「西大和営業所」に関する記事
台風7号は8月15日の朝から夜にかけて近畿地方を縦断した。
奈良交通は、高速バス、空港リムジンバス、定期観光バスのほか、一部の一般路線・コミュニティバスについて、事前に運休を決めた。このほか、各地の案内所と八木旅行センターの休業も事前に決めた。
8月15日は朝から午後まで大部分の路線で運行を見合わせるなど、大きな影響があった。
8月14日以降の台風の影響による運行状況は下記のとおり。
高速バス・空港リムジンバス・定期観光バス
- 夜行高速バス「ドリームスリーパー」:14日・15日出発便は運休
- 夜行高速バス「やまと号」五條新宿線:14日出発便は運休
- 夜行高速バス「やまと号」TDR横浜線:14日出発便(奈良発・千葉発)・15日出発便(奈良発)は運休
- 高速バス奈良名古屋線:15日は全便運休
- 空港リムジンバス大阪空港線:15日は全便運休
- 定期観光バス:15日は全コース運休
一般路線バス
- 八木新宮線:15日は、五條バスセンター-新宮駅の間運休(大和八木駅-五條バスセンターは運行)
- 五條城戸線:15日は運休
- 大台ヶ原線:15日は運休(道路陥没により16日~22日も運休)
- 真美ヶ丘線:15日は、馬見北三丁目-馬見丘陵公園の間運休([33]五位堂駅-馬見丘陵公園系統は、[35]五位堂駅-馬見北三丁目系統で運行)
- ぐるっとバス:15日は全ルート運休
上記以外の路線も、15日は大部分の路線で15時頃まで運行を見合わせた(西大和・葛城営業所の路線は一部を除き運行)。山間部の一部路線は、その後も運休や折り返し、迂回運行を実施した。
コミュニティバス・その他
「奈良若草山トワイライト・夜景観賞バス」は、14日は運休した。
下記のコミュニティバスは、15日は終日運休した。
- R169ゆうゆうバス、広域通院ライン、生駒市(光陽台線)、五條市、平群町
下記のコミュニティバスは、15日は15時頃まで運行を見合わせた。
- 大和郡山市、安堵町、斑鳩町、精華町
- (15時以降も一部路線・区間で運休)奥宇陀わくわくバス、桜井市、天理市、木津川市
案内所・旅行センター
8月15日は終日にわたって、すべての案内所、八木旅行センターを休業した。
情報源:奈良交通ホームページ
更新履歴:2023年8月19日掲載、8月23日追記(大台ヶ原線の運休期間)
奈良交通は、5月8日、5月13日に一部路線でダイヤ変更を実施する。
5月8日実施
停留所の移設
「井戸野町・DMG森精機前」停留所の北向き(JR・近鉄奈良駅方面)のりばを、南に約200m移設する。
これに伴い、「井戸野町・DMG森精機前」、「美濃庄」停留所の[135]近鉄奈良駅行き、[136]県庁前行きの発車時刻が1分早くなる。
停留所の移設・改称
明日香村役場の移転に伴い、「中央公民館」停留所を「明日香村役場」に改称する。
あわせて、北向き(飛鳥駅、橿原神宮前駅東口方面)のりばを、南に約60mの明日香村役場内に移設する。
停留所の改称
- 奈良学園大学信貴山グラウンド → イーストヒルズ勢野西 (近隣施設の閉鎖のため)
- 下市中学校 → 下市集学校 (近隣施設の開業のため)
「奈良学園大学信貴山グラウンド」停留所は、2015年4月に「イーストヒルズ勢野西」から改称していたが、8年ぶりに元の名称に戻る。
5月13日実施
奈良市地域公共交通会議での協議の結果を受け、平城団地線と学園前高の原線で系統の再編を実施する。
高の原駅-神功四丁目系統は、高の原駅→神功四丁目→県営平城住宅→高の原駅の循環系統(右京神功循環)とする。学園前駅-高の原駅系統は、一部を除いて神功四丁目経由で運行する。
神功四丁目から高の原駅への始発は繰り下がり、高の原駅から神功四丁目への最終は繰り上がる。
新設する系統
- [9]高の原駅→右京四丁目中→神功四丁目→県営平城住宅→高の原駅(右京神功循環)
- [10]学園前駅-東登美ヶ丘一丁目-神功四丁目-高の原駅
[10]系統は、高の原駅3番のりば(神功四丁目方面のりば)から発車する
現行の[11]学園前駅-高の原駅系統は、一部時間帯のみ運行する。高の原駅→学園前駅は9時頃まで、学園前駅→高の原駅は17時以降に運行する。その他の時間帯は[10]系統で運行する。
廃止する系統
- [1]高の原駅-右京四丁目中-神功四丁目
- [7]高の原駅-兜台一丁目-神功四丁目
停留所の廃止
[7]系統の廃止に伴い、「右京五丁目」停留所を廃止する。
関連記事:
4月1日ダイヤ変更 高樋線をコミュニティバスに転換など(2015年3月31日)
(2015年4月に「イーストヒルズ勢野西」停留所を「奈良学園大学信貴山グラウンド」に改称していた)
情報源:奈良交通ホームページ
奈良交通は2023年1月以降、順次新車を購入している。確認できている配属状況は下記のとおり。
- 路線車
- いすゞエルガ 2RG-LV290Q3
西大和営業所(奈良200か12-75、12-76、12-77、12-88、12-79)
北大和営業所(奈良200か12-80、12-81)
- いすゞエルガミオ 2KG-LR290J4
奈良営業所(奈良200か12-82、12-83)
西大和営業所(奈良200か12-84)
榛原営業所(奈良200か12-85、12-86)
葛城営業所(奈良200か12-87、12-88、12-89)
平城営業所(奈良200か12-95、12-96)
- 日野レインボー 2KG-KR290J4
北大和営業所(奈良200か12-97、12-98、12-99、13-00、13-01)
- 「ぐるっとバス」向け車両
- BYD J6(EVバス)
奈良営業所(エヌシーバス委託)(奈良230あ・307、・308)
情報提供:kajisawa様、たかばたけ様、えび満月様、青木貴章様、押熊線様
写真撮影:829(2023年2月12日撮影、五位堂駅)
更新履歴:2023年2月13日掲載、2月16日追記(導入の月・型式の訂正、北大和配属)、2月25日追記(EVバス)、3月3日追記(エルガミオ12-89まで)、3月17日、3月23日訂正(形式の訂正)、3月28日追記(12-95~13-01)、8月26日写真掲載
奈良交通は、JRのダイヤ変更に合わせて、3月18日から一部の路線の運行時刻を変更する。主な内容は以下のとおり。
- 王寺駅-五位堂駅の系統は、全便上牧町役場経由で運行(ラスパ西大和経由は廃止)
- 郡山小泉線(矢田寺前も含む)は、全便西大和営業所の大型バスで運行
平城営業所
加茂線
下記系統の運行時刻を変更する。
- [106]加茂駅→京内橋(23時以降のみ変更)
- [107]加茂駅-南加茂台五丁目(朝と夕方のみ変更)
- [209]JR奈良駅西口-加茂駅(15時台~17時台のみ変更)
高の原梅美台線・木津城山台線
下記系統の運行時刻を変更する。
- [12]州見台八丁目→木津駅東口(平日・州見台八丁目発7:09→7:05)
- [34]高の原駅-木津城山台十二丁目-木津駅東口
- [13][14]木津城山台循環
祝園木津川台線
下記系統の運行時刻を変更する。
- [68]祝園駅→けいはんな記念公園
- [68]けいはんな記念公園南→祝園駅
西大和営業所
王寺五位堂線
王寺駅-五位堂駅の系統のうち、ラスパ西大和経由の[17]系統を廃止し、上牧町役場経由の[13]系統に置き換える。
廃止する系統
郡山小泉線
エヌシーバス郡山営業所(委託)の小型バスによる運行を取りやめ、全便西大和営業所の大型バスで運行する。
下記系統の朝と夕方以降の運行本数・運行時刻を変更する。
- [71]大和小泉駅東口-アピタ-近鉄郡山駅
- [72]大和小泉駅東口-近鉄郡山駅(平日朝の近鉄郡山駅行きを1便減便)
- [73]大和小泉駅東口-矢田山町(平日夜間2往復減便)
[20]近鉄郡山駅-矢田寺前系統は、矢田寺前→矢田東山の区間時分を変更するほか、平日朝の近鉄郡山駅行きの運行時刻を変更する(矢田寺前発6:46→6:36)。
白鳳台住宅線
下記系統の平日朝の運行時刻を変更する。
エヌシーバス郡山営業所
かしの木台住宅線
下記系統の朝と夕方以降の運行時刻を変更する。
- [70]法隆寺駅→住江織物(平日・法隆寺駅発18:35→18:34)
- [76]法隆寺駅-かしの木台一丁目(平日6時台、20時台以降)
小泉法隆寺線
法隆寺駅ののりばを、2番のりばから1番のりばに変更する。
情報源:奈良交通ホームページ
奈良交通は、近鉄電車のダイヤ変更に合わせて、12月17日から多くの路線で運行時刻を変更する。
この記事では、北大和営業所、西大和営業所、榛原営業所、葛城営業所、エヌシーバス郡山営業所(直営)担当路線の改正内容を掲載します。
他の営業所の担当路線の改正内容については、下記の記事を参照してください。
(八木御所線について改正内容を誤って掲載しておりました。訂正してお詫びいたします。(2022年12月17日))
北大和営業所
下記の路線で、朝と夕方以降を中心に運行時刻を変更する。西登美ヶ丘真弓線は1便減便する。
- 生駒イトーピア線(平日の学園前駅発最終便を繰り上げ。23:58→23:47)
- 中登美ヶ丘団地線(平日の学園前駅発最終便を繰り上げ。23:58→23:45)
- 西登美ヶ丘真弓線(平日の学園前駅発最終便を繰り上げ(23:58→23:45)、平日の学研北生駒駅発23:34[128]学園前駅行きを取りやめ)
- 学園高山線(平日朝の高山サイエンスタウン行きの1便を西登美ヶ丘五丁目経由に変更)
- 学園前朝日町循環線(平日の学園前駅発最終便を繰り上げ。23:58→23:45)
- 学園緑ヶ丘線
- 赤膚山線(平日の学園前駅発最終便を繰り上げ。23:59→23:46)
- 学園前奈良病院線
- 西千代ヶ丘線(平日の学園前駅発最終便を繰り上げ。23:59→23:46)
- 大和町線
- 西の京高校線(終日にわたって変更)
- あやめ池線
- 奈良富雄線
- 富雄団地循環線(終日にわたって変更)
- 富雄南住宅線
- 富雄若草台線(終日にわたって変更)
- 富雄庄田線
- 近畿大学線(途中の停留所のみ変更)
- 帝塚山住宅線(終日にわたって変更。平日の東生駒駅発最終便を繰り下げ。23:40→23:50)
- 東生駒団地線(平日の東生駒駅発最終便を繰り下げ。23:40→23:50)
- 生駒ニュータウン線(平日の生駒駅発最終便を繰り上げ。23:55→23:46)
- ひかりが丘住宅線
- 旭ヶ丘線
- 生駒台循環線(平日の生駒駅発生駒台経由最終便を繰り上げ。23:56→23:43)
- パークヒルズ田原線(平日の生駒駅発最終便を繰り上げ。23:55→23:42)
- 北田原線
- 上町生駒線(平日の生駒駅発最終便を繰り上げ。23:56→23:43)
西大和営業所
下記の路線で、朝と夜間を中心に運行時刻を変更する。一部路線では減便を実施する。
- 真美ヶ丘線(平日の馬見北一丁目発17:58[34]五位堂駅行きを取りやめ)
- 西真美線(終日にわたって変更)
- 王寺五位堂線
- 西大和団地線([2][5]桜ヶ丘一丁目→王寺駅のみ)
- 王寺シャープ線(日中以降[63]国道横田→王寺駅のみ)
- 信貴山線(西和清陵高校の登校時間変更により[18]万葉荘園行きを1便減便)
榛原営業所
下記の路線で運行時刻を変更する。
- 天理桜井線
- 天理市内線([文]天理駅-天理大学系統)
- なら歴史芸術文化村線
葛城営業所
下記の路線で運行時刻を変更する。
- 橿原団地線
- 飛鳥線(明日香周遊バスは変更なし)
- 八木御所線
([53]大和八木駅行きのみ)
(打消し線の部分を修正しました。(2022年12月17日))
エヌシーバス郡山営業所(直営)
下記の路線で運行時刻を変更する。
- 平群住宅線(平日の東山駅発8:28[97]緑ヶ丘循環を取りやめ)
- 近畿大学奈良病院線(平日朝8時台に1往復増便)
情報源:奈良交通ホームページ
更新履歴:2022年12月14日掲載、12月16日(詳細を追記、記事を分割)、12月17日、12月18日、12月20日、12月21日、12月22日(詳細を追記)