅と光台住宅を経由する。

実証運行期間中に1便あたり平均30人以上の乗車があれば、10月以降も引き続き運行する。

  • 運行区間:学研けいはんなプラザ(一部、光台七丁目)-京都駅八条口
  • 運行事業者:奈良交通、京阪バス
  • 運行期間:2016年3月22日から9月30日までの平日(8月11日~16日は除く)
  • 運賃(大人片道):
    京都市内(京都駅八条口、十条駅)-学研都市地域 700円
    京都市内-大住工業団地地域(中島橋、池嶋) 500円
  • 運行時刻:
    停留所/運行会社 奈交 京阪 京阪 奈交
    学研けいはんなプラザ 17:53 18:53
    光台七丁目 6:20 6:50 17:55 18:55
    光台六丁目 6:23 6:53 17:58 18:58
    けいはんなプラザ 6:26 6:56 18:01 19:01
    国立国会図書館 6:28 6:58 18:03 19:03
    木津川台住宅 6:32 7:02 18:07 19:07
    公園東通り 6:34 7:04 18:09 19:09
    中島橋 6:49 7:19 18:24 19:24
    池嶋 6:51 7:21 18:26 19:26
    十条駅 7:11 7:41 18:46 19:46
    京都駅八条口 7:17 7:47 18:52 19:52
    学研けいはんなプラザ→池嶋は乗車のみ、十条駅・京都駅八条口は降車のみ
    停留所/運行会社 奈交 京阪 京阪 奈交
    京都駅八条口 7:22 7:52 19:00 20:00
    十条駅 7:27 7:57 19:05 20:05
    池嶋 7:47 8:17 19:25 20:25
    中島橋 7:49 8:19 19:27 20:27
    公園東通り 8:04 8:34 19:42 20:42
    木津川台住宅 8:08 8:38 19:46 20:46
    国立国会図書館 8:10 8:40 19:48 20:48
    けいはんなプラザ 8:12 8:42 19:50 20:50
    光台七丁目 8:14 8:44 19:52 20:52
    光台六丁目 8:17 8:47 19:55 20:55
    学研けいはんなプラザ 8:21 8:51 19:59 20:59
    京都駅八条口・十条駅は乗車のみ、池嶋→学研けいはんなプラザは降車のみ

京阪私市線を休止

奈良交通は2月1日、京阪私市線([67]東生駒駅-北田原-京阪私市)を休止する。

なお、休止区間(北田原-京阪私市)を経由する京阪バスの路線は、1日以降も現行どおり運行される。